Газ побил ценовой рекорд: какими будут тарифы на отопление

83 процента домов готовы к началу отопительного сезона
14-09-2021, 16:06 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Газ побил ценовой рекорд: какими будут тарифы на отопление
1.5т

Стоимость газа в Европе побила очередной исторический рекорд и продолжает рост. Причиной стал дефицит газа в европейских газохранилищах и ограничение транзита газа Россией в ЕС через украинскую газотранспортную систему. Корреспондент.net рассказывает, как это может отразиться на отоплении в Украине.

В Украине проблемы с газом и углем

По состоянию на 1 сентября подземные хранилища Украины накопили более 18 миллиардов кубометров газа - это почти 60 процентов от общей вместимости ПХГ, соответствующий среднему уровню наполненности газохранилищ Европы, сообщили в Нафтогазе.

К началу отопительного сезона Нафтогаз планирует накопить более 19 миллиардов кубометров газа в украинских подземных газовых хранилищах.

"Этого объема будет достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона даже при возможных дополнительных потребностях тепловых электростанций, которые столкнулись с проблемой недостаточных запасов угля на складах", - заверяют в компании.

Однако из-за ограничений транзита газа в страны Европы через украинскую газотранспортную систему Украине может угрожать дефицит газа в ближайшее время, заявил экономический эксперт Алексей Кущ.

По его словам, в конце 2019 года Газпром заключил с Украиной транзитный контракт до 2024 года, который предусматривает принцип "качай или плати". Поэтому Москва может отказаться от транзита, но оплачивать около 1,5 миллиарда долларов в год за забронированные объемы.

"Несмотря на разговоры о том, что мы не покупаем газ в России, из газотранспортной системы мы физически отбираем именно его, покупая у европейских трейдеров на газовых хабах. Отобранные объемы закрываются с помощью виртуального реверса на украино-словацкой границе. Но эта модель работает до того момента, пока объем отобранного газа меньше, чем объем транзита", - сказал он ТСН.

Эксперт отметил, что Украина получает путем виртуального реверса около 14,5 миллиарда кубометров газа в год, и если объем транзита упадет, то может произойти так, что Украине физически отбирать будет нечего.

"Соответственно, нам придется эти 14,5 миллиарда кубов газа реально закупать в Европе. Но там есть свои технические ограничения: нельзя транспортировать газ по газопроводу одновременно в обоих направлениях. Мы можем оказаться в ситуации, когда даже купив газ по цене в 700 долларов, мы не сможем физически доставить в Украину", - объясняет Кущ.

Чтобы обеспечить отопление украинским производителям тепла (а также электричества) нужен не только газ, но и уголь. А с ним в этом году тоже огромные проблемы. В конце лета, в течение которого обычно создают запасы на зиму, Украина все еще было нужно дополнительно закупить 3,5 миллиона тонн угля, говорил министр энергетики Герман Галущенко.

На сегодняшний день запасы угля на украинском тепловых электростанциях составляют около 750 тысяч тонн. Это более чем в два раза меньше, чем планировало правительство, и втрое меньше, чем было в это время в прошлом году.

Поэтому, как утверждает Кущ, на фоне скудных запасов угля на складах теплоэлектростанций, газа в хранилищах, ограничения импорта электроэнергии, есть риск, что этой зимой будут временные отключения потребителей от газа, отопления или от электроэнергии.

Какие тарифы ждать

В министерстве развития общин и территорий напомнили, что отопительный сезон в Украине начинается, если в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет восемь и ниже градусов тепла, а заканчивается, когда в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха превышает этот показатель.

Также в министерстве отметили, что решение о начале и окончании отопительного сезона принимает местная власть. Обычно в Украине он начинается во второй половине октября.

На сегодняшний день, как рассказали в Минрегионе, к началу отопительного сезона технически готовы 83 процента жилых домов и объектов социально-культурного назначения. Но готовы ли украинцы к предстоящим платежкам.

10 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль, выступая в Верховной Раде, заявил, что в Украине во время отопительного сезона 2021-2022 года тарифы повышать не планируют, однако он подчеркнул, что цены на тепло формируются местными властями.

"Тарифы на тепло формируются местными властями. И обязанность местных властей, установить такие тарифы, которые не будут бременем для украинцев", - сказал Шмыгаль.

Однако из-за резкого скачка цен на газ расходы производителей тепла и горячей воды выросли на 15-70 процентов, зависимо от предприятия и структуры расходов. Отметим, что стоимость газа занимает до 80 процентов в затратах на выработку как тепла, так и горячей воды.

С 1 октября 2021 года, согласно постановлению Кабмина, в Украине изменятся цены на горячую воду и электроэнергию. Тарифы на отопление, как ожидается, увеличатся. В мэрии Киева в начале сентября предупреждали о росте на 30-40 процентов.

Так, отопление двухкомнатной квартиры в столице (при расходе в 1,5 Гкал в зимний месяц) подорожает с 2,5 до 3,6 тысячи гривен.

В других городах рост тарифов может быть более значительным, поскольку расценки на отопление и горячую воду зависят от структуры затрат, количества потребителей, протяженности инфраструктуры, технического состояния оборудования и других показателей.

Поэтому максимальный рост тарифов может коснуться небольших городов, так как чем меньше потребителей и объемов потребляемого тепла, тем выше тариф. Поэтому в маленьких городках цены могут взлететь и на 80 процентов, говорят некоторые эксперты.

Повышение тарифов на тепло также обойдется в копеечку и государству. Уже летом число обращений за субсидиями начало расти, так же как и средняя сумма субсидии. В июле средняя субсидия по Украине составляла около 320 гривен.

Всего на пике лета выплату субсидий ушло более 400 миллионов гривен из бюджета - их получили 1,2 миллиона украинцев.

К отопительному сезону, и особенно с его началом эти цифры возрастут на порядок. И средств в бюджете на всех может не хватить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
390
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
304
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
437
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
1.5т
22:03
В Украине начнет немного теплее: прогноз на 25 апреля
365
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
513
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
399
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
532
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
494
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
624
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
487
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
414
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
869
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
398
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
411
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
913
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
333
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
443
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
655
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
766
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
611
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
761
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
623
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
577
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
598
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
565
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
743
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
829
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
1.1т
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
526
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
703
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
784
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
1.7т
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
433
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
671
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
697
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
621
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
454
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie