Европейский уровень Deutsche Bahn: Укрзализныця поднимет цены, невыгодные маршруты отменит

Пригородные маршруты являются наиболее убыточными для госоператора
3-09-2021, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: UBR.ua /
Читати українською
Европейский уровень Deutsche Bahn: Укрзализныця поднимет цены, невыгодные маршруты отменит
2.1т

Уже в этом году консалтинговое подразделение Deutsche Bahn (DB) начнет помогать "Укрзализныце" (УЗ) реформировать убыточные пассажирские ж/д перевозки.

Сперва помощь DB будет ограничена аналитикой и консультированием, за что компания получит €1,080 млн. Но начиная с 2022 года специалистов хотят допустить к участию в управлении УЗ – чтобы те занялись реализацией собственных советов и наработок.

Власти рассчитывают, что с приходом немцев наши железные дороги достигнут европейского уровня качества. Основываются эти надежды на позитивном опыте работы DB в Казахстане.

Однако первостепенной целью перед консультантами поставлено не улучшение комфорта пассажиров, а разрешение финансовых проблем украинского ж/д оператора.

Среди опрошенных UBR.ua экспертов оказалось больше критиков сотрудничества с DB. По их мнению, рецепт финансового оздоровления компании, в целом, уже известен, а подготовить план его выполнения можно было бы без лишней траты денег, которых у УЗ – нет.

Загвоздка заключается в том, что мероприятия могут быть сопряжены с поднятием цен на билеты, а также закрытием ряда безнадежно убыточных маршрутов.

Поэтому услуги DB будут состоять не только в том, чтобы озвучить необходимость этих изменений, но и в том, чтобы частично перенести на себя ответственность за их принятие.

Какие задачи поставили в УЗ для DB

Согласно тендерной документации, консалтинговое подразделение немецкого железнодорожного оператора DB Engineering & Consulting должно предоставить УЗ (заказчиком услуг выступило ее дочернее предприятие – "Киевский электровагоноремонтный завод") аналитические услуги в трех "проектах".

Среди них – формирование технических требований к ж/д парку для его последующего обновления, а также создание бизнес-плана для привлечение инвестиций в пассажирский сектор.

Но первым из проектов значится разработка методов и "дорожной карты" внедрения модели PSO, механизма субсидирования социально значимых пассажирских перевозок, как на пригородных направлениях, так и на маршрутах дальнего следования.

Сейчас "пассажирка", в основном являющаяся для железной дороги убыточной, финансируется за счет грузоперевозок, которые обеспечивают УЗ прибыль.

УЗ уже давно стремится устранить кросс-субсидирование и обеспечить оплату социально значимых маршрутов за счет местных и центральных властей.

В данном направлении от специалистов DB, среди прочего, требуется определить список участников новой системы субсидирования, стоимость ее внедрения, количество маршрутов, которые будут участвовать в PSO, их пассажиропоток на будущие 3-5 лет.

Немецкие железнодорожники могут повлиять и на формирование стоимости билетов, так как должны предложить "рекомендованные модели ценообразования на пассажирские перевозки".

По мнению эксперта в сфере инфраструктуры Владислава Притоманова, на основании оценок DB в дальнейшем будет определен перечень маршрутов, трафик на которых чересчур низкий для покрытия расходов УЗ – и которые необходимо будет либо закрывать, либо софинансировать из бюджетов.

Он уверен, что исходя из полученных данных в итоге будет принято решение о закрытии отдельных направлений. Он также не исключил, что по другим маршрутам УЗ придется поднимать стоимость билетов.

"Если доходность, условно, нулевая, то маршрут можно будет оставить. Если же от отправления поезда компания получает убытки, то будет рекомендовано от него отказаться. Тут появится два варианта дальнейших действий: либо заменить ж/д сообщение автобусами, либо оставить людей наедине с этой проблемой", – считает Притоманов.

Удастся ли договориться с местными властями о PSO

Разделить ответственность за финансирование перевозок УЗ планируют с центральными властями – в случае с поездами дальнего следования, и с местными – в случае пригородных маршрутов. Представители властей должны будут стать заказчиками перевозок и подписывать специальные контракты на их предоставления в рамках PSO.

Как отмечает Притоманов, именно пригородные маршруты являются наиболее убыточными для УЗ, в то время как дальнее сообщение, напротив, окупается.

Исходя из этого высока вероятность, что под оптимизацию попадут именно пригородные направления – во всяком случае ранее местные власти не спешили финансировать работу железной дороги.

Зачастую это было связано не с нехваткой средств, а с политическими мотивами, высказал нам мнение директор инфраструктурной программы "Украинского института будущего" (УИБ), экс-замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

Он указывает, что на местном уровне в процессе децентрализации начали образовываться "довольно крупные бюджеты", но "зачастую местные власти просто не знают, как этими средствами распорядиться".

"Объяснить, куда можно направить деньги – функция центральной власти. С другой стороны, некоторые местные администрации все равно не захотят финансировать ж/д сообщение. Дело в том, что если построить автодорогу, то ее можно занести себе "в плюс" перед выборами. А если дотировать ж/д, то она просто будет работать, как и раньше – показать избирателям будет нечего", – говорит Шульмейстер.

Стоит отметить, что в согласованном перечне задач DB также нашлось место для работы с "региональными стейкхолдерами" – консультанты должны будут обсудить с ними модель PSO, а также помочь определиться с конкретными маршрутами на своих территориях, которые являются социально значимыми и которые, соответственно, нужно финансировать.

Можем ли обойтись без немцев

После того, как иностранные специалисты предоставят анализ состояния отечественной "железки" и "дорожную карту" ее реформирования, с высокой долей вероятности они же и приступят к реализации своих наработок, заявляли власти.

Речь о том, что после отделения пассажирского сегмента УЗ в отдельную компанию (в чем немцы также предоставят помощь, отмечали в Мининфраструктуры), DB делегирует в нее своих представителей – по такому пути пошли в Казахстане.

Генеральными директорами ее дочернего предприятия АО "Пассажирские перевозки" с 2019 года работают бывшие менеджеры DB в рамках сотрудничества компаний.

Именно опыт работы специалистов DB в центральноазиатской республике стал немаловажной причиной выбора украинских властей – об этом говорил как глава Мининфраструктуры (МИУ) Александр Кубраков, так и представители самой УЗ.

Объективно оценить результаты управления и консультаций немцев в Казахстане сложно из-за того, что основная часть их деятельности в стране пришлась на пандемию.

Как указывается в отчете их железной дороги КТЖ (от казах. "Казахстан темир жолы") за 2020 год, из-за пандемийных ограничений доходы от пассажирских перевозок компании снизились на 55% по сравнению с 2019 годом.

При этом доля железной дороги в структуре общего пассажирооборота за прошлый год выросла на 2 п.п. (за счет автомобильного транспорта и городской электрички).

Кроме того, согласно сообщениям казахстанских СМИ, местные власти отмечали весомую роль DB в переговорах по удешевлению обслуживания подвижного состава с испанской вагоностроительной компанией Talgo, после того как в КТЖ разорвали с ней контракт.

Помимо вышеуказанного, делегированные немцами топ-менеджеры спустя год работы ставили себе в заслугу обновление "постельного инвентаря", а одними из главных своих целей на будущее видели клиентоориентированность и закупку подвижного состава.

Объясняя преимущества партнерства с DB в интервью изданию "ЦТС" замдиректора департамента инвестдеятельности УЗ Владимир Шемаев сообщил, что с 2019 года экономический эффект от совместной работы с DB для Казахстанских железных дорог составил $10 млн – эти данные УЗ прислали непосредственно из КТЖ.

Шемаев указал также на то, что КТЖ и УЗ имеют одну ширину колеи (1520 мм) – соответственно, опыт немцев в Казахстане должен пригодиться им и в Украине. Однако на ширине колеи общее между украинскими и казахстанскими железными дорогами, по сути, заканчивается, указывает замминистра финансов, экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава

"Казахстан в три раза больше Украины, а проживает там лишь 17 млн человек – там очень низкая плотность населения – соответственно во внутреннем сообщении есть поезда, которые едут двое-трое суток, в то время как у нас максимальное время в пути поезда составляет чуть более суток", – говорит Кава.

На внутренней специфике украинской железной дороги акцентирует внимание и Владимир Шульмейстер. Он полагает, что выполнить поставленные перед DB задачи могли бы и украинские специалисты. В то же время у немецких консультантов "только полгода уйдет на то, чтобы вникнуть в курс дела", уверен эксперт.

"Затем они посоветуют нам то, что мы и так знаем – в том числе по вопросу софинансирования перевозок из местных и центральных бюджетов. Единственное преимущество DB состоит в том, что власти смогут снять с себя и переложить на иностранцев ответственность за принятие отдельных решений ", – говорит Шульмейстер.

Однако, в свою очередь подчеркивает Александр Кава, какими бы не были рекомендации и решения иностранных управленцев, они будут зависеть только от поручений, сформулированными заказчиком в лице государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
155
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
144
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
173
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
176
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
306
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
194
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
345
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
229
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
235
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
386
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
264
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
342
09:27
Гороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
471
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
349
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
828
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
323
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
509
07:58
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
467
07:36
Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года
390
07:14
Все начнется с нефти: Рубио рассказал о трехэтапном процессе США в Венесуэле
354
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
1.1т
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
411
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
502
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
554
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
454
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
907
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
368
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
429
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
513
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
683
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
531
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
880
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
451
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
395
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
644
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
419
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie