Зарплаты урежут? Как падение ВВП скажется на уровне жизни

20-07-2020, 09:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зарплаты урежут? Как падение ВВП скажется на уровне жизни
Эксперты дали пессимистический прогноз
2.5т

В Украине снизился ВВП – валовой внутренний продукт. Госслужба статистики подсчитала, что в сравнении с декабрем прошлого года за I квартал нынешнего года он уменьшился на 0,7%. А по сравнению с I кварталом 2019 года – на 1,3%. В деньгах это миллиарды гривен. А вот доходы украинцев в I квартале увеличились.

Сайт "Сегодня" разобрался, почему у нас ВВП стал меньше, каким он может быть во II квартале и за весь 2020 год, а также как изменение объемов и структуры ВВП сказывается на уровне доходов рядового украинца.

Что такое ВВП

Макроэкономика определяет ВВП как рыночную стоимость всех произведенных в стране за год конечных (предназначенных для непосредственного употребления) товаров и услуг. ВВП бывает номинальный, то есть не учитывающий инфляцию, и реальный, который ее учитывает.

То есть каждый из нас, отчислив в госбюджет налоги со своей зарплаты, купив что-то в магазине или проехав в транспорте, автоматически вносит вклад в увеличение ВВП. И наоборот – уменьшение зарплат, снижение затрат на покупки автоматически делают ВВП меньше. Выходит, что чем больше ВВП на душу населения, тем выше уровень жизни в стране.

В Украине номинальный ВВП за I квартал 2020 года составил, по данным Госстата, 845,83 млрд грн, или чуть более 20 тыс. грн на каждого украинца. Падение ВВП по сравнению с декабрем прошлого года составило около 6 млрд грн, по сравнению с I кварталом 2019 года – около 11 млрд грн.

Для сравнения: по подсчетам Всемирного банка, в США ВВП на душу населения в 2019 году был 55,3 тыс. долларов, в Украине – 3,2 тыс. долларов. Самый высокий в мире ВВП на душу населения в Люксембурге – 111 тыс. долларов, самый низкий – в африканской стране Бурунди: 200 долларов. Украина по уровню ВВП на душу населения находится в конце первой сотни стран (всего их в рейтинге 187) в одной компании с Бутаном и Иорданией. У наших соседей-поляков ВВП на душу населения составил в 2019 году 17 400 долларов (40-е место в рейтинге).

Кто сколько вложил в общий котел

Мы выделили основные отрасли, рассчитав по данным Госстата их вклад в процентах в ВВП страны в I квартале.

Как видно, наибольший вклад в ВВП страны внесли три "кита": промышленность – 19%, плательщики налогов, как юрлица, так и обычные граждане (прежде всего за счет налогов на доходы физлиц – зарплату), – 15% и торговля – 14,2%. В сумме они дали почти половину ВВП – свыше 48%. Около 52% внесли остальные сферы.

Если вспомнить, что в 2019 году ВВП Украины составил 4 трлн грн, то несложно подсчитать: I квартал, даже с учетом падения по сравнению с I кварталом 2019 года, дал всего 21% от возможного годового ВВП.

Но, как разъяснил нам президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, ежегодно в первом квартале уровень ВВП традиционно самый низкий, а самый высокий – в третьем и четвертом кварталах. Удастся ли наверстать упущенное, учитывая, что, по прогнозам Минэкономики, падение ВВП во втором квартале 2020 года составило 4,5%, а с начала года – 5,9%? Об этом чуть ниже, а пока рассмотрим, как рост или падение ВВП влияет на толщину кошелька рядового украинца.

ВВП и уровень жизни

По оценке члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, структура нашего ВВП близка к структуре ВВП ряда стран Восточной Европы, но есть и принципиальные отличия, увы, не в нашу пользу.

"В Украине доля промышленности в ВВП составляет 19%. Например, в Словакии промышленность дает 24% ВВП, в Польше и Турции – по 22%, – анализирует Олег Пендзин. – Но в Польше перерабатывающая промышленность дает 17% ВВП, а добывающая – 5%, в Словакии – 20% и 4%, в Турции – 19% и 3%. Агросектор у нас дает 9% ВВП, в Словакии – 5%, в Польше – 2,5%. Строительство у нас дает 3% ВВП, в Словакии – 8%, в Турции – 7%.

А прибавочная стоимость (то есть заработанные деньги) намного выше в перерабатывающей промышленности, строительстве, чем в агросекторе. Такая же ситуация в транспорте, торговле, организации питания и проживания. То есть если, допустим, на 1% падает промышленность, то потери доходов населения намного меньше, чем если на 1% будет падение ВВП в торговле или сфере услуг. Главная проблема Украины в том, что у нас высокая доля сельского хозяйства и низкая доля перерабатывающей промышленности".

Поэтому вывод эксперта: на толщину "масла" на хлебе украинца в первую очередь влияют именно транспорт, торговля, организация питания и проживания. Которые, по статистике, во втором квартале из-за карантина потеряли больше всего.

По словам Александра Охрименко, в последние годы драйвером роста ВВП были торговля и сфера услуг, в том числе IT-сервис.

"В современном мире все поменялось – давно нет проблемы что-то произвести, есть проблема его продать, – говорит Александр Охрименко. – В промышленности из-за автоматизации и роботизации остается все меньше людей. Они перетекают в сферу торговли и услуг. Именно здесь в Украине наблюдается наибольшее падение ВВП, и статистика за второй квартал это покажет. Изменится во втором квартале и структура ВВП – доля промышленности, агросектора вырастет, доля торговли, транспорта, общепита упадет. То есть упадет ВВП в секторах, где занято большее количество работников по сравнению с промышленностью. Люди потеряют в зарплатах, вырастет безработица. Вот оно – влияние изменения ВВП на уровень жизни населения. Именно этот его сегмент является сегодня наиболее динамичным в общей структуре ВВП".

Эксперт также пояснил, что именно в торговле и сфере услуг высокая прибавочная стоимость и быстрая оборачиваемость средств, это позволяет быстро и много зарабатывать. В промышленности каждая вложенная гривня оборачивается год и более, а в торговле – неделю-две. Это быстро сказывается на росте или падении ВВП.

Падение ВВП может быть свыше 15%, как в 2015 году

Эксперты пессимистически оценивают ситуацию с ВВП Украины в нынешнем году.

"За время карантина промышленность потеряла намного меньше, чем торговля, транспорт, организация питания и проживания, это подтверждают и данные Госстатистики, – говорит Олег Пендзин. – Глава нашего Кабмина надеется на рост ВВП во втором полугодии минимум на 1%, то есть ВВП упадет за год примерно на 4-4,5%. А по прогнозу МВФ, падение составит 8,2%, то есть еще минус 2,3-2,5% за второе полугодие".

Олег Пендзин уточнил, что в зоне риска по-прежнему сфера услуг, которая, как мы уже поняли, дает занятость большому количеству людей и обеспечивает быструю оборачиваемость капитала. Еще один источник доходов будет потерян – это перечисления трудовых мигрантов. Если в I квартале они перечислили в Украину порядка 5 млрд долларов, то во II квартале почти ничего. То же ожидается и во втором полугодии.

Это ударит по торговле: нет покупателей – пострадают продавцы. Причем это не только базары, но и более крупный рынок: строительный, бытовой техники, автомобилей и т. д. Падение ожидает строительство, автоперевозки, производство мебели, рестораны, туристическую сферу.

Александр Охрименко не исключает, что во II квартале ВВП упадет на 10%. Падение произойдет именно за счет торговли и сферы услуг. Карантин сильнее всего их затронул.

"Опасаюсь, что если карантин продлится еще полгода, то падение ВВП может быть сравнимо с тем, что было в 2015 году – более 15%. Это серьезно ударит по доходам населения", – резюмировал Александр Охрименко.

То есть, по прогнозам экспертов, в этом году экономике Украины не только не удастся наверстать потери, но ее может ждать откат к показателям ВВП пятилетней давности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
167
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
160
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
221
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
262
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
480
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
256
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
300
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
386
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
411
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
261
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
663
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
458
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
258
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
453
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
266
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.2т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
418
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
464
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.1т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
358
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
963
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
375
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
365
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
410
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
463
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
493
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
498
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
333
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
511
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
379
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
432
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
998
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
572
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
464
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
289
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
972
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
647
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie