Fitch снизило рейтинг холдинга Ахметова до дефолтного уровня

16-04-2015, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Fitch снизило рейтинг холдинга Ахметова до дефолтного уровня
1.8т

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента металлургического холдинга «Метинвест» до уровня ограниченного дефолта «RD» с уровня «ССС» на фоне заявления компании о невозможности осуществлять дальнейшие платежи по программе предэкспортного финансирования объемом 113 млн долл.

Об этом говорится в сообщении агентства, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В целом по состоянию на 31 марта 2015 года «Метинвест» имел четыре линии предэкспортного финансирования на общую сумму 1,1 млрд долл., сообщили в Fitch.

«Финансовые результаты компании значительно ослабли ввиду экономической и политической ситуации в Украине, а также сохранения слабой ценовой конъюнктуры в сталелитейном и сырьевом секторе, — говорится в сообщении. — С августа 2014 года компания пыталась рефинансировать или пролонгировать линии предэкспортного финансирования со сроками выплат в 2015 году, однако переговоры с кредиторами не увенчались успехом».

В Fitch отмечают, что «Метинвесту» удалось получить отсрочку на один месяц по выплатам, которые следовало провести в феврале текущего года. «Однако в дальнейшем компания не смогла получить согласие всех кредиторов на пролонгацию этих выплат до мая, — отметили в агентстве. — Компания не провела выплату по основной сумме долга в марте, и впоследствии кредиторы вручили ей письмо о резервировании прав».

После этого «Метинвест», по данным Fitch, прекратил переговоры о получении разрешения не проводить платежи в марте и апреле. «Однако вместо этого компания планирует вести переговоры о более широком пересмотре выплат по предэкспортному финансированию и еврооблигациям», — отмечают в агентстве. Речь идет об обмене проблемных долговых обязательств по методологии Fitch.

«Если будет получено согласие от кредиторов, кредитный рейтинг компании останется на уровне «RD»», — подчеркнули в Fitch.

При этом в агентстве обратили внимание, что внешними факторами, оказывающими давление на компанию, станут цены на руду, курс национальной валюты, объемы производства. В частности, цена на руду, как отмечает Fitch, должна колебаться в пределах от 65 долл./т в 2015 году до 75 долл./т в 2016 году и до 80 долл./т в долгосрочной перспективе. Курс гривни не должен превышать 25 грн за доллар в 2015 году, а объемы производства «Метинвеста» в 2015 году должны соответствовать аналогичным объемам во втором полугодии 2014 года. Негативными рейтинговыми факторами станут ухудшение общеполитической и общеэкономической ситуации в Украине, введение процедуры банкротства, ликвидации или другой формальной процедуры прекращения деятельности компании.

Ранее пресс-служба «Метинвеста» объявила, что компания находится в состоянии дефолта и начинает три проекта по получению согласия от держателей своих облигаций со сроком погашения в 2015, 2017 и 2018 годах на отсрочку погашения основной суммы долга. Одной из главных целей проектов является отсрочка погашения долга по облигациям на сумму 113,7 млн долл., подлежащим к выплате в мае 2015 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
56
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
140
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
157
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
175
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
336
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
210
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
342
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
275
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
451
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
408
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
344
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
301
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
1.2т
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
381
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
712
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
612
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
432
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
718
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
510
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.7т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
522
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
344
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
396
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
734
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
401
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
708
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
735
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
538
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
1.3т
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
1.4т
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
722
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
473
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
656
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
467
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
1.2т
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
669
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
331
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
426
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie