Инфляция по-украински: как изменятся цены

3-08-2020, 10:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Инфляция по-украински: как изменятся цены
Как повлияет на цены курс доллара
3.8т

После упреков к бывшему главе Нацбанка Якову Смолию в низкой инфляции можно было ожидать, что, получив нового руководителя, регулятор понизит учетную ставку. Именно учетная ставка является основным инструментом, с помощью которого НБУ влияет на уровень инфляции. Считается, чем ниже ставка, тем дешевле кредиты (деньги), это увеличивает потребление и спрос, соответственно, цены на многие товары идут в рост. Тем не менее на заседании правления НБУ 23 июля было принято решение оставить учетную ставку без изменений – 6%. Более того, если раньше НБУ допускал дальнейшее снижение учетной ставки, то теперь зашла речь о возможном ее повышении. Означает ли это, что в Украине опять ожидается инфляция, которая превысит прогнозный коридор, заданный НБУ, то есть 6%?

За повышение инфляции начали бороться давно

Потребителям, конечно, больше по душе, когда цены растут медленно, а еще лучше – когда они падают. Но в экономике считается, что в любой стране для развития нужна умеренная инфляция. Для Украины, по мнению Нацбанка, оптимальный уровень инфляции – 5% плюс-минус 1 п.п., то есть от 4 до 6%. В Минэкономики хотели бы, чтобы цены росли на 8-9% в год. Сейчас же инфляция составляет только 2,4% в годовом измерении.

Первые звоночки, свидетельствующие о замедлении инфляции, прозвучали еще в 2019 году. Начиная с октября цены росли все медленнее, а в декабре в Украине вообще была зафиксирована дефляция – минус 0,2%. В целом по итогам года инфляция составила 4,1%, то есть вплотную приблизилась к нижней отметке прогнозного коридора НБУ.

"В ответ на ослабление инфляционного давления в I квартале 2020 года правление НБУ дважды снизило учетную ставку в общем на 3,5% – до 10%. В апреле 2020-го ставка была снижена еще на 2% – до 8%", – говорится в апрельском инфляционном отчете НБУ.

Но, похоже, разрушительное воздействие кризиса и карантинных ограничений было слишком велико. Денег у людей становилось все меньше, и тут уж не до роста цен. За 5 месяцев 2020 года инфляция составила только 1,8%, а в годовом измерении – 1,7%.

"В мае инфляционное давление оставалось слабым в первую очередь из-за ощутимого падения потребительского спроса на товары не первой необходимости. Также инфляцию сдерживало удешевление энергоносителей, сохранение благоприятной ситуации на валютном рынке, увеличение предложения овощей и "замораживание" цен на значительное количество услуг", – комментировал результаты мая Нацбанк.

В результате в июне ставка НБУ упала до рекордно низких 6%, хотя первоначально регулятор не планировал до конца года "ронять" ставку ниже 7%.

Почему НБУ больше не хочет "наращивать" инфляцию

Изменение учетной ставки влияет на инфляцию далеко не сразу. Как регулярно подчеркивает в своих инфляционных отчетах НБУ, "в Украине изменение учетной ставки больше всего влияет на уровень инфляции через 9-18 месяцев".

Некоторые эксперты ожидали, что в стремлении подстегнуть инфляцию новое руководство НБУ будет снижать учетную ставку еще сильнее. Однако этого не произошло, ставку оставили на прежнем уровне – 6%. Означает ли это, что через несколько месяцев рост цен и без этого ускорится настолько, что выйдет за верхнюю границу коридора – за 6%?

Во время презентации новой-старой учетной ставки глава НБУ Кирилл Шевченко отметил, что в июле инфляция продолжила ускоряться. Однако к концу года, как ожидается, она достигнет только 4,7%, то есть просто вернется в целевой коридор. По данным НБУ, сейчас инфляция растет в основном за счет подорожания сырых продуктов питания. А во втором полугодии инфляция в значительной мере может ускориться за счет подорожания энергоносителей, а также роста цен на фрукты, урожай которых, по прогнозам, будет еще хуже, чем в прошлом году.

Но в первом квартале 2021 года, по прогнозам НБУ, инфляция ускорится до верхней границы заданного коридора – до 6%, а к IV кварталу снизится до 5,5%. Причем, как отмечалось на пресс-брифинге о монетарной политике, НБУ не брал в расчет обещанное повышение минимальных зарплат. Если же минимальные зарплаты вырастут, это может еще больше ускорить инфляцию, полагают в НБУ.

Вероятно, поэтому в Нацбанке допускают, что учетная ставка в 2021 году может вырасти. Пока прогнозируется повышение ее до 6,5%. Однако НБУ обещает ориентироваться по ситуации.

Экономический эксперт, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак считает, что планы НБУ насчет повышения учетной ставки означают, что инфляция может выйти за рамки заданного коридора в 4-6%.

"Инфляция с мая начала расти. В июне она была 0,2%, но в прошлом году в июне она было минус 0,5%. Если такая же история будет в июле и августе – тогда как в летние месяцы инфляция обычно отрицательная, т. е. дефляция, – значит, мы достаточно быстро можем выйти на показатель, который превышает целевой уровень Нацбанка. А если инфляция дорастет до 5% и будет продолжать повышаться, надо будет уже поднимать учетную ставку. Поднятие ставки снижает инфляцию. То есть они уже переживают, что инфляция будет выше, чем коридор", – говорит Тарас Козак.

Глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергей Николайчук считает, что отказ НБУ от дальнейшего снижения учетной ставки может сработать как своеобразный предохранитель от дальнейшего ускорения инфляции.

"Прогноз НБУ так же, как и наш, предполагает, что инфляция будет постепенно ускоряться – до 4-5% на конец этого года и до 5-6% в следующем году. Частично это связано с ожидаемым ослаблением курса гривни, а также с восстановлением внутреннего спроса и заработных плат. Поэтому НБУ и воздержался от снижения процентной ставки, чтобы не спровоцировать еще большее повышение инфляции, выходящее за рамки его целей", – аргументирует Сергей Николайчук.

Как повлияет на цены курс доллара

Поскольку украинская экономика является открытой, курс доллара тесно связан с инфляционными процессами в нашей стране. При высоком курсе цены на импортные товары растут, а низкий курс, укрепление гривни, наоборот, могут тормозить инфляцию.

Замглавы НБУ Дмитрий Сологуб на недавнем пресс-брифинге признал, что корреляция между курсом доллара и инфляцией у нас существует, хотя отметил, что в последние годы ее значение снижается.

"В 2015 и 2016 годах, когда страна только переходила к плавающему курсу, мы действительно видели очень значительную корреляцию между динамикой инфляционных ожиданий и динамикой курса. То есть если была девальвация, люди сразу повышали свои инфляционные ожидания. Но всегда существовала очень большая разница между ожиданиями инфляции и самой инфляцией. Сейчас ситуация понемногу меняется к лучшему. Зависят ли еще ожидания еще от курса? Да, мы все еще видим, что инфляционные ожидания зависят от ситуации на валютном рынке, но это "заякоривание" ожиданий постепенно улучшается", – сказал Дмитрий Сологуб.

По оценке многих экспертов, если доллар достигнет отметки в 30 грн, который называли как желательный во время недавней смены руководства НБУ, это еще больше ускорит инфляцию. Впрочем, Дмитрий Сологуб считает, что такой курс мы вряд ли увидим в этом году, экономических предпосылок для этого, по его словам, нет.

"Мы не раз подчеркивали, что практика завышения инфляционного прогноза, курсового прогноза для того, чтобы увеличить доходную часть бюджета, потом всегда имеет негативные последствия. И мы всегда говорили о том, что лучше всегда более консервативно подходить к определению прогнозных параметров бюджета", – прокомментировал он вероятность "доллара по 30".

В то же время Сергей Николайчук не исключает такой возможности. При этом он говорит, что многое будет зависеть от монетарной политики НБУ.

"Мы уже несколько лет живем в условиях плавающего обменного курса, когда гривня то укрепляется, то ослабляется в зависимости от превалирующих рыночных факторов. Поэтому, конечно, исключать ситуацию, при которой курс доллара превысит 30 грн, нельзя. Значительную роль при этом играет фактор монетарной политики НБУ. Соответственно, дальнейшая судьба курса во многом зависит и от того, какие изменения произойдут в политике НБУ в связи со сменой руководства", – подчеркивает Сергей Николайчук.

Руководитель "EXANTE Украина" Владимир Позний обращает внимание, что гривня уже девальвирует – летом, тогда как в другие годы это было время максимального укрепления украинской денежной единицы. Причем девальвация происходит на фоне ослабления доллара к корзине валют.

"НБУ сохранил без изменений ставку после 3-процентного падения гривни к доллару с начала июля, хотя сам доллар активно сдавал позиции все это время. Сохранение ставки позволило успокоить распродажу украинской валюты, стабилизировав курс ниже 28 за доллар. Вполне естественно, что тенденция ослабления национальной валюты к большинству конкурентов не могла не вызвать настороженность центробанка. Пожалуй, именно в связи с этим новый глава ЦБ решил сделать паузу и занять более настороженную позицию. Также важно понимать, что если гривня так слаба при падающем долларе, она рискует снижаться еще быстрее при его откате. Валюты развитых стран редко движутся в одном направлении длительное время, и это повышает шансы на отскок доллара в ближайшие дни, а тем более недели. В этих условиях USD/UAH вполне может переписать максимумы года да и последних двух лет, уйдя выше 29 грн. Касание отметки 30 и выше – отдельная чувствительная тема. Такой сценарий возможен (в этом году на рынках ничего нельзя исключать) в случае новой волны распродажи на рынках, которая может быть вызвана новым локдауном в США, а также в случае разрастания внутренних проблем на финансовых рынках Украины, влекущих за собой отток инвесторов с рынка", – говорит Владимир Позний.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
616
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
591
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
656
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
575
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
584
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
391
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
518
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
669
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
436
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
424
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
766
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.5т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
447
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
884
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
514
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
515
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
588
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
528
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
628
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
600
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.4т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
591
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
967
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
981
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
837
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
980
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.7т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
484
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
762
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.4т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
775
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
535
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
949
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
927
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie