Тарифы на электроэнергию: как и кому пересчитают платежки

Сколько будет стоить кВт*час
23-06-2021, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Тарифы на электроэнергию: как и кому пересчитают платежки
2.9т

В Украине уже с 1 июля пересмотрят тарифы на электроэнергию. По разным оценкам, для тех семей, которые используют много тока, цена может увеличиться с 1,68 до 2,5 грн за кВт*час. Логика такого решения следующая: богатые семьи, у которых много электроприборов, должны платить по реальной стоимости. Действующие цены покрывают транспортировку, а вот на стоимость генерации тока собранных средств катастрофически не хватает.

О том, как и почему Кабинет министров пересмотрит тарифы на электроэнергию, читайте в материале OBOZREVATEL.

Сколько на самом деле стоит кВт*час электроэнергии?

Украинцы недоплачивают за ток. Если бы Кабинет министров перестал контролировать стоимость, то цена бы взлетела с 1,68 до 3,5-3,9 грн за кВт*час. В таком случае, к примеру, при потреблении 500 кВт*час в месяц сумма в платежке увеличилась бы с 840 до 1750-1950 грн.

К примеру, замдиректора по развитию "Августа" Олег Наумик подсчитал: себестоимость электроэнергии для конечного потребителя может достигать 3,90 грн за кВт*ч. А в Министерстве энергетики добавили: только на то, чтобы уже сгенерированный кВт*час доставить в квартиру, приходится тратить 1,51 грн. И при тарифе в 1,68 грн на производство электроэнергии остается только 18 копеек!

По данным Минэнерго, в каждом регионе есть своя стоимость производства и доставки "тока". И цена может отличаться почти в два раза. К примеру:

  • 2,60-2,96 грн за кВт*час – себестоимость электроэнергии в Киеве и Днепропетровской области;
  • 3,7-4 грн за кВт*час – себестоимость в Ивано-Франковской и Луганской областях.

Украинцы же платят за "ток" по единому тарифу, размер которого минимум в два раза ниже реальной стоимости.

Почему такая высокая себестоимость электроэнергии?

"Себестоимость киловатта энергии зависит от многих факторов, так как сама электроэнергия является производным от других ресурсов: урана, угля, газа, воды, солнца и ветра", – рассказывает OBOZREVATEL Наумик.

Проблемы на рынке электроэнергии остаются, и все они сводятся к одному: украинцы платят меньше себестоимости, тарифы не покрывают расходы даже на топливо. В результате возникла ситуация, когда в цепочке поставок долги накапливаются перед всеми участниками, а сама генерация находится под угрозой.

С действующими тарифами даже если бы украинцы оплатили все платежки, проблемы бы остались. Если ничего не менять, то (данные Минэнерго):

  • задолженность "Гарантированного покупателя" перед "Энергоатомом" составила бы 5-5,4 млрд грн;
  • "дыра" из-за низких тарифов для населения была бы 2,4 млрд грн;
  • дополнительный дефицит "Гарантированного покупателя" составил бы 1,34 млрд.

"Из-за значительных объемов продажи электрической энергии в рамках ПСО по льготной цене, предприятие объективно не сможет сбалансировать свое финансовое состояние, продавая оставшиеся объемы на конкурентных сегментах рынка. Причины очевидны – достаточно низкая цена на рынке электрической энергии в профицитный летний период и особенности остаточного профиля генерации НАЭК "Энергоатом" с преимуществом ночных объемов (после продажи необходимых для населения объемов)", – пояснил бывший и.о. министра энергетики Юрий Бойко. По оценке ведомства, потенциальный дефицит средств предприятия по итогам года составил бы 16 млрд грн.

Наумик считает, что основная проблема – перекрестное субсидирование. Когда государство искусственно занижает общий тариф, а потом вынуждено компенсировать потери либо из бюджета, либо провоцируя подорожание тока для бизнеса. Мол, решать проблему оплаты коммуналки малообеспеченными должен Минсоц с помощью субсидий, а тариф при этом должен соответствовать реальным расходам.

"Основной проблемой в энергетике является перекрестное субсидирование. Министерство энергетики и угольной промышленности не должно решать вопросы социального обеспечения, его основные задачи − энергоносители, энергоинфраструктура, энергобезопасность и доступность", – говорит замдиректора по развитию "Августа".

"Сейчас существуют отличные и недорогие решения для предоставления льгот и адресных субсидий без больших затрат на администрирование, но это вопросы Минсоцполитики", – говорит Наумик.

Как пересмотрят тариф на электроэнергию?

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что бедных украинцев будут защищать: те, кто тратит до 100 кВт*час в месяц, будут платить меньше. "Мы выделяем население, потребляющее до 100 кВт. На сегодня это около 41% потребителей с 16,9 млн домохозяйств. Проект нового ПСО предусматривает защиту этой категории населения из-за уменьшения тарифа", – подчеркнул Галущенко.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко такую идею поддерживает. Окончательное решение примет Кабмин, проект соответствующего постановления до сих пор не утвержден.

"Как вы видите, в этом году госпредприятия, связанные с энергетикой, стали убыточными. В бюджете практически нет денег на выплату зеленым инвесторам. Потому, я думаю, эти выплаты переложат на плечи потребителей. Сегодня стоимость электроэнергии 1,68 грн за кВт*час. А по данным Минэнерго, реальная стоимость колеблется от 2,5 до 4 грн за кВт*час", – отмечает Попенко.

По его информации, тариф разделят и он будет зависеть от объемов потребления. Такую же информацию подтвердили и в Кабмине. Есть несколько вариантов подорожания, и все они сходятся к одному: те, кто тратит мало, переплачивать не будут.

По словам Попенко, кВт*час электроэнергии с 1 июля может подорожать с 1,68 до 2,5 грн. При этом действовать такая цена будет для тех, кто потребляет больше 500 кВт*час в месяц. Другой вариант – цены поднимут для всех, кто тратит больше 100 квт*час электроэнергии. Окончательный проект Кабинет министров до сих пор не презентовал.

"Единый, но более высокий тариф для бытовых потребителей поможет избежать махинаций. Вот здесь как раз и важна слаженная работа профильных министерств и Кабинета Министров в целом", – уверен Наумик. В то же время Попенко такую идею наоборот поддерживает.

Уже через неделю украинцам могут показать новые тарифы на электроэнергию. Сдерживать подорожание дальше не удастся. Для этого нет экономической возможности. Те украинцы, которые не имеют возможности платить по новой цене, смогут воспользоваться программами субсидий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
322
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
324
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
305
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
283
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
300
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
335
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
395
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
752
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
399
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
863
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
365
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
695
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
321
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
570
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
711
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
422
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
369
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
588
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
412
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
459
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
992
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
433
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
414
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
718
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
380
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
725
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
874
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
866
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
468
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
563
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
481
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
554
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
771
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.3т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
470
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie