Сорокалетние не получат пенсию: министр Марченко утверждает, что его неправильно поняли

Сергей Марченко объяснил, что происходит с пенсиями в Украине
28-08-2021, 15:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
Читати українською
Сорокалетние не получат пенсию: министр Марченко утверждает, что его неправильно поняли
2.3т

В Министерстве финансов заявили, что украинцам, которым сейчас до 40 лет, придется откладывать пенсионные средства самостоятельно. Это заявление объяснил министр финансов Сергей Марченко.

"Люди иногда любят перекручивать то, чего не было сказано. Нужно понимать контекст. Я хочу пояснить, что я говорил о себе лично, что мне, как 40-летнему, если ничего не менять в существующей пенсионной системе, на пенсию рассчитывать не стоит. Она либо будет довольно низкой, или вообще мизерной. Это имелось в виду. Чтобы это изменить, я как 40-летний потенциальный пенсионер думаю, что сделать, чтобы были механизмы, которые позволят мне накопить себе на старость. Точно так же это может касаться любого — 40-летнего, 50-летнего или более молодых людей. Это вопрос создания стимулов для того, чтобы люди копили и откладывали средства, чтобы в будущем иметь пенсии", — сказал он.

Марченко ответил на вопрос, не станут ли такие заявления стимулом для людей работать неофициально с "черной" зарплатой.

"Я ни в коем случае не хотел бы, чтобы это связывалось с неуплатой налогов или ЕСВ. У нас солидарная пенсионная система, и оплачивая ЕСВ, вы обеспечиваете оплату пенсий действующим пенсионерам. Сейчас размер ЕСВ достаточно незначительный по сравнению с тем, что было раньше. Его в 2015 год снизили в 2 раза. В результате дефицит Пенсионного фонда также вырос в два раза. И мы или будем искать деньги с других налогоплательщиков и закрывать эту дыру, но увеличивать налоговую нагрузку и увеличивать ЕСВ никто не планирует. Так что в этих условиях мы должны искать механизмы, чтобы стимулировать граждан самостоятельно откладывать на пенсию. Сейчас государство думает и отрабатывает конкретные законопроекты о механизме, который имел бы доверие граждан, чтобы они могли дополнительно откладывать деньги на свое пенсионное обеспечение.

Сейчас количество пенсионеров практически равно количеству работающих людей. Этот тренд не изменится в ближайшие 5-10 лет, идет старение населения, уменьшение количества людей, которые официально работают. Это проблема, и ее государство должно решать. Но она не должна решаться путем тенизации экономики. Наоборот, мы пытаемся мотивировать граждан показывать доходы", — сказал он.

Ранее Сергей Марченко написал в Facebook, что людям, которым сегодня меньше 40 лет, надо откладывать самостоятельно на собственную пенсию в рамках накопительной пенсионной системы. Мол, темпы старения населения такие, что количество работающих будет постоянно сокращаться, а количество пенсионеров — расти. Поэтому солидарная система в определенный момент не справится — не хватит средств.

Сейчас специалисты Минфина ищут деньги, чтобы компенсировать запуск накопительного уровня пенсионной системы. Обсуждают вариант, когда 1% будут брать из Единого соцвзноса, и еще 1% — из прямой бюджетной программы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
138
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
184
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
243
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
198
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
228
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
212
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
286
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
543
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.3т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
363
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
417
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
505
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
478
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
898
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.1т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
577
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
456
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.7т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
388
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
485
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
670
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
719
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.7т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
708
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
553
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
514
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
496
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
590
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
521
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
754
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
466
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
817
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
513
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
2.3т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie