Долги украинцев за газ могут списать

30-07-2020, 10:47 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Долги украинцев за газ могут списать
Не был оплачен каждый пятый платеж
2.1т

Украинцы поголовно не платят по газовым платежкам. Долги потребителей превышают 2 млрд грн. В первом полугодии 2020 года 20% счетов за распределение газа остались неоплаченными. То есть не был оплачен каждый пятый платеж.

В отдельных областях уровень расчетов за распределение газа не превышает 50%.

В долгах как в шелках

По данным Ассоциации газового рынка Украины (АГРУ), только в этом году бытовые потребители не оплатили операторам ГРМ за работу по распределению газа 700 млн грн.

Такой рост, в дополнение к неоплаченным потребителями услугам распределения газа в предыдущие периоды, ведет к долговому кризису во всей газовой отрасли, предупреждают участники рынка.

Не лучше ситуация и с расчетами населения за газ, как товар. По состоянию на июль потребители задолжали около 24 млрд грн. Вдобавок долги производителей тепла для нужд населения за уже потребленный газ превысили 45 млрд грн.

В целом долги населения за газ, услуги поставки тепла и доставку газа уже превышают 70 млрд грн.

Вместе с этим, из-за неплатежей населения, предприятия ТКЭ тоже накапливают долги за распределение газа перед операторами ГРМ – с начала года долги производителей тепла уже превысили 1 млрд грн.

Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ составляет около 37,2 млрд. грн. Также увеличиваются долги предприятий и за распределение газа.

Долговой кризис накануне отопительного сезона

Прежде всего газовщики связывают ухудшение платежной дисциплины украинцев с распространением Covid-19 – последствия коронакризиса стали настоящей проблемой для отрасли и является причиной накопления задолженностей на рынке.

"Ситуация осложняется распространением в Украине коронавируса, а также мораторием на отключение должников от газоснабжения. Во многих областях насчитываются десятки тысяч домохозяйств, которые с начала года еще ни разу не платили за доставку газа", – отметил председатель АГРУ Денис Сенектутов.

Вместе с этим, сложившаяся экономическая ситуация не позволяет увеличивать нагрузку на потребителя. Поэтому газовщики уповают на государство и списание долгов.

"Государство должно принять кардинальное решение и рассмотреть возможность списания задолженности на рынке газа, которая сформировалась из-за того, что тарифы не покрывают затрат поставщиков коммунальных услуг", – считает финансовый директор АО "Винницагаз" Сергей Кибитлевский.

Параллельно с этим, говорит Денис Сенектутов, необходимо утвердить тарифы, которые полностью покрывают расходы по распределению газа. Таким образом будет обеспечена своевременность расчетов в газовой отрасли в будущем, считают газовщики.

Отметим, что в июле парламентарии зарегистрирован законопроект №3800-1 об обеспечении финансовой стабильности на рынке природного газа. Документ предусматривает механизм по списанию задолженности по всей цепочке доставки газа для населения и предприятий ТКЭ.

Это позволит провести финансовое оздоровление ТКЭ, что необходимо для обеспечения населения теплом во время отопительного сезона 2020-2021 гг.

Чем перекроют списание долгов

Списание долгов означает, что долг будет перекрываться из каких-то других источников, считают эксперты. Поэтому вопрос о возможном дальнейшем поднятии тарифа вполне актуален.

Напомним, сейчас все составляющие делят на поставку, потребление и абонплату. В то же время нужно понимать, что именно так, с одной стороны, потребитель видит, сколько на что тратится. С другой же, у поставляющей компании больше возможностей обосновать рост цен – кто-то же должен обслуживать систему, а чем более качественно это будет происходить, тем лучше, тем дороже.

Но даже если допустить, что задолженности спишут, то нет никаких гарантий, что потом (уже по поднятым тарифам) население опять не будет накапливать долги. Ведь уже сейчас видно, что увеличившиеся платежки могут оплатить далеко не все.

"Нужно на государственном уровне пересчитать полностью все и выдать обоснованный итоговый тариф. Ввести меры за неуплату и проводить разъяснительную деятельность среди населения. Опять-таки, кто этот должник в среднем? Бабушка с пенсией в 1 000 грн или депутат, чиновник, предприятие? Я склонен думать, что последние. Бабушки как раз всегда первым делом за коммунальные платежи платят", – отметил в разговоре с UBR.ua глава Ассоциации инновационного развития домохозяйств Станислав Драганов.

Даже если долги спишут – все равно заплатим больше

В качестве более здравого варианта решения проблемы эксперты предлагают не списывать долги, поскольку это напрямую повлияет на платежную дисциплину и формирование института ответственного собственника в многоквартирном доме, а ввести, к примеру, рассрочку, скидку на погашение долга, но никак не является обнулением.

Что касается долгов ТКЭ за потребленный газ, то здесь – подобное решение. Если предприятия купили газ, значит, должны рассчитаться, говорят эксперты.

"Пусть работают над своими затратами на предприятии, с долгами потребителей. Величина долгов не настолько критична чтобы сорвать отопительный сезон, просто некоторым придется поднапрячься, чтобы заплатить предоплату за тепло. Судя по цене газа на международных биржах, к осени нас ожидает повышение цены газа и, соответственно, тарифов на тепло и горячую воду. К тому же задолженность за газ и тепло повлияет на проведение капитальных ремонтов – их будут делать меньше", – заметил в беседе с UBR.ua председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
161
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
191
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
454
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
432
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
899
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
447
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
267
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
344
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
217
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
238
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
450
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
950
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
498
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
693
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
383
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
371
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
608
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
362
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
555
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
480
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
374
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
319
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
1.7т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.2т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.2т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
331
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
814
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
540
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
363
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
453
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
377
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
548
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
513
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
474
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.1т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
841
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie