Россияне в этом году стали покупать на 24% меньше продуктов

17-04-2015, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россияне в этом году стали покупать на 24% меньше продуктов
1.6т

Резкий рост цен вынудил почти половину россиян (44%) сократить объем покупок продуктов питания и товаров повседневного спроса в среднем на 24%.

Об этом говорится в исследовании международной аналитической компании Nielsen, проведенного по итогам I квартала 2015 года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

Рост цен заметили все респонденты (99%), при этом 77% опрошенных отмечают, что цены в I квартале 2015 года выросли на треть по сравнению с декабрем 2014 года. Чаще всего респонденты жаловались на значительное подорожание сыров, овощей и фруктов, мяса, птицы и мясной продукции.

Из-за роста цен россияне все чаще стали отказываться от покупки чипсов и других снеков (48% опрошенных), шоколада, фруктовых соков, фруктов и овощей, мясной продукции (45% опрошенных), молочной продукции (37%), премиального алкоголя (28%). Что касается непродовольственных категорий, то наибольшее число россиян отказываются от покупок чистящих средств для дома и средств для стирки одежды.

"Покупатель становится все более бережливым, все тщательнее ищет пути сэкономить, все пристальнее смотрит на цены. Если в 2009 году россияне уже ко второму кварталу начинали оправляться от кризиса, то в текущей ситуации мы фиксируем последовательное ухудшение всех показателей уже на протяжении более чем шести месяцев - с августа 2014 года", - отмечает коммерческий директор Nielsen Россия Илона Лепп, слова которой приводятся в сообщении компании.

При этом в исследовании указывается, что переключение потребителей на более дешевые бренды происходит "в весьма сдержанной форме". Многие покупают привычные марки, а среди тех категорий, где наибольшее число опрошенных перешли на менее дорогие продукты, побеждают категории сыров, конфет, замороженных продуктов, премиального алкоголя и фруктовых соков.

Если говорить о форматах торговли, то в выигрыше сейчас только магазины низких цен - дискаунтеры, говорится в исследовании. Это единственный формат сетевой торговли, где наблюдается заметный приток покупателей.

В настоящее время обеспокоенность колебаниями курсов валют утихает, отмечает Nielsen. Так, в марте регулярно отслеживали ситуацию на валютном рынке 36% опрошенных против 49% в декабре 2014 года. Говоря о последствиях падения курса рубля, респонденты чаще всего отмечали снижение уровня жизни (44%), при этом 40% уверены, что ощутимого негативного эффекта не будет и ситуация в ближайшее время исправится.

Все меньше волнует россиян и тема продовольственного эмбарго, свидетельствует исследование. Так, в марте обеспокоенность эмбарго выразили 23% респондентов против 33% в декабре 2014 года.

Исследование проводилось в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре и в 22 городах с населением свыше 500 тыс человек. Были опрошены 1 тыс. 80 человек, отобранных по половозрастным квотам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
111
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
187
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
200
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
208
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
323
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
269
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
339
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
248
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
755
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
298
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
618
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
338
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.1т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
786
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
584
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
607
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
785
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
2.8т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
486
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
8.9т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
819
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
1.1т
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
579
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.5т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
671
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
990
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
1.3т
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
540
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.5т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
920
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
3.1т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
588
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
2.1т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
463
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
943
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie