В Киеве могут закрыться до 40% заведений общепита

21-04-2020, 11:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве могут закрыться до 40% заведений общепита
Доставка не оправдала ожиданий
2.4т

Даже крупные ресторанные сети, располагавшие налаженной службой доставки до карантина, не смогли отбить потери от запрета на обслуживание клиентов в помещениях. Это обусловлено как снижением среднего чека, так и постепенным падением спроса на заказ еды из ресторанов – с продлением карантина киевляне все больше стали готовить дома и экономить.

Заведения, которые постарались создать собственные курьерские службы после карантина, в этом не преуспели. Другие, при сотрудничестве со специализированными агрегаторами доставки, сталкивались с доводящей до нерентабельности продаж наценкой. Эксперты считают, что, в зависимости от даты завершения карантина и возможности снизить убытки, в Киеве могут окончательно закрыться от 5% и до 40% всех заведений.

После снятия ограничений спрос на доставку упадет еще сильнее, однако в долгосрочной перспективе может значительно вырасти. Ранее в основном ограничивающиеся страницами в Facebook, сейчас рестораны стали массово создавать онлайн-магазины, чтобы быть готовым к смене тренда заранее.

Рестораны с доставкой не справились

В Киеве количество запросов на доставку в марте по сравнению с февралем увеличилось на 19,2%, а по сравнению с январем – на 33,7%, рассказал генеральный директор компании Pro-consulting Александр Соколов. При этом с куда более резкий рост показал спрос на доставку еды из крупных сетей супермаркетов – в некоторых случаях прирост составлял 600%.

Однако воспользоваться ажиотажем удалось не всем: после введения карантинных ограничений заведения, которые не имели собственной службы доставки ранее и решили ее создать, не смогли организовать ее эффективно, а также не получили от нее ожидаемой прибыли. Это произошло, объяснила UBR.ua Ольга Носонова, директор компании "Ресторанный консалтинг", из-за низкого спроса на доставку, который, несмотря на рост в первую неделю, в дальнейшем неуклонно снижался.

"Большая часть тех заведений, которая попробовала заняться доставкой, уже сейчас перестала это делать. Многие не понимали, что это отдельный вид бизнеса, который требует подготовки. При этом те объемы продаж, на которые рестораны рассчитывали, не оправдались, и не могут окупить зарплату курьерам, персоналу и диспетчерам", – говорит Ольга Носонова, отмечая, что работа через курьерские службы доставок вроде Glovo или Uber Eats, также оказалась значительному числу заведений не по карману.

"Такие курьерские службы требуют себе 30-35% стоимости заказа, что в условиях кризиса, снижения продаж и уменьшения цены среднего чека, невыгодно", – рассказала Носонова.

Аналогичными сведениями поделился и Александр Соколов, также отмечая, что хоть организовать доставку решили только заведения, ассоциируемы с кухней и имеющие большую популярность, даже в таких случаев многим не удалось добиться успеха. В целом на время карантина закрылось около 60-80% всех киевских ресторанов, кафе и баров, привел свои оценки Соколов.

"Если в начале карантина более 50% заведений приняли решение перейти на доставку, то уже сейчас многие из них просто "временно закрылись на карантин" из-за небольшого количества заказов", – говорит Соколов.

Эксперты согласились, что больше повезло крупным сетям, обладающим собственными курьерскими службами либо имеющие возможность работать через независимые платформы. Однако даже они продолжают работу скорее с целью покрыть убытки.

"Рестораны, ориентированные на доставку, сократили персонал минимум наполовину, а в некоторых случаях и на 70%. Оставшиеся сотрудники работают на полной ставке. Просто ресторанам не нужно столько людей для того объема доставки, который есть сейчас. Сейчас рестораны в лучшем случае работают "в ноль ", – констатирует Носонова. Подтвердил такую ситуацию и Александр Соколов.

"В финансовом плане доставка не приносит тех доходов и потока клиентов, которые были до ограничений и составляет 20-30% от стандартного дохода. Многие сетевые рестораны "закрыли" часть заведений и оставили только несколько для выполнения онлайн заказов. Если же это "семья" ресторанов, то некоторые могли переформатироваться в работу "на одной кухне", – отметил директор Pro-consulting Соколов.

Спад доходов произошел также в связи со снижением среднего чека на один заказ. Оформляя доставку, пояснила Носонова, люди заранее знают, что будут заказывать и им невозможно "навязать" дополнительное блюдо. В основном также не осуществляется доставка алкоголя. При этом люди, адаптировавшись под условия карантина, начав больше готовить дома и вынужденные со снижением доходов все больше экономить, также меньше тратят и на еду в общепите. В апреле, считает Соколов, ожидается падение спроса на доставку еды в ресторанах.

Чего желали киевляне

Предпочтения украинцев в выборе блюд для заказа практически не претерпели изменений.

"Люди перестали заказывать домашнюю еду, но продолжили покупать то, чего не могут приготовить сами. Это и китайская кухня, которая тоже требует сноровки, определенных специй, пицца, для которой нужна специальная печь и те же суши, которые вообще никто не умеет делать дома", – объясняет Носонова.

"Также растет спрос на фаст-фуд – это связано как с выходом таких заведений в категорию "доставки", так и с потребительскими предпочтениями – люди и раньше больше покупали фаст-фуда, нежели других продуктов общепита. Спрос на китайскую еду в марте, по сравнению с зимними месяцами снизился, но по сравнению с прошлой осенью – вырос. Это может быть связано с тем, что эта кухня только набирает популярность среди населения и еще не укрепила свои позиции на рынке", – в свою очередь рассказал Александр Соколов.

Несмотря на спрос на "не домашнюю" кухню, меню доставки существенно ограничено. Так, заведения, которые во время работы в помещениях ориентировались на приготовления сложно оформленных блюд, часто сталкивались с негативными отзывами от клиентов из-за несоответствия доставленной еды обычному качеству.

"Рестораны могут доставлять только ту еду, которая сохранит товарный вид через час после приготовления. Некоторые блюда не могут быть доставлены в принципе: если переложить красиво украшенный салат из тарелки в судочек, он ничем не будет отличаться от домашнего. Люди жалуются и просто не понимают: за что такие деньги?", – отмечает Носонова.

Среди немногочисленных успешных примеров переориентации бизнеса на карантинные рейки, Ольга Носонова смогла отметить работу кофеен. Многие из них, пользуясь законодательной неопределенностью понятия доставки, начали работать на вынос за дверь напитков и еды по предварительному звонку.

Что будет с общепитом после снятия ограничений

После снятия карантинных ограничений киевские рестораны будут закрываться, однако не массово.

"В Киеве работают около 2000 заведений, из них после карантина навсегда закроются где-то 100 или около 5%. Это в основном те, кто и без карантина испытывал трудности с бизнесом. Далеко не все имеют желание и возможности открываться после карантина в условиях кризиса, так как еще 3-4 месяца придется терпеть убытки", – спрогнозировала Носонова.

По мнению эксперта, число закрывшихся заведений может увеличиться, если ограничения сохранятся до конца мая: тогда речь будет идти о 10-15% окончательно прекративших работу заведений.

В первые месяцы после карантина компании будут испытывать сложности с выходом на рынок из-за увеличения расходов, которые в виду экономии населением не будут компенсироваться продажами. Александр Соколов все же считает, что общее число закрытых ресторанов будет выше.

Процент, помимо длительности карантина, также будет зависеть от возможности снизить убытки за счет уменьшения арендной платы и оплаты труда сотрудников. В целом, считает Соколов, ресторанный рынок ожидает две волны закрытия – в течение оставшихся до конца карантина дней, а также на протяжении нескольких месяцев после.

"Исходя из того, что в последние годы в Киеве было открыто много заведений и сейчас они еще не имеют достаточной финансовой основы для того, чтобы не работать на протяжении нескольких месяцев, прогнозируется, что может закрыться до 40% заведений", – привел свои оценки Александр Соколов. Наиболее вероятно, не восстановят деятельность, считает директор Pro-consulting маленькие кафе и уличный фаст-фуд.

Ольга Носонова прогнозирует, что в Киеве также откроются около 40 ресторанов, которые были готовы к запуску, однако не смогли начать работу из-за карантина. Убытки тех предпринимателей, которые смогут дотерпеть в условиях кризиса до лета, могут окупиться.

"Люди сразу после снятие ограничений хлынут в рестораны. Летом продажи увеличатся еще сильнее, особенно в сравнении с прошлыми годами: из-за безвиза, летом многие города оставались пустыми. В этом году будет обратная ситуация, так как открывать границы в ЕС планируют только осенью. Это хорошо для внутреннего туризма и украинских заведений", – отмечает директор компании "Ресторанный консалтинг".

После снятия ограничений спрос на доставку снизиться еще сильнее, однако этот эффект будет временным. В дальнейшем Носонова прогнозирует рост спроса на доставку еды и констатирует, что уже сейчас даже те заведения, которые обходились без собственных сайтов и онлайн-магазинов, начали их разработку.

"Обходиться одной страничкой в соцсети нельзя, так как там сложнее оформить заказ, сложнее ее раскрутить. Уже сегодня программисты и дизайнеры на 200% загружены работой по созданию сайтов и онлайн-магазинов", – поделились наблюдением Ольга Носонова.

Такое решение оправдано в долгосрочной перспективе и по причине перехода значительного числа компаний на удаленный формат работы. С другой стороны, от ухода компаний из офисов серьезно пострадают кейтеринговые сервисы.

"На рынке были компании, которые обслуживали до 10 тысяч обедов ежедневно. Сейчас они почти все потеряли. Однозначно, после карантина те объемы не вернутся", – уверена Носонова.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
106
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
198
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
534
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
404
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
548
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.1т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
536
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.4т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.2т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
971
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
687
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
705
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
689
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
765
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
812
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
769
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
443
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.9т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.2т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
775
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
674
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
576
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.2т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.7т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
591
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.4т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
461
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
734
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
647
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
769
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
750
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
588
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.4т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
507
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie