Главная новость
Статьи в фокусе

ФОПы не подозревают о долгах: за что малому бизнесу блокируют счета и лишают имущества

Инициатором ареста счетов и имущества выступает налоговая
8-06-2021, 20:25
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: UBR.ua

ФОПы не подозревают о долгах: за что малому бизнесу блокируют счета и лишают имущества
3.1т

Близится 10 июня 2021-го – последний день, позволяющий списание штрафов и пеней по просроченным налоговым платежам по заявлению плательщика, оговоренный законом №1072. Об этом напомнила юрист Оксана Грабовская.

"Поговорите со своим бухгалтером и сами проверьте в электронном кабинете расчеты с бюджетом. Начисления не списываются автоматически. Обязательно нужно подать заявление", – отмечает она.

Юрист также добавила, что с каждым днем увеличивается количество обращений физлиц-предпринимателей, которым наложили арест на счета или имущество. Это связано с тем, что они годами не вели деятельность, не следили за начислениями ЕСВ и, соответственно, не платили в бюджет.

"Более того, некоторые даже не подозревали, что у них есть недоимка по платежам в бюджет. Но, как говорится, незнание не освобождает от ответственности", – подмечает Грабовская.

К тому же, добавляет она, Налоговая служба в последние дни также активизировала разъяснительную работу, пишут информационные письма на своих сайтах на тему того, что срок исковой давности не распространяется на начисленный ЕСВ, штрафы и пени, начисленные в связи с их неуплатой.

Налоговики отравляют должнику требование погасить долги, и если в течении 10 календарных дней этого не сделать, то требование отправляется в Государственную исполнительную службу для принудительного взыскания, сопровождающегося арестом счетов, имущества и т.п.

Реклама

Читают сейчас: Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама