Россияне в этом году стали покупать на 24% меньше продуктов

17-04-2015, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россияне в этом году стали покупать на 24% меньше продуктов
1.6т

Резкий рост цен вынудил почти половину россиян (44%) сократить объем покупок продуктов питания и товаров повседневного спроса в среднем на 24%.

Об этом говорится в исследовании международной аналитической компании Nielsen, проведенного по итогам I квартала 2015 года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

Рост цен заметили все респонденты (99%), при этом 77% опрошенных отмечают, что цены в I квартале 2015 года выросли на треть по сравнению с декабрем 2014 года. Чаще всего респонденты жаловались на значительное подорожание сыров, овощей и фруктов, мяса, птицы и мясной продукции.

Из-за роста цен россияне все чаще стали отказываться от покупки чипсов и других снеков (48% опрошенных), шоколада, фруктовых соков, фруктов и овощей, мясной продукции (45% опрошенных), молочной продукции (37%), премиального алкоголя (28%). Что касается непродовольственных категорий, то наибольшее число россиян отказываются от покупок чистящих средств для дома и средств для стирки одежды.

"Покупатель становится все более бережливым, все тщательнее ищет пути сэкономить, все пристальнее смотрит на цены. Если в 2009 году россияне уже ко второму кварталу начинали оправляться от кризиса, то в текущей ситуации мы фиксируем последовательное ухудшение всех показателей уже на протяжении более чем шести месяцев - с августа 2014 года", - отмечает коммерческий директор Nielsen Россия Илона Лепп, слова которой приводятся в сообщении компании.

При этом в исследовании указывается, что переключение потребителей на более дешевые бренды происходит "в весьма сдержанной форме". Многие покупают привычные марки, а среди тех категорий, где наибольшее число опрошенных перешли на менее дорогие продукты, побеждают категории сыров, конфет, замороженных продуктов, премиального алкоголя и фруктовых соков.

Если говорить о форматах торговли, то в выигрыше сейчас только магазины низких цен - дискаунтеры, говорится в исследовании. Это единственный формат сетевой торговли, где наблюдается заметный приток покупателей.

В настоящее время обеспокоенность колебаниями курсов валют утихает, отмечает Nielsen. Так, в марте регулярно отслеживали ситуацию на валютном рынке 36% опрошенных против 49% в декабре 2014 года. Говоря о последствиях падения курса рубля, респонденты чаще всего отмечали снижение уровня жизни (44%), при этом 40% уверены, что ощутимого негативного эффекта не будет и ситуация в ближайшее время исправится.

Все меньше волнует россиян и тема продовольственного эмбарго, свидетельствует исследование. Так, в марте обеспокоенность эмбарго выразили 23% респондентов против 33% в декабре 2014 года.

Исследование проводилось в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре и в 22 городах с населением свыше 500 тыс человек. Были опрошены 1 тыс. 80 человек, отобранных по половозрастным квотам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
62
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
180
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
293
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
233
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
235
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
349
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
273
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
271
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
241
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
356
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
766
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
586
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
336
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
988
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
328
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
482
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
383
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
383
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
524
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
373
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
450
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
494
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
724
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
688
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
478
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
517
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
956
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
411
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
371
Больше новостей