Главная новость
Статьи в фокусе

Шпионский скандал в ОБСЕ: полковник из Швейцарии передавал данные России

В эпицентре скандала — высокопоставленный представитель Минобороны Швейцарии
8-08-2025, 22:19
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Шпионский скандал в ОБСЕ: полковник из Швейцарии передавал данные России
2.3т

Член швейцарской делегации в ОБСЕ мог по своей инициативе передать России неизвестные данные. За это его отозвали обратно в Швейцарию.

Об этом сообщает SRF.

По информации издания, мужчина, оказавшийся в эпицентре скандала, — высокопоставленный представитель Минобороны Швейцарии: полковник с более чем 20-летним стажем службы, ранее занимавший значимые должности за рубежом.

До середины прошлого года он работал в Вене, представляя Швейцарию в делегации при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Однако уже больше полугода он вынужден находиться в Швейцарии.

Несколько источников SRF утверждают, что его отозвали в Швейцарию в качестве наказания, поскольку летом 2024 года он «передал России определенную информацию».

В Минобороны Швейцарии рассказали журналистам, что «осведомлены об обвинениях, в связи с чем соответствующего работника отозвали в Швейцарию в конце 2024 года».

Со своей стороны неназванные швейцарские чиновники критикуют такое «жесткое» решение, утверждая, что «речь идет только об одном инциденте». По их словам, полковник передал документ российской делегации, и уже через несколько часов он якобы стал доступен всем членам ОБСЕ.

Как сообщает Минобороны Швейцарии, военная юстиция начала расследование. Детали дела остаются в секрете.

Реклама

Читают сейчас: Цены на газ в Европе перешли к падению.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама