Инфляция по-украински: как изменятся цены

3-08-2020, 10:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Инфляция по-украински: как изменятся цены
Как повлияет на цены курс доллара

После упреков к бывшему главе Нацбанка Якову Смолию в низкой инфляции можно было ожидать, что, получив нового руководителя, регулятор понизит учетную ставку. Именно учетная ставка является основным инструментом, с помощью которого НБУ влияет на уровень инфляции. Считается, чем ниже ставка, тем дешевле кредиты (деньги), это увеличивает потребление и спрос, соответственно, цены на многие товары идут в рост. Тем не менее на заседании правления НБУ 23 июля было принято решение оставить учетную ставку без изменений – 6%. Более того, если раньше НБУ допускал дальнейшее снижение учетной ставки, то теперь зашла речь о возможном ее повышении. Означает ли это, что в Украине опять ожидается инфляция, которая превысит прогнозный коридор, заданный НБУ, то есть 6%?

За повышение инфляции начали бороться давно

Потребителям, конечно, больше по душе, когда цены растут медленно, а еще лучше – когда они падают. Но в экономике считается, что в любой стране для развития нужна умеренная инфляция. Для Украины, по мнению Нацбанка, оптимальный уровень инфляции – 5% плюс-минус 1 п.п., то есть от 4 до 6%. В Минэкономики хотели бы, чтобы цены росли на 8-9% в год. Сейчас же инфляция составляет только 2,4% в годовом измерении.

Первые звоночки, свидетельствующие о замедлении инфляции, прозвучали еще в 2019 году. Начиная с октября цены росли все медленнее, а в декабре в Украине вообще была зафиксирована дефляция – минус 0,2%. В целом по итогам года инфляция составила 4,1%, то есть вплотную приблизилась к нижней отметке прогнозного коридора НБУ.

"В ответ на ослабление инфляционного давления в I квартале 2020 года правление НБУ дважды снизило учетную ставку в общем на 3,5% – до 10%. В апреле 2020-го ставка была снижена еще на 2% – до 8%", – говорится в апрельском инфляционном отчете НБУ.

Но, похоже, разрушительное воздействие кризиса и карантинных ограничений было слишком велико. Денег у людей становилось все меньше, и тут уж не до роста цен. За 5 месяцев 2020 года инфляция составила только 1,8%, а в годовом измерении – 1,7%.

"В мае инфляционное давление оставалось слабым в первую очередь из-за ощутимого падения потребительского спроса на товары не первой необходимости. Также инфляцию сдерживало удешевление энергоносителей, сохранение благоприятной ситуации на валютном рынке, увеличение предложения овощей и "замораживание" цен на значительное количество услуг", – комментировал результаты мая Нацбанк.

В результате в июне ставка НБУ упала до рекордно низких 6%, хотя первоначально регулятор не планировал до конца года "ронять" ставку ниже 7%.

Почему НБУ больше не хочет "наращивать" инфляцию

Изменение учетной ставки влияет на инфляцию далеко не сразу. Как регулярно подчеркивает в своих инфляционных отчетах НБУ, "в Украине изменение учетной ставки больше всего влияет на уровень инфляции через 9-18 месяцев".

Некоторые эксперты ожидали, что в стремлении подстегнуть инфляцию новое руководство НБУ будет снижать учетную ставку еще сильнее. Однако этого не произошло, ставку оставили на прежнем уровне – 6%. Означает ли это, что через несколько месяцев рост цен и без этого ускорится настолько, что выйдет за верхнюю границу коридора – за 6%?

Во время презентации новой-старой учетной ставки глава НБУ Кирилл Шевченко отметил, что в июле инфляция продолжила ускоряться. Однако к концу года, как ожидается, она достигнет только 4,7%, то есть просто вернется в целевой коридор. По данным НБУ, сейчас инфляция растет в основном за счет подорожания сырых продуктов питания. А во втором полугодии инфляция в значительной мере может ускориться за счет подорожания энергоносителей, а также роста цен на фрукты, урожай которых, по прогнозам, будет еще хуже, чем в прошлом году.

Но в первом квартале 2021 года, по прогнозам НБУ, инфляция ускорится до верхней границы заданного коридора – до 6%, а к IV кварталу снизится до 5,5%. Причем, как отмечалось на пресс-брифинге о монетарной политике, НБУ не брал в расчет обещанное повышение минимальных зарплат. Если же минимальные зарплаты вырастут, это может еще больше ускорить инфляцию, полагают в НБУ.

Вероятно, поэтому в Нацбанке допускают, что учетная ставка в 2021 году может вырасти. Пока прогнозируется повышение ее до 6,5%. Однако НБУ обещает ориентироваться по ситуации.

Экономический эксперт, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак считает, что планы НБУ насчет повышения учетной ставки означают, что инфляция может выйти за рамки заданного коридора в 4-6%.

"Инфляция с мая начала расти. В июне она была 0,2%, но в прошлом году в июне она было минус 0,5%. Если такая же история будет в июле и августе – тогда как в летние месяцы инфляция обычно отрицательная, т. е. дефляция, – значит, мы достаточно быстро можем выйти на показатель, который превышает целевой уровень Нацбанка. А если инфляция дорастет до 5% и будет продолжать повышаться, надо будет уже поднимать учетную ставку. Поднятие ставки снижает инфляцию. То есть они уже переживают, что инфляция будет выше, чем коридор", – говорит Тарас Козак.

Глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергей Николайчук считает, что отказ НБУ от дальнейшего снижения учетной ставки может сработать как своеобразный предохранитель от дальнейшего ускорения инфляции.

"Прогноз НБУ так же, как и наш, предполагает, что инфляция будет постепенно ускоряться – до 4-5% на конец этого года и до 5-6% в следующем году. Частично это связано с ожидаемым ослаблением курса гривни, а также с восстановлением внутреннего спроса и заработных плат. Поэтому НБУ и воздержался от снижения процентной ставки, чтобы не спровоцировать еще большее повышение инфляции, выходящее за рамки его целей", – аргументирует Сергей Николайчук.

Как повлияет на цены курс доллара

Поскольку украинская экономика является открытой, курс доллара тесно связан с инфляционными процессами в нашей стране. При высоком курсе цены на импортные товары растут, а низкий курс, укрепление гривни, наоборот, могут тормозить инфляцию.

Замглавы НБУ Дмитрий Сологуб на недавнем пресс-брифинге признал, что корреляция между курсом доллара и инфляцией у нас существует, хотя отметил, что в последние годы ее значение снижается.

"В 2015 и 2016 годах, когда страна только переходила к плавающему курсу, мы действительно видели очень значительную корреляцию между динамикой инфляционных ожиданий и динамикой курса. То есть если была девальвация, люди сразу повышали свои инфляционные ожидания. Но всегда существовала очень большая разница между ожиданиями инфляции и самой инфляцией. Сейчас ситуация понемногу меняется к лучшему. Зависят ли еще ожидания еще от курса? Да, мы все еще видим, что инфляционные ожидания зависят от ситуации на валютном рынке, но это "заякоривание" ожиданий постепенно улучшается", – сказал Дмитрий Сологуб.

По оценке многих экспертов, если доллар достигнет отметки в 30 грн, который называли как желательный во время недавней смены руководства НБУ, это еще больше ускорит инфляцию. Впрочем, Дмитрий Сологуб считает, что такой курс мы вряд ли увидим в этом году, экономических предпосылок для этого, по его словам, нет.

"Мы не раз подчеркивали, что практика завышения инфляционного прогноза, курсового прогноза для того, чтобы увеличить доходную часть бюджета, потом всегда имеет негативные последствия. И мы всегда говорили о том, что лучше всегда более консервативно подходить к определению прогнозных параметров бюджета", – прокомментировал он вероятность "доллара по 30".

В то же время Сергей Николайчук не исключает такой возможности. При этом он говорит, что многое будет зависеть от монетарной политики НБУ.

"Мы уже несколько лет живем в условиях плавающего обменного курса, когда гривня то укрепляется, то ослабляется в зависимости от превалирующих рыночных факторов. Поэтому, конечно, исключать ситуацию, при которой курс доллара превысит 30 грн, нельзя. Значительную роль при этом играет фактор монетарной политики НБУ. Соответственно, дальнейшая судьба курса во многом зависит и от того, какие изменения произойдут в политике НБУ в связи со сменой руководства", – подчеркивает Сергей Николайчук.

Руководитель "EXANTE Украина" Владимир Позний обращает внимание, что гривня уже девальвирует – летом, тогда как в другие годы это было время максимального укрепления украинской денежной единицы. Причем девальвация происходит на фоне ослабления доллара к корзине валют.

"НБУ сохранил без изменений ставку после 3-процентного падения гривни к доллару с начала июля, хотя сам доллар активно сдавал позиции все это время. Сохранение ставки позволило успокоить распродажу украинской валюты, стабилизировав курс ниже 28 за доллар. Вполне естественно, что тенденция ослабления национальной валюты к большинству конкурентов не могла не вызвать настороженность центробанка. Пожалуй, именно в связи с этим новый глава ЦБ решил сделать паузу и занять более настороженную позицию. Также важно понимать, что если гривня так слаба при падающем долларе, она рискует снижаться еще быстрее при его откате. Валюты развитых стран редко движутся в одном направлении длительное время, и это повышает шансы на отскок доллара в ближайшие дни, а тем более недели. В этих условиях USD/UAH вполне может переписать максимумы года да и последних двух лет, уйдя выше 29 грн. Касание отметки 30 и выше – отдельная чувствительная тема. Такой сценарий возможен (в этом году на рынках ничего нельзя исключать) в случае новой волны распродажи на рынках, которая может быть вызвана новым локдауном в США, а также в случае разрастания внутренних проблем на финансовых рынках Украины, влекущих за собой отток инвесторов с рынка", – говорит Владимир Позний.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Будут ли отключения света летом: ответ министра
37
07:14
Россияне спланировали попадание китайцев в украинский плен, - аналитик
390
22:57
Как вас видят люди: тест от астролога по дате рождения
498
22:43
Украину ожидает новая волна дождей и снега
385
22:19
Американцы включили "режим выживания": скупают импортные товары из-за пошлин Трампа
418
22:03
Путин избежал пошлин Трампа, но военную машину РФ все равно придавит, - The Telegraph
620
21:58
Республиканцы и демократы выступили против идеи сокращения войск США в Европе
399
21:33
Украина создает флот летающих авианосцев, - Forbes
430
21:14
Можно ли есть картофель с ростками: врачи объяснили риски
438
20:56
Пленный китаец рассказал, почему пошел воевать против Украины
590
20:41
Угроза наступления РФ на Сумы и Харьков: в ЦПД сделали важное заявление
554
20:18
Дело Фарион: подозреваемый в убийстве сделал ряд заявлений на суде
20:01
Китай повысил пошлины на товары из США до 84%, - Bloomberg
458
19:54
Гороскоп на 10 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
992
19:35
Украина считает, что может сдерживать Россию, сколько потребуется, - The Economist
532
19:16
"Запад-2025": РФ и Беларусь осенью проведут совместные учения
414
18:57
Европа просит США заранее предупредить о выводе войск с континента, - Bloomberg
468
18:38
Зима ударит с новой силой: когда метели снова обрушатся на Украину
779
18:19
Сразу несколько знаков зодиака почувствуют на этой неделе влияние счастливых обстоятельств
955
18:00
Зарубежные войска не будут находиться на линии фронта, - Сырский
457
17:41
Составлен рейтинг городов Европы для отдыха с детьми в этом году
439
17:22
В Доминикане обрушилась крыша клуба: почти 100 человек погибли
459
17:03
Канада вводит встречные тарифы в ответ на пошлины США
499
16:44
Сибига прокомментировал открытие нового пункта пропуска на границе с Венгрией
518
16:25
Наступление РФ на Сумскую и Харьковскую области уже началось, - Сырский
640
16:06
Синоптик уточнил, когда погода в Украине ухудшится с новой силой
558
15:47
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю
422
15:28
Трамп теряет поддержку своих сторонников из-за новых пошлин, - Associated Press
475
15:09
В Грузии произошел массовый блэкаут, электричество пропало в нескольких городах
416
14:50
Цены на нефть рухнули до самого низкого уровня за последние четыре года
518
14:31
США готовятся сократить свое присутствие в Европе: Пентагон рассматривает возможность вывода войск
489
14:12
Землю накрыла магнитная буря, особенно чувствительно на это явление реагируют метеозависимые
743
13:53
Любовный гороскоп до конца недели: в жизни каких знаков зодиака произойдут изменения
795
13:34
Синоптик рассказала, какой будет погода на Вербное воскресенье
455
13:15
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
548
12:56
В Украине изменят порядок выплаты социальной помощи: что приготовил Кабмин
884
12:37
Трамп предупредил о ведении крупных пошлин на импорт фармацевтической продукции
428
12:18
Выплаты пенсионерам без стажа в апреле: сколько денег начислят
855
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie