Россияне в этом году стали покупать на 24% меньше продуктов

17-04-2015, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россияне в этом году стали покупать на 24% меньше продуктов
1.6т

Резкий рост цен вынудил почти половину россиян (44%) сократить объем покупок продуктов питания и товаров повседневного спроса в среднем на 24%.

Об этом говорится в исследовании международной аналитической компании Nielsen, проведенного по итогам I квартала 2015 года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

Рост цен заметили все респонденты (99%), при этом 77% опрошенных отмечают, что цены в I квартале 2015 года выросли на треть по сравнению с декабрем 2014 года. Чаще всего респонденты жаловались на значительное подорожание сыров, овощей и фруктов, мяса, птицы и мясной продукции.

Из-за роста цен россияне все чаще стали отказываться от покупки чипсов и других снеков (48% опрошенных), шоколада, фруктовых соков, фруктов и овощей, мясной продукции (45% опрошенных), молочной продукции (37%), премиального алкоголя (28%). Что касается непродовольственных категорий, то наибольшее число россиян отказываются от покупок чистящих средств для дома и средств для стирки одежды.

"Покупатель становится все более бережливым, все тщательнее ищет пути сэкономить, все пристальнее смотрит на цены. Если в 2009 году россияне уже ко второму кварталу начинали оправляться от кризиса, то в текущей ситуации мы фиксируем последовательное ухудшение всех показателей уже на протяжении более чем шести месяцев - с августа 2014 года", - отмечает коммерческий директор Nielsen Россия Илона Лепп, слова которой приводятся в сообщении компании.

При этом в исследовании указывается, что переключение потребителей на более дешевые бренды происходит "в весьма сдержанной форме". Многие покупают привычные марки, а среди тех категорий, где наибольшее число опрошенных перешли на менее дорогие продукты, побеждают категории сыров, конфет, замороженных продуктов, премиального алкоголя и фруктовых соков.

Если говорить о форматах торговли, то в выигрыше сейчас только магазины низких цен - дискаунтеры, говорится в исследовании. Это единственный формат сетевой торговли, где наблюдается заметный приток покупателей.

В настоящее время обеспокоенность колебаниями курсов валют утихает, отмечает Nielsen. Так, в марте регулярно отслеживали ситуацию на валютном рынке 36% опрошенных против 49% в декабре 2014 года. Говоря о последствиях падения курса рубля, респонденты чаще всего отмечали снижение уровня жизни (44%), при этом 40% уверены, что ощутимого негативного эффекта не будет и ситуация в ближайшее время исправится.

Все меньше волнует россиян и тема продовольственного эмбарго, свидетельствует исследование. Так, в марте обеспокоенность эмбарго выразили 23% респондентов против 33% в декабре 2014 года.

Исследование проводилось в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре и в 22 городах с населением свыше 500 тыс человек. Были опрошены 1 тыс. 80 человек, отобранных по половозрастным квотам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
470
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
349
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
398
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
606
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
346
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
337
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
379
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
473
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
669
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.4т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
428
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
491
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
782
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
442
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
457
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
866
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
711
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
560
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
437
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
562
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
515
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
431
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
882
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.5т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
498
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
433
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.4т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
484
Больше новостей