Россияне в этом году стали покупать на 24% меньше продуктов

17-04-2015, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россияне в этом году стали покупать на 24% меньше продуктов
1.5т

Резкий рост цен вынудил почти половину россиян (44%) сократить объем покупок продуктов питания и товаров повседневного спроса в среднем на 24%.

Об этом говорится в исследовании международной аналитической компании Nielsen, проведенного по итогам I квартала 2015 года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

Рост цен заметили все респонденты (99%), при этом 77% опрошенных отмечают, что цены в I квартале 2015 года выросли на треть по сравнению с декабрем 2014 года. Чаще всего респонденты жаловались на значительное подорожание сыров, овощей и фруктов, мяса, птицы и мясной продукции.

Из-за роста цен россияне все чаще стали отказываться от покупки чипсов и других снеков (48% опрошенных), шоколада, фруктовых соков, фруктов и овощей, мясной продукции (45% опрошенных), молочной продукции (37%), премиального алкоголя (28%). Что касается непродовольственных категорий, то наибольшее число россиян отказываются от покупок чистящих средств для дома и средств для стирки одежды.

"Покупатель становится все более бережливым, все тщательнее ищет пути сэкономить, все пристальнее смотрит на цены. Если в 2009 году россияне уже ко второму кварталу начинали оправляться от кризиса, то в текущей ситуации мы фиксируем последовательное ухудшение всех показателей уже на протяжении более чем шести месяцев - с августа 2014 года", - отмечает коммерческий директор Nielsen Россия Илона Лепп, слова которой приводятся в сообщении компании.

При этом в исследовании указывается, что переключение потребителей на более дешевые бренды происходит "в весьма сдержанной форме". Многие покупают привычные марки, а среди тех категорий, где наибольшее число опрошенных перешли на менее дорогие продукты, побеждают категории сыров, конфет, замороженных продуктов, премиального алкоголя и фруктовых соков.

Если говорить о форматах торговли, то в выигрыше сейчас только магазины низких цен - дискаунтеры, говорится в исследовании. Это единственный формат сетевой торговли, где наблюдается заметный приток покупателей.

В настоящее время обеспокоенность колебаниями курсов валют утихает, отмечает Nielsen. Так, в марте регулярно отслеживали ситуацию на валютном рынке 36% опрошенных против 49% в декабре 2014 года. Говоря о последствиях падения курса рубля, респонденты чаще всего отмечали снижение уровня жизни (44%), при этом 40% уверены, что ощутимого негативного эффекта не будет и ситуация в ближайшее время исправится.

Все меньше волнует россиян и тема продовольственного эмбарго, свидетельствует исследование. Так, в марте обеспокоенность эмбарго выразили 23% респондентов против 33% в декабре 2014 года.

Исследование проводилось в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре и в 22 городах с населением свыше 500 тыс человек. Были опрошены 1 тыс. 80 человек, отобранных по половозрастным квотам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
107
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
171
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
216
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
224
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
205
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
272
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
283
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
443
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
288
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
457
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
472
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
333
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
278
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
371
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
418
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
291
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
391
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
324
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
438
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
279
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
417
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
435
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
399
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
342
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
386
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
476
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
504
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
420
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
328
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
319
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
1.1т
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
628
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
364
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
882
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
448
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.5т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
397
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie