Fitch снизило рейтинг холдинга Ахметова до дефолтного уровня

16-04-2015, 13:24 / Автор: Ілько Северин
Fitch снизило рейтинг холдинга Ахметова до дефолтного уровня
1.9т

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента металлургического холдинга «Метинвест» до уровня ограниченного дефолта «RD» с уровня «ССС» на фоне заявления компании о невозможности осуществлять дальнейшие платежи по программе предэкспортного финансирования объемом 113 млн долл.

Об этом говорится в сообщении агентства, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В целом по состоянию на 31 марта 2015 года «Метинвест» имел четыре линии предэкспортного финансирования на общую сумму 1,1 млрд долл., сообщили в Fitch.

«Финансовые результаты компании значительно ослабли ввиду экономической и политической ситуации в Украине, а также сохранения слабой ценовой конъюнктуры в сталелитейном и сырьевом секторе, — говорится в сообщении. — С августа 2014 года компания пыталась рефинансировать или пролонгировать линии предэкспортного финансирования со сроками выплат в 2015 году, однако переговоры с кредиторами не увенчались успехом».

В Fitch отмечают, что «Метинвесту» удалось получить отсрочку на один месяц по выплатам, которые следовало провести в феврале текущего года. «Однако в дальнейшем компания не смогла получить согласие всех кредиторов на пролонгацию этих выплат до мая, — отметили в агентстве. — Компания не провела выплату по основной сумме долга в марте, и впоследствии кредиторы вручили ей письмо о резервировании прав».

После этого «Метинвест», по данным Fitch, прекратил переговоры о получении разрешения не проводить платежи в марте и апреле. «Однако вместо этого компания планирует вести переговоры о более широком пересмотре выплат по предэкспортному финансированию и еврооблигациям», — отмечают в агентстве. Речь идет об обмене проблемных долговых обязательств по методологии Fitch.

«Если будет получено согласие от кредиторов, кредитный рейтинг компании останется на уровне «RD»», — подчеркнули в Fitch.

При этом в агентстве обратили внимание, что внешними факторами, оказывающими давление на компанию, станут цены на руду, курс национальной валюты, объемы производства. В частности, цена на руду, как отмечает Fitch, должна колебаться в пределах от 65 долл./т в 2015 году до 75 долл./т в 2016 году и до 80 долл./т в долгосрочной перспективе. Курс гривни не должен превышать 25 грн за доллар в 2015 году, а объемы производства «Метинвеста» в 2015 году должны соответствовать аналогичным объемам во втором полугодии 2014 года. Негативными рейтинговыми факторами станут ухудшение общеполитической и общеэкономической ситуации в Украине, введение процедуры банкротства, ликвидации или другой формальной процедуры прекращения деятельности компании.

Ранее пресс-служба «Метинвеста» объявила, что компания находится в состоянии дефолта и начинает три проекта по получению согласия от держателей своих облигаций со сроком погашения в 2015, 2017 и 2018 годах на отсрочку погашения основной суммы долга. Одной из главных целей проектов является отсрочка погашения долга по облигациям на сумму 113,7 млн долл., подлежащим к выплате в мае 2015 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
121
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
148
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
202
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
263
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
183
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
299
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
346
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
252
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
231
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
330
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
273
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
467
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
492
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
341
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
287
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.2т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
360
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
955
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
364
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
383
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
289
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
393
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
652
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
423
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
362
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.6т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
424
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
497
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
420
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
371
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
376
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
609
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
559
Больше новостей