Экономика на карантине: сколько потеряет Украина из-за коронавируса

16-03-2020, 10:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Экономика на карантине: сколько потеряет Украина из-за коронавируса
Пострадает не только бизнес, но и простые граждане
2.2т

Украина из-за угрозы распространения эпидемии коронавируса ввела по всей стране режим карантина, который коснется, в первую очередь, работы учебных заведений, но также отразится и на других сферах. Прекращается авиасообщение с внешним миром, а границы для иностранцев закрываются. Эти меры существенно ограничат деловую активность, что неминуемо приведет к убыткам на миллиарды, а, возможно, десятки и даже сотни миллиардов гривен. "Апостроф" разбирался, насколько эффективны принимаемые государством ограничительные меры, и что должна сделать власть, чтобы не дать экономике страны сорваться в пропасть.

Кабинет министров Украины с 12 марта ввел на территории всей страны режим карантина из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19. Карантин будет действовать до 3 апреля. Пока. Занятия во всех учебных заведениях прекращены, также запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе спортивных и культурных. Это же касается кинопоказов, театральных постановок, а также прочих увеселительных мероприятий.

Распоряжение Кабмина выполнили далеко не все региональные власти – к примеру, мэр Харькова Геннадий Кернес поначалу отказался закрывать учебные заведения на карантин. В некоторых других регионах также саботировались некоторые мероприятия.

Однако после того, как президент Владимир Зеленский 13 марта созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), посвященное ситуации с коронавирусом в стране, стало ясно, что шутки закончились, и распоряжения будут выполняться без вольных толкований.

Решением СНБО, помимо прочего, с 16 марта - пока на две недели - закрывается государственная граница для всех иностранных граждан (кроме тех, кто имеет разрешение на проживание в Украине), а с 17 марта полностью прекращается регулярное пассажирское авиасообщение с другими странами.

Мало не покажется

Очевидно, что карантин существенно ограничит деловую активность в стране, а, значит, приведет к потерям, прежде всего, в сфере услуг. Так, по оценкам кинопрокатчиков, общие убытки в этой сфере по стране могут составить порядка 50 миллионов гривен в месяц.

Также очевидно, что значительный убыток получат туристические фирмы и авиаперевозчики. Пока цифры своих потерь они не озвучивали, но, вероятно, в скором времени они станут известны.

Несмотря на то, что работу общественного транспорта в Украине пока не ограничивали, потери будут и здесь, поскольку транспортом перестанут пользоваться студенты (школьники тоже, но это не будет настолько ощутимо). Кроме того, Министерство здравоохранения рекомендовало предприятиям по возможности временно перевести сотрудников на удаленную работу, а это значит, что транспортом, особенно в крупных городах, таких как Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов будут пользоваться еще меньше людей. Соответственно, сократится количество посетителей кафе, ресторанов и других мест общего пользования. А это, опять-таки, финансовые потери для бизнеса.

Сотрудники государственной охраны проверяют температуру журналисту в Офисе президентаФото: Getty images

"Закрытие торговых центров и мест массового скопления людей, приведет к прямым убыткам в сотни миллионов долларов", - полагает экономист Евгений Невмержицкий. При этом, по его словам, бюджет недополучит налоги. Кроме того, пострадает не только бизнес, но и наемные работники.

Добавим, что доходы многих людей, особенно тех, кто работает в сфере услуг, привязаны к выработке. Также далеко не все работодатели платят своим сотрудникам "белые" зарплаты, а, значит, их "теневая" часть может уменьшиться. Но многие из тех, кто работает, что называется, "в белую" также могут пострадать. Обороты компаний будут снижаться, некоторые из них перестанут выплачивать бонусы работникам, сократят им зарплаты, а кто-то вообще закроется, в результате чего люди останутся без работы. Также в зоне повышенного риска – самозанятые граждане, прежде всего, работающие в сфере услуг, и которые не могут из-за специфики их деятельности работать удаленно - например, парикмахеры, специалисты салонов красоты.

Тем не менее, как ни парадоксально, высокий уровень "тенизации" украинской экономики может смягчить негативные последствия карантина, сказал в разговоре с "Апострофом" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

По его словам, потери от карантина будут, но какими - прогнозировать сейчас крайне сложно. "Гораздо важнее сейчас – как сильно по нам ударят внешние факторы, а не то, что мы сами запретим. Внешние последствия нивелируют все внутренние", - добавил Фурса.

Эту точку зрения разделяют и другие эксперты.

"Если говорить о прямых потерях – сокращение выручки ресторанов, перевозчиков, организаторов мероприятий, то они составят порядка 20 миллиардов гривен в течение одного квартала (если ограничительные меры будут продлены на такой период). Но прямые потери не так страшны, страшнее – косвенные потери, связанные с падением мировой экономики", - сказал в комментарии "Апострофу" эксперт института GROWFORD Алексей Кущ.

По словам директора экономических программ аналитического центра "Украинский институт будущего" Анатолия Амелина, по итогам 2020 года ВВП Украины может сократиться на 1-1,5% (для сравнения, в 2019 году ВВП, по предварительным данным, вырос на 3,2-3,3%, а в госбюджете-2020 рост ВВП заложен на уровне 3,7% - "Апостроф"). "Но, если правительство представит эффективный план действий, мы сможем пройти этот кризис не так болезненно, как если бы пустили все на самотек", - сказал эксперт изданию.

В поисках стимулов

Но что может сделать власть? По словам Алексея Куща, на фоне застопорившихся переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) о новой программе финансирования, которая может составить 5,5 миллиарда долларов, Украина могла бы попросить у фонда целевой кредит объемом 1-2 миллиарда долларов на борьбу с последствиями распространения коронавируса. Ведь, как известно, МВФ объявил, что выделит на борьбу с заболеванием 50 миллиардов долларов: "Эти деньги можно направить на стабилизацию системы здравоохранения, техническое переоснащение, закупку оборудования, например, аппаратов вентиляции легких, на финансирование отечественных производителей, что дало бы, помимо прочего, импульс для развития нашего фармацевтического, биотехнологического комплекса. Из этого же займа можно было сформировать целевую помощь социально незащищенным группам населения, тем же пенсионерам (как известно, наибольший процент смертей от коронавируса составляют люди преклонного возраста – "Апостроф").

Перед украинской властью стоит непростая дилемма – с одной стороны, жизнь и здоровье людей должны быть абсолютным приоритетом, но тотальный запрет нанесет оглушительный удар по экономике, а вместе с надвигающейся мировой рецессией эффект может оказаться поистине сокрушительным. Южная Корея, которая еще недавно занимала второе место в мире по количеству заболевших коронавирусом, не вводила драконовские ограничения, сосредоточившись на профилактике, выявлении и лечении заболевания. Это дало результат - количество новых случаев заражения резко сократилось. Именно на это следует направить все силы в Украине.

А для спасения экономики нужно выделить средства для поддержания бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей. По крайней мере, так поступают в странах, в которых заботятся о собственных гражданах.

В частности, государство должно принять меры стимулирующего характера, убежден Анатолий Амелин: "Стимулирование потребления, стимулирование кредитования, создание программ импортозамещения, помощи нашим экспортерам. А главное во время кризиса – сохранение рабочих мест, а в идеале – создание новых".

Кстати, 12 марта Национальный банк Украины (НБУ) в очередной раз снизил учетную ставку - с 11% до 10% годовых. Это должно поддержать отечественную экономику и защитить ее от надвигающейся рецессии. Пока речь о дешевых кредитах не идет, но это, безусловно, верный шаг на пути стимулирования деловой активности в стране.

Источник: apostrophe.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
293
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
205
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
286
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
237
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
311
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
500
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
380
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
355
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
493
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
696
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
395
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
328
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.1т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
429
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
396
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
682
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
464
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
516
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
481
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
434
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.7т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
889
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
528
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
726
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
501
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
528
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
505
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
878
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
525
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
744
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
605
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
645
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
485
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie