Сорокалетние не получат пенсию: министр Марченко утверждает, что его неправильно поняли

Сергей Марченко объяснил, что происходит с пенсиями в Украине
28-08-2021, 15:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24
Сорокалетние не получат пенсию: министр Марченко утверждает, что его неправильно поняли
2.3т

В Министерстве финансов заявили, что украинцам, которым сейчас до 40 лет, придется откладывать пенсионные средства самостоятельно. Это заявление объяснил министр финансов Сергей Марченко.

"Люди иногда любят перекручивать то, чего не было сказано. Нужно понимать контекст. Я хочу пояснить, что я говорил о себе лично, что мне, как 40-летнему, если ничего не менять в существующей пенсионной системе, на пенсию рассчитывать не стоит. Она либо будет довольно низкой, или вообще мизерной. Это имелось в виду. Чтобы это изменить, я как 40-летний потенциальный пенсионер думаю, что сделать, чтобы были механизмы, которые позволят мне накопить себе на старость. Точно так же это может касаться любого — 40-летнего, 50-летнего или более молодых людей. Это вопрос создания стимулов для того, чтобы люди копили и откладывали средства, чтобы в будущем иметь пенсии", — сказал он.

Марченко ответил на вопрос, не станут ли такие заявления стимулом для людей работать неофициально с "черной" зарплатой.

"Я ни в коем случае не хотел бы, чтобы это связывалось с неуплатой налогов или ЕСВ. У нас солидарная пенсионная система, и оплачивая ЕСВ, вы обеспечиваете оплату пенсий действующим пенсионерам. Сейчас размер ЕСВ достаточно незначительный по сравнению с тем, что было раньше. Его в 2015 год снизили в 2 раза. В результате дефицит Пенсионного фонда также вырос в два раза. И мы или будем искать деньги с других налогоплательщиков и закрывать эту дыру, но увеличивать налоговую нагрузку и увеличивать ЕСВ никто не планирует. Так что в этих условиях мы должны искать механизмы, чтобы стимулировать граждан самостоятельно откладывать на пенсию. Сейчас государство думает и отрабатывает конкретные законопроекты о механизме, который имел бы доверие граждан, чтобы они могли дополнительно откладывать деньги на свое пенсионное обеспечение.

Сейчас количество пенсионеров практически равно количеству работающих людей. Этот тренд не изменится в ближайшие 5-10 лет, идет старение населения, уменьшение количества людей, которые официально работают. Это проблема, и ее государство должно решать. Но она не должна решаться путем тенизации экономики. Наоборот, мы пытаемся мотивировать граждан показывать доходы", — сказал он.

Ранее Сергей Марченко написал в Facebook, что людям, которым сегодня меньше 40 лет, надо откладывать самостоятельно на собственную пенсию в рамках накопительной пенсионной системы. Мол, темпы старения населения такие, что количество работающих будет постоянно сокращаться, а количество пенсионеров — расти. Поэтому солидарная система в определенный момент не справится — не хватит средств.

Сейчас специалисты Минфина ищут деньги, чтобы компенсировать запуск накопительного уровня пенсионной системы. Обсуждают вариант, когда 1% будут брать из Единого соцвзноса, и еще 1% — из прямой бюджетной программы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
73
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
145
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
161
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
253
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
242
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
188
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
271
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
289
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
567
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
295
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
255
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
333
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
287
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
486
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
449
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
455
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
651
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
683
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
680
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
592
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
912
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
626
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
771
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
495
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
786
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
707
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
656
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
991
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
682
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
668
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
Больше новостей