Налог за каждый квадратный метр: сколько надо выложить в 2020-м и 2021-м за квартиру

16-07-2020, 20:25 / Редактор: Інна Волєва

Налог за каждый квадратный метр: сколько надо выложить в 2020-м и 2021-м за квартиру
3.2т

Украинцы в 2020-м заплатят за каждый лишний квадрат недвижимости налог в размере до 62,5 грн, а уже в следующем году – до 70,8 грн за квадратный метр, пишет OBOZREVATEL. Так, налог на недвижимость платится за прошедший год и зависит от размера минимальной зарплаты. В 2020-м нужно платить за 2019-м, когда минималка составляла 4173 грн. Максимальная ставка – 1,5% минималки, или 62,5 грн, в 2021-м нужно будет платить за текущий год, и при действующей минималке в 4723 грн за каждый квадрат сверх нормы придется отдать уже 70,8 грн.

Размер налога привязан к площади жилья. Платить за квартиру до 60 квадратов и за дом до 120 не нужно, а вот за каждый следующий метр государство взимает налог.

Но здесь есть два "но". Первое – налог поступает в местную казну, и она же имеет право правила менять. Сокращать "норму" нельзя, а вот увеличить – можно. Например, конкретный город может брать деньги только с тех, кто владеет квартирами площадью от 80-ти вместо 60-ти квадратов.

Второе "но" – сократить могут и ставку налога. Вместо 1,5% брать, к примеру, 1%. А вот увеличить налог нельзя. Депутатам выгоднее устанавливать высокий налог, поскольку это позволяет наполнять бюджет. Несмотря на это, львиная доля населенных пунктов установила ставку в 1% и "норму" по недвижимости в 60 квадратов для квартир и 120 квадратов для домов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 366

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей