Fitch снизило рейтинг холдинга Ахметова до дефолтного уровня

16-04-2015, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Fitch снизило рейтинг холдинга Ахметова до дефолтного уровня
1.8т

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента металлургического холдинга «Метинвест» до уровня ограниченного дефолта «RD» с уровня «ССС» на фоне заявления компании о невозможности осуществлять дальнейшие платежи по программе предэкспортного финансирования объемом 113 млн долл.

Об этом говорится в сообщении агентства, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В целом по состоянию на 31 марта 2015 года «Метинвест» имел четыре линии предэкспортного финансирования на общую сумму 1,1 млрд долл., сообщили в Fitch.

«Финансовые результаты компании значительно ослабли ввиду экономической и политической ситуации в Украине, а также сохранения слабой ценовой конъюнктуры в сталелитейном и сырьевом секторе, — говорится в сообщении. — С августа 2014 года компания пыталась рефинансировать или пролонгировать линии предэкспортного финансирования со сроками выплат в 2015 году, однако переговоры с кредиторами не увенчались успехом».

В Fitch отмечают, что «Метинвесту» удалось получить отсрочку на один месяц по выплатам, которые следовало провести в феврале текущего года. «Однако в дальнейшем компания не смогла получить согласие всех кредиторов на пролонгацию этих выплат до мая, — отметили в агентстве. — Компания не провела выплату по основной сумме долга в марте, и впоследствии кредиторы вручили ей письмо о резервировании прав».

После этого «Метинвест», по данным Fitch, прекратил переговоры о получении разрешения не проводить платежи в марте и апреле. «Однако вместо этого компания планирует вести переговоры о более широком пересмотре выплат по предэкспортному финансированию и еврооблигациям», — отмечают в агентстве. Речь идет об обмене проблемных долговых обязательств по методологии Fitch.

«Если будет получено согласие от кредиторов, кредитный рейтинг компании останется на уровне «RD»», — подчеркнули в Fitch.

При этом в агентстве обратили внимание, что внешними факторами, оказывающими давление на компанию, станут цены на руду, курс национальной валюты, объемы производства. В частности, цена на руду, как отмечает Fitch, должна колебаться в пределах от 65 долл./т в 2015 году до 75 долл./т в 2016 году и до 80 долл./т в долгосрочной перспективе. Курс гривни не должен превышать 25 грн за доллар в 2015 году, а объемы производства «Метинвеста» в 2015 году должны соответствовать аналогичным объемам во втором полугодии 2014 года. Негативными рейтинговыми факторами станут ухудшение общеполитической и общеэкономической ситуации в Украине, введение процедуры банкротства, ликвидации или другой формальной процедуры прекращения деятельности компании.

Ранее пресс-служба «Метинвеста» объявила, что компания находится в состоянии дефолта и начинает три проекта по получению согласия от держателей своих облигаций со сроком погашения в 2015, 2017 и 2018 годах на отсрочку погашения основной суммы долга. Одной из главных целей проектов является отсрочка погашения долга по облигациям на сумму 113,7 млн долл., подлежащим к выплате в мае 2015 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
477
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
360
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
372
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
442
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
938
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
363
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
423
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
564
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
604
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
345
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
996
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
609
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
334
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
529
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
333
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.4т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
497
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
615
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.3т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
421
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
1.1т
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
428
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
411
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
465
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
507
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
548
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
540
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
361
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
562
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
416
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
464
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
1.1т
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
600
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
501
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
312
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
1.1т
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
687
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie