Сорокалетние не получат пенсию: министр Марченко утверждает, что его неправильно поняли

Сергей Марченко объяснил, что происходит с пенсиями в Украине
28-08-2021, 15:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
Читати українською
Сорокалетние не получат пенсию: министр Марченко утверждает, что его неправильно поняли
2.3т

В Министерстве финансов заявили, что украинцам, которым сейчас до 40 лет, придется откладывать пенсионные средства самостоятельно. Это заявление объяснил министр финансов Сергей Марченко.

"Люди иногда любят перекручивать то, чего не было сказано. Нужно понимать контекст. Я хочу пояснить, что я говорил о себе лично, что мне, как 40-летнему, если ничего не менять в существующей пенсионной системе, на пенсию рассчитывать не стоит. Она либо будет довольно низкой, или вообще мизерной. Это имелось в виду. Чтобы это изменить, я как 40-летний потенциальный пенсионер думаю, что сделать, чтобы были механизмы, которые позволят мне накопить себе на старость. Точно так же это может касаться любого — 40-летнего, 50-летнего или более молодых людей. Это вопрос создания стимулов для того, чтобы люди копили и откладывали средства, чтобы в будущем иметь пенсии", — сказал он.

Марченко ответил на вопрос, не станут ли такие заявления стимулом для людей работать неофициально с "черной" зарплатой.

"Я ни в коем случае не хотел бы, чтобы это связывалось с неуплатой налогов или ЕСВ. У нас солидарная пенсионная система, и оплачивая ЕСВ, вы обеспечиваете оплату пенсий действующим пенсионерам. Сейчас размер ЕСВ достаточно незначительный по сравнению с тем, что было раньше. Его в 2015 год снизили в 2 раза. В результате дефицит Пенсионного фонда также вырос в два раза. И мы или будем искать деньги с других налогоплательщиков и закрывать эту дыру, но увеличивать налоговую нагрузку и увеличивать ЕСВ никто не планирует. Так что в этих условиях мы должны искать механизмы, чтобы стимулировать граждан самостоятельно откладывать на пенсию. Сейчас государство думает и отрабатывает конкретные законопроекты о механизме, который имел бы доверие граждан, чтобы они могли дополнительно откладывать деньги на свое пенсионное обеспечение.

Сейчас количество пенсионеров практически равно количеству работающих людей. Этот тренд не изменится в ближайшие 5-10 лет, идет старение населения, уменьшение количества людей, которые официально работают. Это проблема, и ее государство должно решать. Но она не должна решаться путем тенизации экономики. Наоборот, мы пытаемся мотивировать граждан показывать доходы", — сказал он.

Ранее Сергей Марченко написал в Facebook, что людям, которым сегодня меньше 40 лет, надо откладывать самостоятельно на собственную пенсию в рамках накопительной пенсионной системы. Мол, темпы старения населения такие, что количество работающих будет постоянно сокращаться, а количество пенсионеров — расти. Поэтому солидарная система в определенный момент не справится — не хватит средств.

Сейчас специалисты Минфина ищут деньги, чтобы компенсировать запуск накопительного уровня пенсионной системы. Обсуждают вариант, когда 1% будут брать из Единого соцвзноса, и еще 1% — из прямой бюджетной программы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
304
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
213
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
279
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
302
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
336
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
323
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
542
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
590
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
296
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
581
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
410
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
712
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
557
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
735
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
451
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
452
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
395
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
484
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
444
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
415
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
1.4т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
491
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
416
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
551
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
516
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
429
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
560
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
557
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
1.1т
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
777
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
4.4т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
897
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
533
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
555
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
402
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
786
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
554
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie