Гривна сдает позиции: почему валится нацвалюта и как долго это продлится

28-07-2020, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Гривна сдает позиции: почему валится нацвалюта и как долго это продлится
Каким будет курс
3.1т

За последние две недели национальная валюта сильно сдала свои позиции, начав снижение с 26,9 и устремившись к отметке 28 грн/$.

Банкиры же успокаивают, отвечая, что волатильность валютного рынка – нормальное явление. Например, за последние 2 недели евро подорожало к доллару на 3,5%. Это больше, чем изменение пары гривна-доллар за этот же период времени. Поэтому недавние колебания на украинском валютном рынке не являются чем-то исключительным, считают финансисты.

В прошлом году из-за активного притока иностранного капитала в гривневые облигации (ОВГЗ) мы не столкнулись с привычной для украинского рынка сезонностью валютного рынка. Тем не менее она никуда не делась.

"В конце лета аграрии стараются проконвертировать полученную за только что реализованный урожай гривну в иностранную валюту, в том числе и для обеспечения закупок нефтепродуктов и удобрений под осеннюю полевую кампанию. К осени существенно оживает импорт, чему также способствует восстановление внутреннего спроса после активной фазы карантина", – отметила в беседе с UBR.ua исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Если в апреле-мае в результате карантина сформировался торговый профицит, который поддерживал гривну и давал НБУ возможность выкупать излишки валюты с рынка, то летом страна вернулась в привычное состояние торгового дефицита.

Скорее всего, по мере восстановления экономической активности импорт будет нарастать.

"Безусловно, повышение волатильности пары гривна-доллар в последние недели было связано с возникшими у участников рынка опасениями относительно последовательности монетарной политики в Украине. На прошлой неделе эти опасения были опровергнуты, что моментально вылилось в стабилизацию валютного рынка", – добавила нам Елена Коробкова.

Почему дешевеет гривна

Как отметил нам директор казначейства банка Кредит Днепр Олег Куринной, общая выраженная девальвационная тональность информационного поля последних дней усилила соответствующие настроения участников рынка, подпитываемые спекулятивной составляющей и умеренным, но стабильным спросом нерезидентов на валюту.

С начала марта 2020 года портфель ОВГЗ нерезидентов сократился на 27% (более чем на 35 млрд грн).

"Сокращение происходит постепенно, так как с одной стороны, вторичный рынок ОВГЗ в Украине недостаточно развит и ликвиден, а с другой стороны, нерезиденты понимают, что сброс больших объемов ОВГЗ снизит курс гривны, поэтому они предпочитают постепенный выход из инвестиций, при котором влияние на котировки на вторичном рынке и на курс гривны будет ограничено", – говорит Олег Куринной.

Результаты очередного аукциона Минфина, разместившего ОВГЗ на 11,5 млрд грн (6,8 млрд – гривневые бумаги с доходностью 7,74% годовых на 6 месяцев и 10,25% годовых на 2 года, а также валютные – на $171,4 млн с доходностью 3,39% годовых), можно назвать сравнительно успешными, но они мало повлияли на общие настроения рынка, говорят банкиры.

При этом результаты предыдущего аукциона, разместившего ОВГЗ в гривне лишь на 10,5 млн грн, а в долларах – на $306,3 (почти 8,3 млрд грн) стали яркой иллюстрацией валютных настроений и предпочтений участников рынка.

Наличный рынок вспомнил времена "бега впереди межбанковского паровоза" и ушел в умеренный курсовой отрыв, с опережением тестировал психологический барьер 28 грн/$ и создавал предпосылки для дополнительной спекулятивной раскачки.

В свою очередь, стремительное преодоление парой евро/доллар на внешних рынках рубежей 1,15-1,16-1,17 стало еще одним дополнительным фактором спекулятивной активности.

"Основным курсовым поинтмейкером стала реакция участников рынка на назначение нового руководителя НБУ и ожидание решения по учетной ставке как сигнала о дальнейшем векторе монетарной политики и стоимости гривневых ресурсов", – добавил в разговоре с UBR.ua Олег Куринной.

Сохранение учетной ставки на текущем уровне 6% было воспринято рынком позитивно, в результате котировки откатились, а наличный рынок вернулся к практике синхронизации с межбанком.

"Регулятор сначала пытался не вмешиваться в торги, но ему не удалось отсидеться на берегу, а пришлось неоднократно выступать в качестве "курсового пожарника" и продать за неделю около 350 млн долларов. В результате совместных разнонаправленных усилий участников рынка гривна устояла на подступах к 27,85 грн/$", – рассказал UBR.ua Олег Куринной.

Как заметил банкир, дальнейшая курсовая динамика будет зависеть от кадровых и монетарных решений нового руководства НБУ, ценовой политики Минфина в отношении ОВГЗ, дальнейшего развития эпидемической ситуации и жесткости мер противодействия ей, темпов восстановления бизнес-активности, конъюнктуры внешних рынков, влияющих на соотношение валютного спроса и предложения в Украине.

"При сбалансированном проявлении указанных факторов мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе курс будет находиться в пределах 27,5-28,5 за доллар США", – спрогнозировал Олег Куринной.

До 30 к концу года

По мнению руководителя отдела аналитики группы компаний Forex Club Андрея Шевчишина, основным фактором является отток из страны нерезидентов и спекулятивная продажа гривны с параллельной покупкой валюты.

И это на фоне заявлений о 30 грн/$ от президента, о необходимости девальвации на 20-30% от глав комитетов, отставка главы НБУ – от этого выросли девальвационные опасения из-за возможной смены основной политики регулятора.

В связи с этим нерезиденты начали выходить из украинских бумаг, покупать валюту и выводить ее. К этому движению подключились спекулянты. Плюс, НБУ в период "межвластия" отсутствовал и не выкупал валюту, не проводил интервенции, из-за чего курс имел больше свободы для движения.

"Сейчас мы видим формирование нового коридора 27,5-28. По крайней мере сейчас выкупает валюту при подходе к рубежу 27,5. Т.е. он не заинтересован в ее сильном падении. Вместе с этим интервенции проводятся также у отметки 28 грн. Как только мы выйдем на этот уровень, то возможно движение и дальше. Но пока что, в ближайшую неделю, мы задержимся в обозначенном коридоре", – отметил в разговоре с UBR.ua Андрей Шевчишин.

Каких-то масштабных предпосылок для сильной поддержки гривны финансисты не видят. Максимум, на что может рассчитывать национальная валюта, – это периодические интервенции регулятора.

"Слабая гривна стимулирует экспортеров, поступления в бюджет, инфляцию. Таким образом правительство хочет наполнить бюджет и получить средства. Карантин слишком заморозил импорт, в целом рынок достаточно вялый, и доллар не имеет активного спроса со стороны импортеров – это его поддерживает", – добавил Андрей Шевчишин.

В перспективе, говорит эксперт, глобальный кризис, сворачивание глобальной активности все же ударит по курсу американской валюты, и он ослабнет.

Гривну в свою очередь поддерживает сотрудничество с МВФ, реформы, приватизация, открытие рынка земли – это все будет стимулировать инвестиционную активность и привлекательность Украины на внешних рынках. Но пока эти факторы вряд ли будут задействованы и повлияют на рынок.

"Скорее всего, мы достигнем равновесного уровня 28,5-29, 5 к концу года, и этот уровень будут удерживать продолжительное время, поскольку он дает больше возможности для маневра и для наполнения бюджета", – резюмировал Андрей Шевчишин.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
13
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
167
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
223
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
239
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
618
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
541
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
353
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
890
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
587
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
696
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
555
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
401
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
440
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
411
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
746
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
446
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
631
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
502
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
565
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
430
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.1т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.1т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
454
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
602
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
994
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
759
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
525
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
490
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
428
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
668
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
839
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
361
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.9т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
412
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
1.1т
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.3т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
421
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie