Банковские комиссии: когда украинцы перестанут переплачивать

При безналичных расчетах в Украине списывается комиссия в разы больше, чем в ЕС
22-03-2021, 17:55 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Банковские комиссии: когда украинцы перестанут переплачивать
1.8т

В Украине комиссии при расчетах банковскими карточками в семь раз превышают европейские, что отражается на стоимости товаров для покупателей. За это "в ответе" платежные системы Visa и Mastercard, считают некоторые эксперты. Их действия должны привлечь внимание Антимонопольного комитета (АМКУ), но он ранее отказывался заниматься этим вопросом по формальным причинам.

Об этом заявила "Лига антитраста" – совместный образовательный проект общественных организаций "Совет защиты конкуренции и потребителей" и "Наші гроші".

Соосновательница "Лиги антитраста" Агия Загребельская сообщила, что совместно с предпринимателями повторно пожаловалась в АМКУ на злоупотребления Visa и Mastercard.

Что не так с банковскими комиссиями

По ее словам, при расчетах карточкой в Украине банки и платежные системы удерживают комиссию (интерчейндж) в размере 1,7-3%. Для сравнения – в странах Европейского Союза она составляет от 0,2% до 0,3% и закреплена на нормативном уровне. В США – фиксированная, 20 центов с транзакции.

"Существенное отличие в размере комиссии в Украине по сравнению с развитым миром вызвана, среди прочего, слабостью государства в борьбе с монопольными злоупотреблениями и картелями", – объяснила UBR.ua Агия Загребельская. Она занимала должность государственного уполномоченного АМКУ в 2015-2019 гг., но финансовый рынок не входил в зону ее ответственности.

Как заметила эксперт, обе платежные системы годами находились под пристальным вниманием конкурентных ведомств развитых стран. Но, отметила она, "чуть ли не в каждой" Visa и Mastercard уже успели получить замечания и штрафы за нарушение конкурентного законодательства.

"В Украине же АМКУ до сих пор остается слабым органом. А значит двум компаниям, которые делят между собой весь украинский рынок, легко без последствий устанавливать свои правила, направленные на максимизацию прибыли", – отметила соосновательница "Лиги антитраста".

Что думают о комиссиях предприниматели

Владислав Чечеткин, основатель крупнейшего маркет-плейса страны Rozetka, банковские комиссии назвал "драконовскими". По его словам, эти 1,8-3% заложены во все товары, которые покупаются в Украине с помощью карт.

Он приветствовал прохождение в Верховной Раде в первом чтении законопроекта №4364 о платежных услугах и надеется на его принятие во втором. Тогда Rozetka и другие участники рынка смогут предложить покупателям "лучшие цены".

Сооснователь monobank Олег Гороховский раскритиковал эту законодательную инициативу. По его словам, ритейлеры выступают за снижение комиссий на 1-1,5%. При этом их расходная часть уменьшится на 2-2,5%. Но для банков эти "несколько процентов" составляют примерно 60% от действующих тарифов.

"Удивительная история – забрать у кого-то 60% его дохода, чтобы сэкономить себе 2%. Стопроцентный win-win", – сыронизировал Олег Гороховский.

Он подчеркнул, что карточная инфраструктура стала результатом "многолетней и кропотливой работы". На ее создание потребовались "сотни миллионов долларов инвестиций, титанических усилий всех участников рынка и тысячи часов IT-разработок".

"Этот тариф, который пытаются "отжать" – топливо всего карточного и платежного бизнеса в стране", – отметил сооснователь monobank.

Замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь Дядюра тоже не согласился с Владиславом Чечеткиным.

"Когда государство законом устанавливает цены, тарифы и комиссии – это антирыночное решение. Банковская деятельность – такая же коммерческая, как и ритейл. От такого регулирования потребитель не получит ничего полжительного, просто один бизнес будет меньше платить другому бизнесу", – заявил он.

Сосновательница "Лиги антитраста" не согласилась с этими аргументами. "Две платежные системы – это монополия, а значит рынка нет. Именно этим и руководствуются развитые страны, вводя регулирование", – подчеркнула Агия Загребельская.

Она считает несостоятельным предложенный оппонентами "бесконфликтный рыночный путь" урегулирования сложившейся ситуации.

"Это что-то вроде "давайте пригласим Илона Маска, чтобы он уничтожил монополию Ахметова в энергетике", только еще более фантастично. Пока в мире никто успешно не справился с задачей развития альтернативной платежной системы, чтобы преодолеть монополию этих двух (Visa и Mastercard)", – подытожила бывшая госуполномоченная АМКУ.

Что будет, если уменьшить банковские комиссии

Снижение размера комиссии приведет к пропорциональному снижению цен на большинство товаров, при покупке которых часто используются платежные карты. "Ведь в ритейле, в отличие от рынка платежных систем, присутствует больше участников и они заинтересованы бороться за потребителя ценой", – спрогнозировала Агия Загребельская.

Возможно, отметила она, снижение цен не будет прямолинейным. Например, компании используют освободившуюся часть средств для внедрения и расширения программ лояльности, что тоже сыграет в пользу потребителям.

По ее мнению, от завышенного размера комиссии больше всего страдают микропредприниматели. Они имеют меньшую маржинальность бизнеса и существенную долю доходов вынуждены отчислять "платежным гигантам". Как следствие, снижение размера банковской комиссии улучшит позиции прежде всего малого бизнеса.

Кроме этого, отметила Агия Загребельская, продавцы будут заинтересованы принимать платежи в безналичной форме.

"Ведь их обслуживание будет дешевле обслуживания наличности, а значит – государство сможет эффективнее выполнить свою миссию по кешфлоу. Это будет способствовать выведению экономики из тени и улучшит налоговую дисциплину, должно увеличить поступления в бюджет", – спрогнозировала соосновательница "Лиги антитраста".

В Mastercard на запрос UBR.ua ответили, что комиссия, которую платит торговец банка за возможность проведения безналичных расчетов – это эквайринговая комиссия. И ее размер определяется исключительно торговцем и банком-эквайером, который обеспечивает инфраструктуру для проведения безналичных оплат в торговой точке.

"На рынках Европы практики законодательного регулирования эквайринговых комиссий нет: это рыночные взаимоотношения между банком-эквайером и торговцем. Любое вмешательство в свободное рыночное ценообразование может иметь крайне негативные последствия для рынка, развития безналичных оплат, свободной конкуренции, прозрачной экономики и инвестиционной привлекательности страны в целом", – заявила Инга Андреева, генеральный директор Mastercard в Украине и Молдове.

В то же время межбанковскую комиссию (или интерчейндж) платит банк-эквайер, обслуживающий продавца, банку-эмитенту, выпустившему карту покупателя, за проведение платежной операции в торговой точке.

При этом и банк-эмитент, и банк-эквайер несет целый ряд расходов для того, чтобы стимулировать и обеспечивать безналичные оплаты в торговых точках.

"Межбанковская комиссия является источником финансирования развития сети приема безналичных расчетов в торгово-сервисной сети, поддержания и совершенствования систем защиты от мошенничества, развития карточных продуктов, программ лояльности и разработки инновационных технологий", – рассказала Инга Андреева.

Размер интерчейнджа также является "рыночной величиной", которая постоянно корректируется с учетом уровня развития рынка. Таким образом и обеспечивается баланс, объяснили в Mastercard.

Новые тарифы и комиссии для потребителя

В компании предупредили, что следствием законодательного, а не рыночного регулирования межбанковской комиссии может стать "остановка в развитии безналичных расчетов в Украине и финансовое бремя для потребителя".

"Банки не смогут инвестировать в развитие отрасли, остановятся инновации в банкинг, рост безналичных платежей в Украине замедлится, если не остановится совсем, а бизнес может вернуться в "тень". Расходы на поддержку и развитие платежной инфраструктуры будут переведены на потребителей в виде новых тарифов и комиссий", – спрогнозировала Инга Андреева.

В компании привели данные о развитии платежной инфраструктуры Украины, которые "все еще далеки от европейских". Если в Украине на 1 тыс. населения приходится 9 POS-терминалов, то в Европе этот показатель в два-три раза больше.

"Даже учитывая высокий уровень терминализации и значительные объемы безналичных оплат в Европе, законодательное снижение ставки интерчейнджа имело негативные последствия для рынка. Это замедлило развитие инноваций, а цены на товары для потребителя при этом не снизились, более того – на отдельных рынках потребители потеряли возможность безналичных оплат на небольшие суммы в торговой точке", – рассказала гендиректор Mastercard в Украине и Молдове. При этом отметив, что банки потеряли значительный источник финансирования и в результате вынуждены были повысить цены на обслуживание карточных продуктов для клиентов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
54
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
172
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
304
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
336
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
564
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
981
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
513
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
387
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
473
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
746
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
458
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
493
20:56
Папа Римский обратился к Путину
823
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
853
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
559
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
970
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
974
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
542
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
529
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
460
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.2т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
617
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
472
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
589
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
679
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
513
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
818
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
1.1т
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.8т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
740
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
495
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
916
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
545
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
414
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
480
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
612
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie