Подорожание продуктов: сколько украинец отдаст за картошку, гречку и мясо

30-04-2020, 22:35 / Автор: Інна Волєва
Подорожание продуктов: сколько украинец отдаст за картошку, гречку и мясо
2.3т

Больше всего за время карантина в Украине подорожало мясо, картофель и гречка, при этом среди украинцев сохранится высокий спрос на овощи борщового набора и крупы.

Об этом сообщила пресс-служба Национального научного центра "Институт аграрной экономики" со ссылкой на кандидата экономических наук Ярослава Навроцкого, пишет УНИАН.

По его словам, изменения потребительских предпочтений произойдут вследствие значительного снижения доходов в результате потери работы, замораживания заработных плат, инфляции и других факторов, связанных с введением карантинных мероприятий.

"Речь идет о производстве мяса, в первую очередь, крупного рогатого скота как наиболее дорогого вида мясной продукции, цены на которую постоянно увеличиваются. Если в апреле 2019 года среднемесячная цена говядины (гуляш) в розничной торговле составляла 135,66 гривни/килограмм, то в январе 2020 года она повысилась до 143,96 гривни/килограмм (+ 6,1%). За четыре месяца текущего года гуляш подорожал еще на 9,2% - до 157,22 гривни/килограмм", – говорится в сообщении.

При этом эксперт считает, что наиболее перспективным в такой ситуации выглядит сектор птицеводства, так как мясо курятины пока что остается самым дешевым.

Кроме того, в Украине ожидается повышение спроса на овощи борщового набора: морковь, свеклу, лук, картофель, а также яблоки, которые сравнительно недорого стоят и долго хранятся.

"К примеру, цена на картофель в супермаркетах выросла с 12,51 гривни/килограмм в январе 2020 года до 15,26 гривни/килограмм (+22%) в апреле. Но, учитывая пищевые свойства, длительный срок хранения и сравнительно доступную цену, спрос на картофель будет сохраняться", - сказано в сообщении.

При этом будет происходить снижение спроса на товары недлительного хранения – томаты, огурцы, ягоды и зелень.

"Будет сохраняться высокий спрос на различные виды зерна и крупы, что является характерной реакцией украинцев на кризисные ситуации. Если с февраля 2019 до февраля 2020 года среднемесячная цена гречки в торговых сетях выросла на 74,5% - с 17,30 гривни/килограмм до 30,19 гривни/килограмм, то только в течение марта-апреля этого года в результате ажиотажного спроса она выросла на 43,2% - до 43,22 гривни/килограмм", - отмечает эксперт.

По мнению Навроцкого, могут пострадать сегменты молочной отрасли, которые производят дорогие сыры и прочие недешевые молочные продукты. В то же время, отрасль растениеводства будет развиваться неоднородно, снизится спрос на тропические фрукты и овощи, орехи и органическую продукцию. Сохранится спрос на имбирь, лимон и чеснок, которые, по мнению населения, повышают иммунитет. Также после открытия рынков увеличится спрос на продукцию местных производителей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
765
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
379
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
359
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
572
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
649
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
545
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
384
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
862
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
561
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
376
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
508
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
618
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
527
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
446
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
410
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
390
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
551
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
662
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
467
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
663
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
578
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
622
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
640
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
501
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
484
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
495
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
681
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
631
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
510
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
512
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
533
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
Больше новостей