Сорокалетние не получат пенсию: министр Марченко утверждает, что его неправильно поняли

Сергей Марченко объяснил, что происходит с пенсиями в Украине
28-08-2021, 15:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
Читати українською
Сорокалетние не получат пенсию: министр Марченко утверждает, что его неправильно поняли
2.2т

В Министерстве финансов заявили, что украинцам, которым сейчас до 40 лет, придется откладывать пенсионные средства самостоятельно. Это заявление объяснил министр финансов Сергей Марченко.

"Люди иногда любят перекручивать то, чего не было сказано. Нужно понимать контекст. Я хочу пояснить, что я говорил о себе лично, что мне, как 40-летнему, если ничего не менять в существующей пенсионной системе, на пенсию рассчитывать не стоит. Она либо будет довольно низкой, или вообще мизерной. Это имелось в виду. Чтобы это изменить, я как 40-летний потенциальный пенсионер думаю, что сделать, чтобы были механизмы, которые позволят мне накопить себе на старость. Точно так же это может касаться любого — 40-летнего, 50-летнего или более молодых людей. Это вопрос создания стимулов для того, чтобы люди копили и откладывали средства, чтобы в будущем иметь пенсии", — сказал он.

Марченко ответил на вопрос, не станут ли такие заявления стимулом для людей работать неофициально с "черной" зарплатой.

"Я ни в коем случае не хотел бы, чтобы это связывалось с неуплатой налогов или ЕСВ. У нас солидарная пенсионная система, и оплачивая ЕСВ, вы обеспечиваете оплату пенсий действующим пенсионерам. Сейчас размер ЕСВ достаточно незначительный по сравнению с тем, что было раньше. Его в 2015 год снизили в 2 раза. В результате дефицит Пенсионного фонда также вырос в два раза. И мы или будем искать деньги с других налогоплательщиков и закрывать эту дыру, но увеличивать налоговую нагрузку и увеличивать ЕСВ никто не планирует. Так что в этих условиях мы должны искать механизмы, чтобы стимулировать граждан самостоятельно откладывать на пенсию. Сейчас государство думает и отрабатывает конкретные законопроекты о механизме, который имел бы доверие граждан, чтобы они могли дополнительно откладывать деньги на свое пенсионное обеспечение.

Сейчас количество пенсионеров практически равно количеству работающих людей. Этот тренд не изменится в ближайшие 5-10 лет, идет старение населения, уменьшение количества людей, которые официально работают. Это проблема, и ее государство должно решать. Но она не должна решаться путем тенизации экономики. Наоборот, мы пытаемся мотивировать граждан показывать доходы", — сказал он.

Ранее Сергей Марченко написал в Facebook, что людям, которым сегодня меньше 40 лет, надо откладывать самостоятельно на собственную пенсию в рамках накопительной пенсионной системы. Мол, темпы старения населения такие, что количество работающих будет постоянно сокращаться, а количество пенсионеров — расти. Поэтому солидарная система в определенный момент не справится — не хватит средств.

Сейчас специалисты Минфина ищут деньги, чтобы компенсировать запуск накопительного уровня пенсионной системы. Обсуждают вариант, когда 1% будут брать из Единого соцвзноса, и еще 1% — из прямой бюджетной программы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
273
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
260
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
306
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
541
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
400
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
433
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
352
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
341
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
404
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
615
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
349
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
876
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
396
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
445
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
392
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
358
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
448
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
484
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.1т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
381
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
318
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
343
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
363
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
422
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
347
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
486
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
443
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
379
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.2т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
450
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
582
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
398
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
467
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
350
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
393
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
349
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie