Локдаун в Киеве: магазины уже подсчитывают убытки

Продажи сильно упали
26-03-2021, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
Локдаун в Киеве: магазины уже подсчитывают убытки

Ограничения киевского локдауна оставляют для значительной части ритейлеров только один канал продаж – интернет. Однако их объем позволит заместить потери только на минимальном уровне. С проблемами сталкиваются и бизнесы, не подпадающие под ограничения, но работающие в крупных торгово-развлекательных центрах – они теряют более половины продаж.

Об этом UBR.ua рассказал соучредитель и глава правления Ассоциации ритейлеров Украины (RAU) Андрей Жук.

Эксперт отметил, что процент онлайн-продаж в общем их объеме у классического офлайн-ритейлера обычно составляет 5-10%. Часть из потребителей сможет перейти на онлайн-покупки – но их будет не более 10-15%.

"То есть можно констатировать, что ритейлеры на время ограничений недосчитаются 85-90% своих продаж", – сделал оценку Андрей Жук. При этом он подчеркнул, что далеко не все операторы имеют возможность продавать товары через интернет.

"Что говорить, если даже такие глобальные бренды, как Adidas или New Yorker не имеют интернет-магазинов в Украине", – отметил глава правления RAU.

По его словам, из тех магазинов, которые не попали под ограничения, "хорошо себя чувствуют магазины в формате "у дома", в то время как супермаркеты, расположенные в больших ТЦ демонстрируют падение продаж более чем на 50%.

"Речь идет, к примеру, о супермаркетах "Сильпо", расположенных в таких торгово-развлекательных центрах как "Гулливер", "Блокбастер", "Лавина" и других больших моллах. Поскольку торговые центры закрыты, нет привычной синергии от потока других арендаторов в супермаркет – и количество покупателей существенно падает. Но и те же ритейлеры, которые работают в формате "магазин у дома", но находятся в центре города, в связи с карантином катастрофически просели в оборотах", – говорит Жук.

Негативно скажется на ритейлерах и то, что об усилении карантина было объявлено всего за два дня до вступления решения в силу.

"Человеку не из сферы ритейла сложно представить размеры списания продуктов фреш-группы в супермаркетах, которые находятся в торговых центрах и которые потеряли часть покупателей из-за закрытия ТЦ", – отметил эксперт.

Он напомнил, что на нынешний усиленный карантин стал четвертым за год, прошедший с первого объявления о введении ограничений: помимо первого, введенного весной 2020-го, еще был карантин "выходного дня" в ноябре прошлого года, а также постновогодний локдаун в январе.

Напомним: Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
75
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
155
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
69
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
81
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
120
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
88
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
124
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
142
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
120
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
140
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
335
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
135
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
192
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
613
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
100
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
248
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
100
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
158
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
245
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
127
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
228
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
200
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
263
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
183
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
229
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
211
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
326
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
319
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
224
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
238
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
181
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
139
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
270
Больше новостей