Тарифы на электроэнергию: как и кому пересчитают платежки

Сколько будет стоить кВт*час
23-06-2021, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Тарифы на электроэнергию: как и кому пересчитают платежки
2.9т

В Украине уже с 1 июля пересмотрят тарифы на электроэнергию. По разным оценкам, для тех семей, которые используют много тока, цена может увеличиться с 1,68 до 2,5 грн за кВт*час. Логика такого решения следующая: богатые семьи, у которых много электроприборов, должны платить по реальной стоимости. Действующие цены покрывают транспортировку, а вот на стоимость генерации тока собранных средств катастрофически не хватает.

О том, как и почему Кабинет министров пересмотрит тарифы на электроэнергию, читайте в материале OBOZREVATEL.

Сколько на самом деле стоит кВт*час электроэнергии?

Украинцы недоплачивают за ток. Если бы Кабинет министров перестал контролировать стоимость, то цена бы взлетела с 1,68 до 3,5-3,9 грн за кВт*час. В таком случае, к примеру, при потреблении 500 кВт*час в месяц сумма в платежке увеличилась бы с 840 до 1750-1950 грн.

К примеру, замдиректора по развитию "Августа" Олег Наумик подсчитал: себестоимость электроэнергии для конечного потребителя может достигать 3,90 грн за кВт*ч. А в Министерстве энергетики добавили: только на то, чтобы уже сгенерированный кВт*час доставить в квартиру, приходится тратить 1,51 грн. И при тарифе в 1,68 грн на производство электроэнергии остается только 18 копеек!

По данным Минэнерго, в каждом регионе есть своя стоимость производства и доставки "тока". И цена может отличаться почти в два раза. К примеру:

  • 2,60-2,96 грн за кВт*час – себестоимость электроэнергии в Киеве и Днепропетровской области;
  • 3,7-4 грн за кВт*час – себестоимость в Ивано-Франковской и Луганской областях.

Украинцы же платят за "ток" по единому тарифу, размер которого минимум в два раза ниже реальной стоимости.

Почему такая высокая себестоимость электроэнергии?

"Себестоимость киловатта энергии зависит от многих факторов, так как сама электроэнергия является производным от других ресурсов: урана, угля, газа, воды, солнца и ветра", – рассказывает OBOZREVATEL Наумик.

Проблемы на рынке электроэнергии остаются, и все они сводятся к одному: украинцы платят меньше себестоимости, тарифы не покрывают расходы даже на топливо. В результате возникла ситуация, когда в цепочке поставок долги накапливаются перед всеми участниками, а сама генерация находится под угрозой.

С действующими тарифами даже если бы украинцы оплатили все платежки, проблемы бы остались. Если ничего не менять, то (данные Минэнерго):

  • задолженность "Гарантированного покупателя" перед "Энергоатомом" составила бы 5-5,4 млрд грн;
  • "дыра" из-за низких тарифов для населения была бы 2,4 млрд грн;
  • дополнительный дефицит "Гарантированного покупателя" составил бы 1,34 млрд.

"Из-за значительных объемов продажи электрической энергии в рамках ПСО по льготной цене, предприятие объективно не сможет сбалансировать свое финансовое состояние, продавая оставшиеся объемы на конкурентных сегментах рынка. Причины очевидны – достаточно низкая цена на рынке электрической энергии в профицитный летний период и особенности остаточного профиля генерации НАЭК "Энергоатом" с преимуществом ночных объемов (после продажи необходимых для населения объемов)", – пояснил бывший и.о. министра энергетики Юрий Бойко. По оценке ведомства, потенциальный дефицит средств предприятия по итогам года составил бы 16 млрд грн.

Наумик считает, что основная проблема – перекрестное субсидирование. Когда государство искусственно занижает общий тариф, а потом вынуждено компенсировать потери либо из бюджета, либо провоцируя подорожание тока для бизнеса. Мол, решать проблему оплаты коммуналки малообеспеченными должен Минсоц с помощью субсидий, а тариф при этом должен соответствовать реальным расходам.

"Основной проблемой в энергетике является перекрестное субсидирование. Министерство энергетики и угольной промышленности не должно решать вопросы социального обеспечения, его основные задачи − энергоносители, энергоинфраструктура, энергобезопасность и доступность", – говорит замдиректора по развитию "Августа".

"Сейчас существуют отличные и недорогие решения для предоставления льгот и адресных субсидий без больших затрат на администрирование, но это вопросы Минсоцполитики", – говорит Наумик.

Как пересмотрят тариф на электроэнергию?

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что бедных украинцев будут защищать: те, кто тратит до 100 кВт*час в месяц, будут платить меньше. "Мы выделяем население, потребляющее до 100 кВт. На сегодня это около 41% потребителей с 16,9 млн домохозяйств. Проект нового ПСО предусматривает защиту этой категории населения из-за уменьшения тарифа", – подчеркнул Галущенко.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко такую идею поддерживает. Окончательное решение примет Кабмин, проект соответствующего постановления до сих пор не утвержден.

"Как вы видите, в этом году госпредприятия, связанные с энергетикой, стали убыточными. В бюджете практически нет денег на выплату зеленым инвесторам. Потому, я думаю, эти выплаты переложат на плечи потребителей. Сегодня стоимость электроэнергии 1,68 грн за кВт*час. А по данным Минэнерго, реальная стоимость колеблется от 2,5 до 4 грн за кВт*час", – отмечает Попенко.

По его информации, тариф разделят и он будет зависеть от объемов потребления. Такую же информацию подтвердили и в Кабмине. Есть несколько вариантов подорожания, и все они сходятся к одному: те, кто тратит мало, переплачивать не будут.

По словам Попенко, кВт*час электроэнергии с 1 июля может подорожать с 1,68 до 2,5 грн. При этом действовать такая цена будет для тех, кто потребляет больше 500 кВт*час в месяц. Другой вариант – цены поднимут для всех, кто тратит больше 100 квт*час электроэнергии. Окончательный проект Кабинет министров до сих пор не презентовал.

"Единый, но более высокий тариф для бытовых потребителей поможет избежать махинаций. Вот здесь как раз и важна слаженная работа профильных министерств и Кабинета Министров в целом", – уверен Наумик. В то же время Попенко такую идею наоборот поддерживает.

Уже через неделю украинцам могут показать новые тарифы на электроэнергию. Сдерживать подорожание дальше не удастся. Для этого нет экономической возможности. Те украинцы, которые не имеют возможности платить по новой цене, смогут воспользоваться программами субсидий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
128
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
218
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
189
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
199
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
272
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
325
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
284
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
415
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
422
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
855
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
587
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
412
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
585
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.1т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
525
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
517
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.6т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
475
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
575
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
591
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.3т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
446
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
839
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
817
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
672
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
561
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.5т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
507
18:01
США начали еще одну военную операцию
616
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
581
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
646
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
541
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
567
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
698
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
509
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
552
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie