Уже построенные ЖК могут так и не ввести в эксплуатацию

3-07-2020, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Уже построенные ЖК могут так и не ввести в эксплуатацию
Чиновники тоже могут уронить рынок
2.3т

Реформа Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) и вечные пертурбации в министерствах и ведомствах, причастных к строительству, блокируют выдачу разрешений, проектирование, ввод в эксплуатацию и проверку строек.

Поэтому многие проекты, будучи построенными, рискуют не ввестись в эксплуатацию. И вот тут уже чиновники тоже могут уронить рынок, и цены таки просядут. Об этом UBR.ua рассказал СEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution Андрей Рыжиков.

Скандалы с некоторыми крупными застройщиками только добавляют нервозности рынку, говорит эксперт.

"Присматриваться к покупке лучше в домах с максимальной готовностью. В Киеве есть ряд проблемных объектов, репутация и пока неразрешенные проблемы которых достаточно больно бьют по всему рынку. Но могут ударить еще сильнее. Когда-то "Элита-центр" уронил рынок по всей Украине. История с "Укрбудом" и "Аркадой" могут иметь подобное влияние", – отметил Рыжиков.

К тому же, судя по всему, карантин с нами надолго, кроме того, Украина – страна вечных выборов, поэтому очень многие процессы уже начиная с конца лета переориентируются на их подготовку и проведение, если, конечно, их не отменят из-за карантина.

Также пока не совсем понятна история с "возвращением за парты" школьников и студентов.

Поэтому как такового сильного затишья, когда в начале лета рынок проседает и потом ждет середины сентября, чтобы снова активизироваться, эксперты в этом году не предвидят.

"У нас будет ровное лето: все уже успели отдохнуть, проесть деньги и теперь хотят работать и восстанавливать запасы. Безусловно люди поедут на отдых, но все это будет очень точечно – во-первых, эпидемиологическая ситуация меняется чуть ли не каждый день, во-вторых, опять же, у людей банально снизились доходы. В той же Одессе сейчас около 30% отдыхающих от прошлогодних показателей", – говорит Рыжиков.

Поскольку лето будет рабочее, особых скидок на квартиры ждать не стоит, тем более от системных застройщиков, у которых есть запас прочности. Они будут держать цену, чтобы не обесценивать свой продукт, считают эксперты.

"Сделав это один раз, потом вернуть прежнюю стоимость или даже ее повысить – достаточно проблематично", – добавил Рыжиков.

Если взять "сухие" статистические данные, то в июне 2019 года средняя стоимость квадратного метра по Киеву составляла 23 тыс. грн. Тогда как в мае 2020-го цифра выросла уже до 25 тыс. грн за "квадрат". То есть цены на недвижимость растут.

"Если же не случится никаких форс-мажоров, нас ждет ровная цена: некоторые будут даже повышать цены, после выборов будет затишье, и к Новому году снова увидим скидки. Но каких-то глобальных колебаний вверх-вниз я не предвижу. Сейчас все, что нужно строительному рынку, – это спокойствие, ровный поток денег, желательно подрастающий, но ровный. И это вытянет всех. Попытки сыграть в демпинг, равно как и нарастить цены, вопреки тому, что у людей сильно снизились доходы, одинаково плохо для рынка", – говорит Рыжиков.

По мнению самих застройщиков, если не будет дополнительных ограничений от власти, и рост заболеваемости удастся удержать, то уже в третьем квартале рынок недвижимости начнет набирать обороты. Потому что потребность в жилье все равно остается для украинцев одной из базовых.

"Владеть собственной квартирой стремятся в любые времена, и если застройщик умеет подстраиваться под обстоятельства и делать процесс выбора и покупки недвижимости удобным в любых условиях, то он найдет своих клиентов", – рассказали UBR.ua в "Киевгорстрое".

С другой стороны, говорят застройщики, продление периода действия адаптивного карантина, рост числа новых случаев заражения, стагнация на рынке малого и среднего бизнеса из-за действующих ограничений — все эти факторы будут влиять на рынок недвижимости.

"Реальные последствия мы сможем ощутить лишь после того, как власть сможет констатировать завершение периода пандемии и возврат к полноценной жизни", – добавили в "Киевгорстрое".

Подстегнуть рынок к росту может также и доступная ипотека. На днях появилась новость о намерении Кабмина снизить ипотеку уже не до 10%, а до 5-7%. Наверное, ипотека может быть и 5%, но это будет уже ипотека не банковская – девелоперу придется 5-7% компенсировать банку со своей маржи.

С учетом того, что высокомаржинальные проекты можно по пальцам пересчитать, а все остальные уже за 50, а некоторые и за 10 долларов маржи конкурируют, то пока это не очень осуществимая история.

"Ипотека, конечно, же подстегнет рынок. Если государство выделит денег на компенсацию хотя бы половины процентов, которые нужны, чтобы обеспечить такую низкую ставку, это станет хорошим стимулом для развития и роста – цен в том числе", – подытожил Рыжиков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
58
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
120
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
157
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
483
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
267
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
299
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
326
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
430
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
209
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
376
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
480
11:21
Трамп разочарован ходом мирного процесса по завершению войны в Украине, - Рубио
289
11:02
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
423
10:43
Орбан идет ва-банк ради выборов, - Bloomberg
394
10:24
Песков уточнил, возможна ли трехсторонняя встреча президентов РФ, США и Украины
388
10:05
Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты с 1 марта
1.1т
09:46
Трамп намерен закончить войну в Украине через месяц, - Axios
349
09:27
Гороскоп на 26 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
537
09:08
Ночной массированный удар по Украине: все об атаке РФ на Киев, Харьков и другие города
900
08:57
Россия стреляет "с конвейера": запасы ракет могли иссякнуть
500
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
1.6т
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
403
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
368
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
361
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
604
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
440
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
600
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
952
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
959
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
657
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
497
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
652
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
619
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
571
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
1.2т
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.6т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
590
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie