Главная новость
Статьи в фокусе

Газовый налог без предупреждения: как Нафтогаз завышает цифры в платежках

Из-за махинаций "Нафтогаза" украинцы переплачивали примерно 35% за газ и 30% – за отопление
5-04-2021, 20:58
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: today.ua

Газовый налог без предупреждения: как Нафтогаз завышает цифры в платежках
3.7т

Украинцы переплачивают за газ, так как помимо платы за потребленное голубое топливо, платят еще и газовый налог, который заложен как в платежках за газ, так и в квитанциях за тепло и горячую воду.

В этом отопительном сезоне благодаря махинациям "Нафтогаза" украинцы переплачивали примерно 35% за газ и 30% – за отопление.

Для жителей частных домов уплата газового налога в октябре-декабре 2020 года составляла до 3 грн/куб.м. Например, при потреблении 500-1000 куб.м голубого топлива в месяц ежемесячная уплата "налога" составляла 1,5-3 тыс. грн.

Владельцы 1-к и 2-к квартир в Киеве площадью в 60 кв.м с платежкой в 3-3,5 тыс. грн оплачивают "газовый налог" в размере 1000-1200 грн в месяц.

После установления фиксированной цены на газ 6,99 грн/кубоментр с 1 января, жители частных домов фактически были освобождены от уплаты налога, но его перенесли на плечи жителей многоквартирных домов, в виде завышенных тарифов на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона (апреля).

"Нафтогаз" продает газ в розницу населению дешевле (6,86 грн), чем в опте на бирже (8,50 грн). При этом тому же населению тот же газ, но для отопления многоквартирных домов "Нафтогаз" продает уже по 8,8 грн/куб.м.

Реклама

Читают сейчас: Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама