В Украине часть денег перестанет быть платежным средством

Какие номиналы выводят из обращения
25-09-2020, 13:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине часть денег перестанет быть платежным средством
2.5т

С 1 октября 2020 года монеты номиналом 25 копеек и банкноты гривни старых образцов до 2003 года перестанут быть платежным средством.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины. Отмечается, что эти деньги будут полностью изъяты из обращения.

Также НБУ будет активнее выводить из обращения бумажные банкноты 1 и 2 гривни и монеты 1 грн образца 1996 года, заменяя их на соответствующие оборотные монеты образца 2018 года, пишет obozrevatel.com.

  • Монеты номиналом 25 копеек сейчас не разменивают из-за изъятия из обращения монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, что произошло в 2019 году.

  • Состоится изъятие из обращения монеты 25 копеек

  • При отсутствии монет номиналом 25 копеек при наличных расчетах могут применяться правила округления общих (в чеке) сумм расчетов наличными за товары, работы или услуги (к суммам, кратных 10 копейкам).

Банкноты старого образца, введенные в оборот до 2003 года, уже почти не выполняют свою функцию платежного средства. Сейчас в обращении их остается около 1,8% от общего количества банкнот в обращении. В течение трех последних лет их объем в обращении почти не изменился. То есть граждане ними почти не рассчитываются, эти банкноты не инкассируются и в банки не поступают. Их изъятие из обращения не нанесет неудобств гражданам, но вместе с тем бизнесу и государству принесет пользу.

Расходы на изготовление, обработку, транспортировку, хранение банкнот и монет теперь снизятся.

С 1 октября 2020-го эти деньги не будут принимать в расчетах наличными за товары и услуги, а Национальный банк изымет их из наличного обращения. То есть с 1 октября 2020-го все магазины, рестораны, сфера быта должны прекратить их принимать, а остатки таких монет и банкнот – до 16 октября нужно сдать в кассы банков Украины для зачисления на счета.

В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение следующих трех лет:

  • во всех украинских банках – в течение одного года с даты изъятия их из обращения – до 30 сентября 2021-го включительно;

  • в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ) – в течение трех лет с даты изъятия их из обращения – до 30 сентября 2023 включительно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
134
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
219
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
143
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
210
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
352
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
367
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
225
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
333
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
332
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
647
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.2т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
248
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
703
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
342
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
513
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
456
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
761
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
442
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
458
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
392
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
392
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
397
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
757
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
566
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
449
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
399
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
385
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
317
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
414
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
334
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
709
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
770
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.2т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
357
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
477
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
348
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
398
11:02
В Украине произошло землетрясение
387
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie