Главная новость
Статьи в фокусе

Введение дополнительного импортного сбора увеличило количество контрабанды

16-06-2015, 10:24
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Введение дополнительного импортного сбора увеличило количество контрабанды

Введение в Украине дополнительного импортного сбора в размере 5-10% спровоцировало увеличение контрабанды через украинскую границу, сообщил журналистам заместитель председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Константин Ликарчук.

"Согласно нашей информации, весьма значительное увеличение контрабанды произошло благодаря введению дополнительного импортного сбора в размере 5-10%", - сказал он, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на interfax.com.ua

К.Ликарчук пояснил, что введение дополнительной налоговой нагрузки подтолкнуло предпринимателей к различным схемам уклонения от уплаты налогов при ввозе в страну товаров. В частности, они стали использовать разрешения на ввоз товаров для личного пользования весом до 50 кг и стоимостью до EUR500 на одного человека.

Замглавы ГФС считает необходимым снизить разрешенную норму для личного пользования, в качестве варианта она может быть установлена на уровне EUR300 стоимости товара.

Кроме того, К.Ликарчук сообщил, что введение дополнительного импортного сбора также спровоцировало сворачивание в Украине производства, снижение таможенных платежей. Он привел пример компании "Бритиш Американ Тобакко Украина", которая пересматривает географию экспортных поставок своей фабрики в Прилуках и уже приостановила экспортные операции с Беларусью, в связи с чем сократились таможенные платежи в Черниговской области.

По словам К.Ликарчука, в ходе его встречи с представителями Американской торговой палаты в Украине была озвучена информация о том, что компании-члены палаты планируют сокращать производство в Украине.

Как сообщил он, таможня написала несколько докладных записок в адрес Министерство финансов с предложением разрешить эту проблему.

"Надеюсь, что Минфин прислушается", - сказал замглавы ГФС.

Реклама

Читают сейчас: Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама