Тарифы на электроэнергию: как и кому пересчитают платежки

Сколько будет стоить кВт*час
23-06-2021, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Тарифы на электроэнергию: как и кому пересчитают платежки
2.9т

В Украине уже с 1 июля пересмотрят тарифы на электроэнергию. По разным оценкам, для тех семей, которые используют много тока, цена может увеличиться с 1,68 до 2,5 грн за кВт*час. Логика такого решения следующая: богатые семьи, у которых много электроприборов, должны платить по реальной стоимости. Действующие цены покрывают транспортировку, а вот на стоимость генерации тока собранных средств катастрофически не хватает.

О том, как и почему Кабинет министров пересмотрит тарифы на электроэнергию, читайте в материале OBOZREVATEL.

Сколько на самом деле стоит кВт*час электроэнергии?

Украинцы недоплачивают за ток. Если бы Кабинет министров перестал контролировать стоимость, то цена бы взлетела с 1,68 до 3,5-3,9 грн за кВт*час. В таком случае, к примеру, при потреблении 500 кВт*час в месяц сумма в платежке увеличилась бы с 840 до 1750-1950 грн.

К примеру, замдиректора по развитию "Августа" Олег Наумик подсчитал: себестоимость электроэнергии для конечного потребителя может достигать 3,90 грн за кВт*ч. А в Министерстве энергетики добавили: только на то, чтобы уже сгенерированный кВт*час доставить в квартиру, приходится тратить 1,51 грн. И при тарифе в 1,68 грн на производство электроэнергии остается только 18 копеек!

По данным Минэнерго, в каждом регионе есть своя стоимость производства и доставки "тока". И цена может отличаться почти в два раза. К примеру:

  • 2,60-2,96 грн за кВт*час – себестоимость электроэнергии в Киеве и Днепропетровской области;
  • 3,7-4 грн за кВт*час – себестоимость в Ивано-Франковской и Луганской областях.

Украинцы же платят за "ток" по единому тарифу, размер которого минимум в два раза ниже реальной стоимости.

Почему такая высокая себестоимость электроэнергии?

"Себестоимость киловатта энергии зависит от многих факторов, так как сама электроэнергия является производным от других ресурсов: урана, угля, газа, воды, солнца и ветра", – рассказывает OBOZREVATEL Наумик.

Проблемы на рынке электроэнергии остаются, и все они сводятся к одному: украинцы платят меньше себестоимости, тарифы не покрывают расходы даже на топливо. В результате возникла ситуация, когда в цепочке поставок долги накапливаются перед всеми участниками, а сама генерация находится под угрозой.

С действующими тарифами даже если бы украинцы оплатили все платежки, проблемы бы остались. Если ничего не менять, то (данные Минэнерго):

  • задолженность "Гарантированного покупателя" перед "Энергоатомом" составила бы 5-5,4 млрд грн;
  • "дыра" из-за низких тарифов для населения была бы 2,4 млрд грн;
  • дополнительный дефицит "Гарантированного покупателя" составил бы 1,34 млрд.

"Из-за значительных объемов продажи электрической энергии в рамках ПСО по льготной цене, предприятие объективно не сможет сбалансировать свое финансовое состояние, продавая оставшиеся объемы на конкурентных сегментах рынка. Причины очевидны – достаточно низкая цена на рынке электрической энергии в профицитный летний период и особенности остаточного профиля генерации НАЭК "Энергоатом" с преимуществом ночных объемов (после продажи необходимых для населения объемов)", – пояснил бывший и.о. министра энергетики Юрий Бойко. По оценке ведомства, потенциальный дефицит средств предприятия по итогам года составил бы 16 млрд грн.

Наумик считает, что основная проблема – перекрестное субсидирование. Когда государство искусственно занижает общий тариф, а потом вынуждено компенсировать потери либо из бюджета, либо провоцируя подорожание тока для бизнеса. Мол, решать проблему оплаты коммуналки малообеспеченными должен Минсоц с помощью субсидий, а тариф при этом должен соответствовать реальным расходам.

"Основной проблемой в энергетике является перекрестное субсидирование. Министерство энергетики и угольной промышленности не должно решать вопросы социального обеспечения, его основные задачи − энергоносители, энергоинфраструктура, энергобезопасность и доступность", – говорит замдиректора по развитию "Августа".

"Сейчас существуют отличные и недорогие решения для предоставления льгот и адресных субсидий без больших затрат на администрирование, но это вопросы Минсоцполитики", – говорит Наумик.

Как пересмотрят тариф на электроэнергию?

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что бедных украинцев будут защищать: те, кто тратит до 100 кВт*час в месяц, будут платить меньше. "Мы выделяем население, потребляющее до 100 кВт. На сегодня это около 41% потребителей с 16,9 млн домохозяйств. Проект нового ПСО предусматривает защиту этой категории населения из-за уменьшения тарифа", – подчеркнул Галущенко.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко такую идею поддерживает. Окончательное решение примет Кабмин, проект соответствующего постановления до сих пор не утвержден.

"Как вы видите, в этом году госпредприятия, связанные с энергетикой, стали убыточными. В бюджете практически нет денег на выплату зеленым инвесторам. Потому, я думаю, эти выплаты переложат на плечи потребителей. Сегодня стоимость электроэнергии 1,68 грн за кВт*час. А по данным Минэнерго, реальная стоимость колеблется от 2,5 до 4 грн за кВт*час", – отмечает Попенко.

По его информации, тариф разделят и он будет зависеть от объемов потребления. Такую же информацию подтвердили и в Кабмине. Есть несколько вариантов подорожания, и все они сходятся к одному: те, кто тратит мало, переплачивать не будут.

По словам Попенко, кВт*час электроэнергии с 1 июля может подорожать с 1,68 до 2,5 грн. При этом действовать такая цена будет для тех, кто потребляет больше 500 кВт*час в месяц. Другой вариант – цены поднимут для всех, кто тратит больше 100 квт*час электроэнергии. Окончательный проект Кабинет министров до сих пор не презентовал.

"Единый, но более высокий тариф для бытовых потребителей поможет избежать махинаций. Вот здесь как раз и важна слаженная работа профильных министерств и Кабинета Министров в целом", – уверен Наумик. В то же время Попенко такую идею наоборот поддерживает.

Уже через неделю украинцам могут показать новые тарифы на электроэнергию. Сдерживать подорожание дальше не удастся. Для этого нет экономической возможности. Те украинцы, которые не имеют возможности платить по новой цене, смогут воспользоваться программами субсидий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
283
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
366
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
374
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
451
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
450
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
326
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
485
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
454
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
405
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
684
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
428
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
459
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
835
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
458
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
464
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
619
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
437
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
457
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
656
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
436
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
421
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
653
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
727
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
646
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.2т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
450
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
367
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
451
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
517
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
900
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
484
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
425
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
371
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
783
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
562
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie