АМКУ обязал "Киевтеплоэнерго" пересчитать киевлянам платежки за тепло

Вернут ли деньги
4-07-2021, 10:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
АМКУ обязал "Киевтеплоэнерго" пересчитать киевлянам платежки за тепло

Антимонопольный комитет (АМКУ) решил заставить КП "Киевтеплоэнерго" (КТЭ) сделать перерасчет тарифов на отопление столичным жителям и подписать с ними новые договора. Если КП не справится на протяжении 20 дней, антимонопольщики пригрозили ему штрафом. Об этом сообщил глава столичного подразделения АМКУ Алексей Хмельницкий.

Другими словами, орган требует, чтобы КТЭ урезало столичным жителям платежки. Но опрошенные нами эксперты по жилищно-коммунальному хозяйству единогласно полагают, что претензии АМКУ не возымеют никакого результата. И закончиться дело может простой судебной волокитой. Да и то – в далекой перспективе.

Новые договоры

Алексей Хмельницкий поясняет решение АМКУ тем, что к переоформлению договоров с потребителями предприятие обязывает законодательство: в 2019 году вступил в силу закон "О жилищно-коммунальных услугах", который дал больше прав потребителям. В частности, и – в избрании модели договорных отношений с гражданами.

"Задачей "Киевтеплоэнерго" было подготовиться к изменениям, которые несет закон и подписать новые договоры с потребителями. Но в коммунальной компании-монополисте решили, что это не столь приоритетная задача. То есть, подписать договор и согласовать условия с потребителями – это не приоритет", – говорит он.

А вот использовать новую методологию, которая удобна тепловикам – приоритет, добавляет Хмельницкий. По его словам, такие отношения с клиентами – явно неконкурентные. Иными словами, от КТЭ потребовали посредством обязательных к выполнению "рекомендаций" не использовать новую методологию расчета до подписания новых соглашений.

Во-вторых, нужно осуществить перерасчет тем киевлянам, к которым эту методологию уже применили. Иначе – штраф и открытие дела. От себя добавим, что претензии к "Киевтеплоэнерго" в АМКУ высказали как раз на фоне того, что КП сегодня пребывает перед угрозой дефолта.

"Киевтеплоэнерго" судится с Оператором системы передачи (ОСП) объединенной энергосистемы Украины НЭК "Укрэнерго" из-за того, что тот ежемесячно насчитывает предприятию десятки миллионов гривен за пользование магистральными сетями – хотя ими киевское теплокоммунэнерго фактически не пользуется.

Надежды на перерасчет мало

Как утверждает в разговоре с UBR.ua глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко, все претензии АМКУ к коммунальному предприятию – "дохлый номер".

"В этой ситуации очень сложно сказать, насколько рекомендации АМКУ будут уместны. До этого существовало минимум два способа начисления тарифов, которые "Киевтеплоэнерго" проводило. И в принципе это никого не волновало. Я не думаю, что "Киевтеплоэнерго" будет выполнять требования АМКУ", – говорит Попенко.

Эксперт сомневается, что коммунальному предприятию грозит штраф и предполагает, что эта история может закончиться судами, которые длиться будут годами. Он добавляет, что для потребителей пользы от претензий антимонопольщиков не будет никаких, и перерасчета жителям столицы ждать явно не стоит.

"Если так, то КП должно сделать перерасчеты всему Киеву. А предприятие это и так убыточное. Где вы видели, чтобы "собака на шее колбасу носила"? Киев и так не поднимал тарифы с 1 января. Он только выровнял их до тарифов 2018 года", – поясняет глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА.

Напомним, что в 2018-м тарифы подняли. Потом, перед выборами (и в связи с тем, что стоимость газа на рынке стремительно упала), урезали на 20-25%. И такой тариф держался до конца 2020 года.

Предугадать новые тарифы нереально

На вопрос о том, можно ли предположить, насколько "скостят" платежки на тепло для киевлян в случае перерасчета, эксперт ответил, что это невозможно. И действительно, этого не сделаешь без знания того, за какой период антимонопольщики предъявляют предприятию претензии.

"В сообщении Хмельницкого же нет равным счетом ничего о периодах. Неясно, о каких месяцах речь. Может, речь вообще идет о марте. И опять-таки тут вопрос о том, что КП провело новые начисления без новых договоров. Когда эти начисления были проведены?" – задается вопросом Попенко.

Он подчеркнул, что дело тут даже не в убыточности "Киевтеплоэнерго". Даже если бы оно было прибыльным, сделать перерасчет за весь период в столице крайне сложно.

"Я еще предполагаю возможность сделать перерасчет за месяц. Но если АМКУ "дожмет" "Киевтеплоэнерго", то какие-то несущественные изменения в тарифах возможны. Но я в это не верю. И если так, то все это произойдет в долгосрочной перспективе", – заключил эксперт.

Противостояние Зеленского и Кличко

В разговоре с нами соучредитель Фонда энергетических стратегий (ФЭС) Юрий Корольчук полностью согласился в отсутствии перспективы замысла антимонопольщиков по перерасчету. Но тут сразу же возникает резонный вопрос о том, кому нужно "заваривать такую кашу" и что за всеми этими претензиями стоит на самом деле.

"Возможно, это связано с политическими аспектами – конфликтом между Зеленским и Кличко. Зеленский даже почти прямо говорит об этом в своих интервью. Это ни для кого не секрет. Претензии АМКУ – рутинный процесс, который может закончиться судом. К тому же у "Киевтеплоэнерго" и так куча своих проблем", – подчеркнул он.

Правда, Корольчук не верит в банкротство предприятия. Он убежден, что столичный бюджет ему поможет. И с точки зрения политических аспектов Виталий Кличко будет прилагать все усилия, чтобы жители столицы имели минимально допустимую стоимость отопления. И для этого есть хороший финансовый потенциал.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
899
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
427
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
509
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
499
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
3.8т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
944
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.4т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
591
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
479
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
597
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
955
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.2т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
432
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
582
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.6т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
596
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
643
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.4т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
530
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
624
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
474
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
489
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
767
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
709
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
882
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
398
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.3т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
460
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
884
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
605
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
461
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
1.1т
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
608
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
592
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
1.1т
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie