Есть реальная угроза: к чему готовиться, если обрушится гривня

18-09-2020, 08:58
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Есть реальная угроза: к чему готовиться, если обрушится гривня
15.7т

Проект государственного бюджета на 2021 год построен на прогнозе роста инфляции в 7,3%.

Об этом во время брифинга заявил министр финансов Сергей Марченко, трансляция которого велась в Facebook Минфина.

По его словам, основные макропоказатели, по которым строился проект госбюджета не изменились:

  • рост ВВП 4,6%;
  • инфляция 7,3%;
  • среднемесячная заработная плата 13,6 тысяч гривен;
  • среднегодовой курс - 29,1 гривен за доллар.

Как подчеркнул в комментарии Каналу 24 банкир Владимир Лавренчук, комментируя планы правительства, пока нет явной угрозы в макроэкономике и в поведении участников экономического процесса.

Он считает, что пока нет необходимости массово скупать доллары, чтобы обезопасить себя от обесценивания гривны.

По словам банкира, выход из кризиса может быть сложным для развитых стран, а тем более для Украины. Несмотря на это, гривна имеет все шансы быть прочной, поскольку падает спрос на товары и сужается производство.

"Осенью мы ожидали большую девальвацию гривны, чем имеем сегодня. Поэтому причин нервничать нет", – подтвердил банкир.

Лавренчук также отметил, что в мире длительное время происходят сложные процессы, которые и влияют на курс валюты.

  • в Европе и Америке не удается увеличить спрос на товары и услуги;
  • в связи с проблемами в различных отраслях в мире растет безработица;
  • из-за пандемии люди меняют навыки пользования услугами, поэтому и меньше потребляют услуг.
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Авиация в Европе находится на грани масштабного коллапса, горючее в аэропортах заканчивается

Европейская авиация оказалась на грани масштабного коллапса из-за критического дефицита реактивного топлива. Война США и Израиля против Ирана фактически перекрыла ключевые артерии поставок энергоносителей.
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 692

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей