Главная новость
Статьи в фокусе

НБУ повысил ставку рефинансирования до 30%

3-03-2015, 22:00
Редактор: Илько Северин Илько Северин

НБУ повысил ставку рефинансирования до 30%
2.3т

Национальный банк с 4 марта повышает ставку рефинансирования до 30%. Об этом в ходе брифинга сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Напомним, последний раз Нацбанк повысил учетную ставку с 14% до 19,5% с 6 февраля в связи с ростом потребительской инфляции. Ранее НБУ повышал учетную ставку с 13 ноября 2014 года - до 14% с 12,5%. На уровне 12,5% учетная ставка удерживалась с 17 июля 2014 года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ЛIГАБiзнесIнформ

Ставка рефинансирования - размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям.

Как известно, в теории учетная ставка не может быть ниже уровня инфляции. Учетная ставка - самая низкая среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором оценки стоимости денежных ресурсов.

Реклама

Читают сейчас: НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама