Гривна сдает позиции: почему валится нацвалюта и как долго это продлится

28-07-2020, 12:04 / Автор: Ілько Северин
UA
Гривна сдает позиции: почему валится нацвалюта и как долго это продлится
Каким будет курс
3.4т

За последние две недели национальная валюта сильно сдала свои позиции, начав снижение с 26,9 и устремившись к отметке 28 грн/$.

Банкиры же успокаивают, отвечая, что волатильность валютного рынка – нормальное явление. Например, за последние 2 недели евро подорожало к доллару на 3,5%. Это больше, чем изменение пары гривна-доллар за этот же период времени. Поэтому недавние колебания на украинском валютном рынке не являются чем-то исключительным, считают финансисты.

В прошлом году из-за активного притока иностранного капитала в гривневые облигации (ОВГЗ) мы не столкнулись с привычной для украинского рынка сезонностью валютного рынка. Тем не менее она никуда не делась.

"В конце лета аграрии стараются проконвертировать полученную за только что реализованный урожай гривну в иностранную валюту, в том числе и для обеспечения закупок нефтепродуктов и удобрений под осеннюю полевую кампанию. К осени существенно оживает импорт, чему также способствует восстановление внутреннего спроса после активной фазы карантина", – отметила в беседе с UBR.ua исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Если в апреле-мае в результате карантина сформировался торговый профицит, который поддерживал гривну и давал НБУ возможность выкупать излишки валюты с рынка, то летом страна вернулась в привычное состояние торгового дефицита.

Скорее всего, по мере восстановления экономической активности импорт будет нарастать.

"Безусловно, повышение волатильности пары гривна-доллар в последние недели было связано с возникшими у участников рынка опасениями относительно последовательности монетарной политики в Украине. На прошлой неделе эти опасения были опровергнуты, что моментально вылилось в стабилизацию валютного рынка", – добавила нам Елена Коробкова.

Почему дешевеет гривна

Как отметил нам директор казначейства банка Кредит Днепр Олег Куринной, общая выраженная девальвационная тональность информационного поля последних дней усилила соответствующие настроения участников рынка, подпитываемые спекулятивной составляющей и умеренным, но стабильным спросом нерезидентов на валюту.

С начала марта 2020 года портфель ОВГЗ нерезидентов сократился на 27% (более чем на 35 млрд грн).

"Сокращение происходит постепенно, так как с одной стороны, вторичный рынок ОВГЗ в Украине недостаточно развит и ликвиден, а с другой стороны, нерезиденты понимают, что сброс больших объемов ОВГЗ снизит курс гривны, поэтому они предпочитают постепенный выход из инвестиций, при котором влияние на котировки на вторичном рынке и на курс гривны будет ограничено", – говорит Олег Куринной.

Результаты очередного аукциона Минфина, разместившего ОВГЗ на 11,5 млрд грн (6,8 млрд – гривневые бумаги с доходностью 7,74% годовых на 6 месяцев и 10,25% годовых на 2 года, а также валютные – на $171,4 млн с доходностью 3,39% годовых), можно назвать сравнительно успешными, но они мало повлияли на общие настроения рынка, говорят банкиры.

При этом результаты предыдущего аукциона, разместившего ОВГЗ в гривне лишь на 10,5 млн грн, а в долларах – на $306,3 (почти 8,3 млрд грн) стали яркой иллюстрацией валютных настроений и предпочтений участников рынка.

Наличный рынок вспомнил времена "бега впереди межбанковского паровоза" и ушел в умеренный курсовой отрыв, с опережением тестировал психологический барьер 28 грн/$ и создавал предпосылки для дополнительной спекулятивной раскачки.

В свою очередь, стремительное преодоление парой евро/доллар на внешних рынках рубежей 1,15-1,16-1,17 стало еще одним дополнительным фактором спекулятивной активности.

"Основным курсовым поинтмейкером стала реакция участников рынка на назначение нового руководителя НБУ и ожидание решения по учетной ставке как сигнала о дальнейшем векторе монетарной политики и стоимости гривневых ресурсов", – добавил в разговоре с UBR.ua Олег Куринной.

Сохранение учетной ставки на текущем уровне 6% было воспринято рынком позитивно, в результате котировки откатились, а наличный рынок вернулся к практике синхронизации с межбанком.

"Регулятор сначала пытался не вмешиваться в торги, но ему не удалось отсидеться на берегу, а пришлось неоднократно выступать в качестве "курсового пожарника" и продать за неделю около 350 млн долларов. В результате совместных разнонаправленных усилий участников рынка гривна устояла на подступах к 27,85 грн/$", – рассказал UBR.ua Олег Куринной.

Как заметил банкир, дальнейшая курсовая динамика будет зависеть от кадровых и монетарных решений нового руководства НБУ, ценовой политики Минфина в отношении ОВГЗ, дальнейшего развития эпидемической ситуации и жесткости мер противодействия ей, темпов восстановления бизнес-активности, конъюнктуры внешних рынков, влияющих на соотношение валютного спроса и предложения в Украине.

"При сбалансированном проявлении указанных факторов мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе курс будет находиться в пределах 27,5-28,5 за доллар США", – спрогнозировал Олег Куринной.

До 30 к концу года

По мнению руководителя отдела аналитики группы компаний Forex Club Андрея Шевчишина, основным фактором является отток из страны нерезидентов и спекулятивная продажа гривны с параллельной покупкой валюты.

И это на фоне заявлений о 30 грн/$ от президента, о необходимости девальвации на 20-30% от глав комитетов, отставка главы НБУ – от этого выросли девальвационные опасения из-за возможной смены основной политики регулятора.

В связи с этим нерезиденты начали выходить из украинских бумаг, покупать валюту и выводить ее. К этому движению подключились спекулянты. Плюс, НБУ в период "межвластия" отсутствовал и не выкупал валюту, не проводил интервенции, из-за чего курс имел больше свободы для движения.

"Сейчас мы видим формирование нового коридора 27,5-28. По крайней мере сейчас выкупает валюту при подходе к рубежу 27,5. Т.е. он не заинтересован в ее сильном падении. Вместе с этим интервенции проводятся также у отметки 28 грн. Как только мы выйдем на этот уровень, то возможно движение и дальше. Но пока что, в ближайшую неделю, мы задержимся в обозначенном коридоре", – отметил в разговоре с UBR.ua Андрей Шевчишин.

Каких-то масштабных предпосылок для сильной поддержки гривны финансисты не видят. Максимум, на что может рассчитывать национальная валюта, – это периодические интервенции регулятора.

"Слабая гривна стимулирует экспортеров, поступления в бюджет, инфляцию. Таким образом правительство хочет наполнить бюджет и получить средства. Карантин слишком заморозил импорт, в целом рынок достаточно вялый, и доллар не имеет активного спроса со стороны импортеров – это его поддерживает", – добавил Андрей Шевчишин.

В перспективе, говорит эксперт, глобальный кризис, сворачивание глобальной активности все же ударит по курсу американской валюты, и он ослабнет.

Гривну в свою очередь поддерживает сотрудничество с МВФ, реформы, приватизация, открытие рынка земли – это все будет стимулировать инвестиционную активность и привлекательность Украины на внешних рынках. Но пока эти факторы вряд ли будут задействованы и повлияют на рынок.

"Скорее всего, мы достигнем равновесного уровня 28,5-29, 5 к концу года, и этот уровень будут удерживать продолжительное время, поскольку он дает больше возможности для маневра и для наполнения бюджета", – резюмировал Андрей Шевчишин.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
75
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
128
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
177
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
237
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
464
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
221
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
275
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
273
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
401
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
220
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
441
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
372
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
511
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
555
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
298
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
402
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
780
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
372
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
382
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
812
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
417
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
389
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
415
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
480
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
445
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
570
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
615
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
780
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
464
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
947
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
975
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.3т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
1.1т
Больше новостей