Чарджбек- как вернуть деньги на карту: банкиры рассказали о "секретном" способе

Этот метод малоизвестен и банки его не афишируют
28-06-2021, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Чарджбек- как вернуть деньги на карту: банкиры рассказали о "секретном" способе
2.6т

Если после оплаты заказа магазин прислал испорченный товар или посылка с ним не пришла вовсе, а продавец отказывается делать замену либо возвращать деньги, то это не значит, что они утеряны безвозвратно.

Вернуть их на счет можно с помощью банка, выпустившего карту, с которой была оплачена покупка.

Для этого в банк необходимо подать заявление на возврат средств. Такая услуга – чарджбэк – пользуется большой популярностью за границей. В частности, через нее можно оспорить и списание денег со счета, произведенное мошенниками без согласия владельца.

В то же время в Украине, как объясняли UBR.ua эксперты рынка электронной коммерции, чарджбэк остается малоизвестной опцией.

Мы расспросили представителей финучреждений, как с наибольшей вероятностью добиться возврата средств, какие доказательства своей правоты необходимо предоставить банку и сколько времени займет процедура.

Когда можно вернуть деньги за плохой товар

Список ситуаций, в которых можно инициировать чарджбэк, никак не ограничен. Тем не менее среди базовых случаев обращений клиентов исполнительный директор Независимой ассоциации украинских банков (НАБУ) Елена Коробкова назвала следующие:

  • заявитель не получил товар/услугу или получил не ту покупку, которую заказывал и за которую заплатил;
  • не знал, что делает покупку;
  • сумма платежа не соответствует цене товара или услуги.

Эти и другие наиболее распространенные причины для оспаривания транзакции уже включены в стандартные формы заявления по чарджбэку международных платежных систем (МПС), таких как Mastercard и Visa. Их правилами, собственно, и регулируются все споры по транзакциям.

У обеих компаний есть подробные гиды на английском языке по вопросам чарджбэка (Mastercard, Visa).

В форме обращения Mastercard среди возможных оснований для возврата суммы платежа также названы двукратная и более оплата за одну и ту же покупку, а также отмена покупателем периодических платежей, после которой средства продолжили списывать.

Необходимо указать в форме, была ли карта утеряна или украдена на момент оплаты, либо же находилась она во владении клиента. В последнем случае владельцу предлагается отметить, существует ли вероятность использования поддельной карты злоумышленником.

Именно несанкционированное списание средств – наиболее частая причина обращений по чарджбэку, пояснили нам в пресс-службе "Юнекс банка".

Что нужно для возврата средств

Заявку на чарджбэк необходимо подать в банк-эмитент своей платежной карты. В нем предложат заполнить вышеуказанную стандартную форму заявления МПС.

Также сотрудникам финучреждения необходимо будет рассказать все детали транзакции, а "в идеале", подчеркивают представители "Юнекс банка", предоставить чек, содержащий информацию об оспариваемом платеже.

Обстоятельства транзакции также нужно изложить письменно в заявлении к МПС. К нему можно прикрепить и доказательства своей правоты, которые, в зависимости от сути обращения, могут быть различными.

"Это вовсе не гарантирует решение в пользу клиента, но может увеличить шансы на успех", – объясняют в "Юнекс банке".

К примеру, в случае обращения за возвратом средств из-за некачественного товара доказательствами могут служить его фото с дефектами. Если товар доставлялся почтой, вероятно, от клиента понадобится информация почтового оператора, включая трек-код посылки. Может потребоваться и переписка с представителями магазина.

В любом случае, говорит Елена Коробкова, для увеличения вероятности возврата средств необходимо максимально сотрудничать с банком и, соответственно, предоставлять всю необходимую информацию, которую там просят.

После того, как все документы были собраны и переданы в банк-эмитент, он перенаправит их банку-эквайеру – то есть тому, кто провел транзакцию со стороны продавца. Эквайер проанализирует данные и передаст их торговцу. Тот может либо принять претензию и перевести деньги, либо не согласиться с ней.

Тогда окончательный вердикт будет выносить арбитражная комиссия платежной системы.

Сроки и стоимость услуги

Если стороны дошли до стадии арбитража, то продавец в случае проигрыша лишится не только средств за товар, но будет вынужден оплатить процедуру расследования. В одном из случаев, о котором ранее писал UBR.ua, речь шла о дополнительных $500, которых рисковал лишиться украинский интернет магазин.

Для инициатора чарджбэка услуга является бесплатной, однако то, будет ли он вынужден оплатить расследование в случае вынесения негативного для него решения в арбитраже, регулируется договором с конкретным банком-эмитентом.

По данным пресс-службы "Юнекс банка", большинство украинских банков не берут плату за первое обращения по чарджбэку – но могут взять за повторное. Дело в том, что расследование является платным для банков и платежных систем, так как в нем принимают участие их реальные сотрудники.

"Повторное оспаривание одной и той же операции зачастую тарифицируется… Если в ходе первого расследования решение было принято не в пользу клиента, он может повторно обратиться с заявлением. Но в случае, если по второму обращению также будет вынесено негативное решение, скорее всего, с него возьмут плату за услугу", – указывают в "Юнекс банке".

Время, которое необходимо для завершения чарджбэка, варьируется от месяца до 1,5 лет. По словам Елены Коробкова, сроки процедуры находятся в пределах от 30 до 540 дней, но "в большинстве случаев не превышают 120 дней от момента предполагаемого получения товара".

"Конкретные сроки следует искать в договоре с банком, выпустившим карту. В любом случае, чем раньше подано заявление, тем выше шансы на благоприятный исход", – подчеркивает исполнительный директор НАБУ.

Со своей стороны в "Юнекс банке" отмечают, что чарджбэк по требованиям МПС должен занимать не более 180 дней.

"Из нашей практики, решения по большинству спорных транзакций, проведенных в банкоматах и терминалах банка, выносятся в срок до 30 дней, а по внешним транзакциям – от 30 до 60 дней", – отмечают банкиры.

Когда чарджбэк гарантирован, а когда не стоит и начинать

Руководитель направления e-commerce интернет-магазина Wellamart.ua Иван Братусь ранее выражал UBR.ua мнение, что чарджбэк непопулярен в Украине, так как большинство украинских банков предпочитают отклонять заявки клиентов.

Елена Коробкова в ответ на это заметила, что статистикой удовлетворения заявок в НАБУ не владеют, но добавила, что чарджбэк – не быстрая процедура. Поэтому при возможности решить проблемы с продавцом без посредничества банков, лучше все же воспользоваться этим способом.

В "Юнекс банке" отметили, что финучреждения не могут отказать клиенту в праве подать претензию, но саму процедуру характеризуют "в ряде случаев довольно громоздкой и трудозатратной". Поэтому банкиры не рекомендуют давать старт процессу, когда на возврат средств слишком мало шансов. А именно:

  • "практически невозможно" оспорить интернет-операцию, если она была осуществлена без использования протокола защиты платежей 3D-Secure, предполагающего двухфакторную аутентификацию пользователя (в т.ч. через смс-подтверждение);
  • когда клиент предоставил мошенникам все данные о транзакции (фишинг).

В то же время "возврат почти гарантирован", отмечают специалисты "Юнекс банка", когда происходит двойное списание средств. Правда, для подтверждения этого все равно необходимо предоставить доказательства, в частности, квитанции.

"Если средства списывались без ведома клиента, значение имеют многие мелочи. Например, срок, в который клиент дал запрос на блокировку карты, сколько прошло времени от факта списания до обращения клиента. Подозрительными покажутся случаи, когда от происшествия до претензии проходит две недели или более", – также отметили в пресс-службе финучреждения.

Со своей стороны Елена Коробкова также отметила, что чем раньше была подана заявка, тем больше шансов на ее удовлетворение.

В случае возврата средств за купленный товар шансы на чарджбэк еще и "во многом зависят от условий договора на сайте, с которыми клиент согласился при регистрации перед покупкой". Это, конечно, актуально в случае покупки у добросовестных продавцов, а не мошенников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
431
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
239
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
335
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
263
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
328
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
546
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
395
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
369
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
512
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
727
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
409
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
337
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.2т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
437
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
400
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
690
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
472
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
521
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
490
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
444
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
900
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
532
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
733
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
507
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
532
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
509
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
886
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
530
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
748
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
610
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
651
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
490
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie