Нелегальные заправки: разработан новый план борьбы

16-07-2020, 14:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Нелегальные заправки: разработан новый план борьбы
Жульничают не только нелегалы
2.1т

Власти отреагировали на призыв розничных продавцов нефтепродуктов усилить борьбу с нелегальным сегментом рынка, за время карантина начавшим стремительно возвращать утраченные в начале года позиции, и разработали совместный план мероприятий: они будут направлены как против торговцев, работающих полностью незаконно, так и против лицензированных операторов, сбывающих часть горючего "в серую".

Подход к контролю за нелегальным оборотом топлива при этом планируется изменить: вместо периодических рейдов госорганы, в случае обеспечения коммуникации с легальными операторами, будут использовать их данные и оперативно реагировать на нарушения.

Кроме того, власти признают наличие злоупотреблений и со стороны "белого" рынка, в некоторых случаях скрывающего реальный объем проданного топлива с помощью вмешательства в системы его учета на акцизных складах посредством установки нелегального программного обеспечения. Для усиления контроля за такими действиями Государственная налоговая служба сейчас разрабатывает технологию и порядок выявления мошенничества, рассказал UBR.ua глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев.

Между тем проблема теневого оборота топлива, считают эксперты, происходит не только из-за недостаточного контроля за нелегалами: незаконно сбывать горючее у мошенников получается благодаря коррупции на местах, недостаточной строгости наказания за нарушения, а также благодаря нелегальному производству, обеспечивающему приток большого объема неучтенных энергоресурсов. До сих пор в "тени" находятся миллионы тонн горючего, утверждают собеседники UBR.ua.

Жульничают не только нелегалы

В декабре-январе в Украине была проведена масштабная кампания против теневого рынка нефтепродуктов: в ходе рейдов правоохранители прекратили незаконную деятельность около 800 АЗС. Их работой, напомним, крупные сети аргументировали низкие темпы снижения цены на нефтепродукты, чем был недоволен президент Владимир Зеленский.

Однако уже в апреле, после внедрения в Украине ограничительных мер, эксперты начали предсказывать возрождение нелегалов: предпосылки для этого они видели в сосредоточенности госорганов на утверждении карантинных мероприятий и борьбе с коронавирусом.

Опасения участников рынка оказались небеспочвенными. Согласно данным perevirAZS.info, проекта Нефтегазовой Ассоциации Украины (НАУ), объединяющей крупнейшие сети АЗС, к концу июня к незаконной деятельности вернулись 157 нелегальных заправок. По имеющейся информации, на сегодняшний день в разных областях Украины функционируют 166 нарушителей: больше всего в Киеве и Днепре.

В ответ на обеспокоенность "белых" нефтетрейдеров 16 июня было проведено заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля. По результатам обсуждения комиссия обязала местные областные администрации при содействии ответственных госорганов и Нефтегазовой ассоциации активизировать мероприятия против нелегалов.

Реализация поставленной задачи была начата 13 июля, в ходе встречи представителей НАУ, налоговой и фискальной государственных служб (ГФС и ГНС) и главы налогового комитета ВР Даниила Гетманцева. Как рассказал Гетманцев UBR.ua, между ГФС и НАУ сейчас отсутствует налаженная коммуникация, однако, если ее обеспечить, то почти весь рынок можно полностью отбелить, выразил убеждение народный депутат.

"Нефтетрейдеры владеют оперативными данными об открывающихся нелегальных заправках и могут ее предоставлять ГФС в режиме реального времени. Если бы они обменивались этой информацией и более тесно коммуницировали друг с другом, то мы могли бы полностью вывести этот рынок в белую – ведь понятно, что разовые рейды ни к чему не проводят. Поэтому данный вопрос требует системного подхода", – рассказывает Гетманцев.

Впрочем, как заявлял и.о. главы ГФС Сергей Солодченко, не во всех случаях его ведомство имеет возможность влиять на деятельность мошенников: в ряде случаев нелегалы имеют реальные лицензии, разрешающие реализовывать нефтепродукты. Часто, объяснил UBR.ua заместитель директора консалтинговой группы "А-95" Артем Куюн, лицензия выдается фактически не имеющим на нее право "дельцам" на основании поддельных документов.

"Налоговый инспектор принимает документы по утвержденному законодательством списку, но не проверяет их аутентичность и подлинность, а также не несет никакой ответственности за принятое решение. Принесли левую бумажку – она же есть в списке на лицензию? Есть. Ну тогда извольте ее выдать. В результате многие объекты, которые даже теоретически не могли претендовать на лицензию, в итоге ее получили", – комментирует Артем Куюн.

Бизнес на налоговом кредите

Помимо лицензии, ГФС должна проверять на точке наличие регистраторов расчетных операций (РРО), уровнемеров и расходомеров топлива на акцизных складах. Махинации с показателями последних характерны и для легального бизнеса, обращает внимание Гетманцев.

"Используя нелегальное программное обеспечение, в сертифицированную систему учета реализации топлива вносятся изменения, которые позволяют часть топлива реализовывать в черную. Это тоже достаточно серьезная часть рынка. Впоследствии продажа топлива используется для осуществления схемы "скруток" с НДС, что также приносит государству серьезные убытки", – объяснил Гетманцев.

Схема, объясняет Куюн, заключается в продаже не отображенного в отчетности топлива за наличные. По документам топливо остается на руках мошенника – их он потом продает другой компании под видом реализации топлива.

"У компании, которая его фиктивно потребила, образуется налоговый кредит в виде НДС, под возмещение", – объясняет мотивацию второго участника "скрутки" Куюн. Он, впрочем, сомневается, что подделка данных об уровне горючего в резервуарах делается без ведома фискальной службы и коррупционного фактора на местах, только за счет установки нелегального программного обеспечения.

Как бы там ни было, дополнительный барьерный механизм в налоговой уже прорабатывается, анонсировал меру Гетманцев.

"На сегодняшний день Государственная налоговая служба разрабатывает, – а мы осуществляем за этим парламентский контроль, – технологию и порядок выявления изменений в систему учета топлива", – отметил глава профильного комитета ВР.

Он добавил, что в дальнейшем все стороны – налоговая, фискалы, представители комитета и нефтетрейдеры, – договорились обмениваться информацией о развитии ситуации, а также проводить совместные встречи каждые две недели.

Открывшись снова – отобьешь потери за 2 недели

Причина того, что часть нелегальных операторов рынка смогли возобновить работу после декабрьских рейдов, кроется еще и в отсутствии ответственности за ведение незаконного бизнеса, считает директор специальных программ научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. В большинстве случаев нельзя определить конечного собственника компании, который, к тому же, часто не является резидентом Украины.

При этом арендатор заправки, торгующий горючим в серую, согласно закону не будет нести наказание за любые нарушения: от несоблюдения техники пожарной безопасности и до продажи суррогатного топлива. Отметим, что в рамкам законопроекта №2515, уже прошедшего в ВР первое чтение, предлагается ужесточить административную ответственность за продажу топлива без разрешительных документов путем существенного увеличения штрафов с одновременным изъятием самого топлива и имущества АЗС.

Однако, как замечает Рябцев, штрафы и конфискации при открытии бизнеса через время на новом месте могут отбиться для нелегалов за 2 недели. Для предотвращения повторного открытия бизнеса единственным выходом является введение уголовной ответственности, уверен эксперт НТЦ "Психея".

В то же время источником всего нелегального сегмента продажи топлива является его неучтенное производство. Несмотря на то, что масштабного контрабандного импорта топлива в Украине нет, – незначительные партии, делится сведениями Рябцев, доставляются в страну через мелкие портовые пункты на Черном море, – существенным источником неучтенного топлива становятся законсервированные или выведенные из промышленной эксплуатации нефтяные скважины.

Из таких скважин в основном добывается газовый конденсат, который затем перерабатывается на мини-НПЗ, замечает эксперт центра "Психея". Рябцев, оценивая объем нелегального рынка топлива в Украине отметил, что разница между оборотом нефтепродуктов согласно данным трейдеров и отображенного официальной госстатистикой объемом производства и импорта измеряется миллионами тонн.

"Никто на самом деле не знает, сколько скважин используются из тех, которые официально числятся законсервированными. Называлась оценка для Полтавской области – 380 скважин. Это означает, что добытый там конденсат потом перерабатывается", – говорит Рябцев.

Нелегально произведенное топливо все равно необходимо отслеживать через учащение числа проверок, в ходе которых должно быть выявлено его соответствие нормативным документам, говорит Рябцев. Эксперт считает, что на сегодняшний день их проводится недостаточно.

"Количество проверок на соответствие нормативному регламенту в год не превышает сотни, в то время как у нас, – только из числа легальных и постоянно работающих, – функционирует больше 5 тысяч заправок", – поясняет происхождение проблемы Рябцев.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
134
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
194
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
465
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
460
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
198
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
321
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
572
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
541
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
300
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
363
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
1.4т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
343
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
413
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
306
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
319
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
486
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
555
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
670
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
279
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
878
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
332
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
659
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
480
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
340
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
888
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
480
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
467
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
801
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
2.9т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
811
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
433
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
373
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
877
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
645
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
599
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
321
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
547
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
316
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie