Подорожание продуктов: сколько украинец отдаст за картошку, гречку и мясо

30-04-2020, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Подорожание продуктов: сколько украинец отдаст за картошку, гречку и мясо
2.3т

Больше всего за время карантина в Украине подорожало мясо, картофель и гречка, при этом среди украинцев сохранится высокий спрос на овощи борщового набора и крупы.

Об этом сообщила пресс-служба Национального научного центра "Институт аграрной экономики" со ссылкой на кандидата экономических наук Ярослава Навроцкого, пишет УНИАН.

По его словам, изменения потребительских предпочтений произойдут вследствие значительного снижения доходов в результате потери работы, замораживания заработных плат, инфляции и других факторов, связанных с введением карантинных мероприятий.

"Речь идет о производстве мяса, в первую очередь, крупного рогатого скота как наиболее дорогого вида мясной продукции, цены на которую постоянно увеличиваются. Если в апреле 2019 года среднемесячная цена говядины (гуляш) в розничной торговле составляла 135,66 гривни/килограмм, то в январе 2020 года она повысилась до 143,96 гривни/килограмм (+ 6,1%). За четыре месяца текущего года гуляш подорожал еще на 9,2% - до 157,22 гривни/килограмм", – говорится в сообщении.

При этом эксперт считает, что наиболее перспективным в такой ситуации выглядит сектор птицеводства, так как мясо курятины пока что остается самым дешевым.

Кроме того, в Украине ожидается повышение спроса на овощи борщового набора: морковь, свеклу, лук, картофель, а также яблоки, которые сравнительно недорого стоят и долго хранятся.

"К примеру, цена на картофель в супермаркетах выросла с 12,51 гривни/килограмм в январе 2020 года до 15,26 гривни/килограмм (+22%) в апреле. Но, учитывая пищевые свойства, длительный срок хранения и сравнительно доступную цену, спрос на картофель будет сохраняться", - сказано в сообщении.

При этом будет происходить снижение спроса на товары недлительного хранения – томаты, огурцы, ягоды и зелень.

"Будет сохраняться высокий спрос на различные виды зерна и крупы, что является характерной реакцией украинцев на кризисные ситуации. Если с февраля 2019 до февраля 2020 года среднемесячная цена гречки в торговых сетях выросла на 74,5% - с 17,30 гривни/килограмм до 30,19 гривни/килограмм, то только в течение марта-апреля этого года в результате ажиотажного спроса она выросла на 43,2% - до 43,22 гривни/килограмм", - отмечает эксперт.

По мнению Навроцкого, могут пострадать сегменты молочной отрасли, которые производят дорогие сыры и прочие недешевые молочные продукты. В то же время, отрасль растениеводства будет развиваться неоднородно, снизится спрос на тропические фрукты и овощи, орехи и органическую продукцию. Сохранится спрос на имбирь, лимон и чеснок, которые, по мнению населения, повышают иммунитет. Также после открытия рынков увеличится спрос на продукцию местных производителей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
71
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
201
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
347
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
262
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
369
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
221
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
295
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
493
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
441
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
339
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
458
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
278
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
309
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
454
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
837
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
600
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
747
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
378
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
472
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
329
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
589
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
417
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
722
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.2т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
319
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
877
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
434
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
503
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.6т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
655
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
441
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
736
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
423
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
360
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
356
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
438
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
404
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
591
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie