Новый мировой кризис: чего ждать в 2020 году

23-12-2019, 13:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новый мировой кризис: чего ждать в 2020 году
Что толкает мир к рецессии 
3.3т

Многие аналитики, прогнозирующие курс гривны, говорят о влиянии на украинскую нацвалюту грядущего мирового кризиса. Экономика циклична и новый глобальный финансовый кризис может произойти в 2020 году. Корреспондент.net рассказывает подробности.

О наступающем экономическом кризисе говорят все

Предсказания нового глобального кризиса начались чуть ли не сразу после того, как мир слегка оправился от Великой рецессии 2008-2009 годов. Как правило, такие разговоры активизировались на фоне негативных явлений в мировой экономике, например европейский долговой кризис 2011-2012 годов.

О приближении кризиса говорят самые надежные индикаторы вроде доходности американских облигаций. Разница между доходностью длинных и коротких облигаций является универсальным опережающим индикатором рецессии в последние 40 лет.

Как правило, с момента инвертирования кривой проходит 11-34 месяцев до наступления экономического кризиса. В прошлый раз в 2005 кривая изменила наклон примерно за 25 месяцев до начала мирового финансового кризиса 2008 года.

В 2019 году разница стала ощутимой в августе. Федеральный резервный банк Нью-Йорка подсчитал, что вероятность новой рецессии по облигационному индикатору находится на уровне 2007 года.

Один из ведущих инвестбанков мира JP Morgan Chase еще в прошлом году заявил о надвигающемся "суперкризисе", проведя исследование, которе учитывало продолжительность роста мировой экономики, финансы крупных корпораций, стоимость активов и развитие финансовых инноваций.

Кроме того, о новом мировом кризисе с прошлого года говорит самый известный финансист мира Нуриэль Рубини, который верно предсказал кризис 2008 года. Его прогноз основывается на возросших долгах во всем мире.

Всемирный банк напоминает, что последние 50 лет глобальные рецессии происходили раз в десятилетие, а с момента последнего спада 2009 года прошло ровно десять лет.

Прогнозы роста мировой экономики на ближайшие два года выглядят неплохо, однако прогнозы выглядели оптимистичными и перед началом предыдущей рецессии в 2008-2009 годах. Модели банка демонстрируют, что вероятность ухудшения экономической ситуации выше, чем возможность ее улучшения.

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиевна заявила, что, в случае замедления экономики на значения, равные даже половине мирового кризиса, проблемные долги могут достигнуть 19 триллионов долларов, или 40 процентов от всего объема корпоративных кредитов, добавила организация.

Министр финансов США Лоуренс Саммерс также с 2018 года говорит, что мир находится на пороге финансового кризиса, которому не готовы даже развитые страны.

"Последствия нового экономического спада превзойдут и значительно превысят любые неблагоприятные последствия, связанные с ускорением инфляции до уровня немногим выше двух процентов", - говорил Саммерс, отмечая, что новый кризис усилит популизм по всему миру.

О грядущем кризисе говорят и украинские эксперты. Так, Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm, считает, что кризис должен был случиться еще в 2018-2019 годах.

Руководитель отдела аналитики финансовой компании FOREX CLUB Андрей Шевчишин согласен с коллегой в том, что вероятность развития полномасштабного мирового кризиса высока из-за серьезных проблем в экономиках крупнейших стран в связи с последствиями торгового конфликта между США и Китаем.

Однако Максим Пархоменко, аналитик финансовой компании Альпари считает, что произойдет не кризис, а замедление мировой экономики.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко говорит, что вероятность мирового кризиса в 2020 году не более десяти процентов.

Что толкает мир к рецессии

Главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди 17 декабря этого года сказал, что главной угрозой мировой экономике является корпоративный долг китайских компаний, который все больше растет.

Корпоративный долг сам по себе является "линией разлома в финансовой системе и экономике в более широком смысле", а Китай вызывает наибольшую озабоченность, отметил эксперт. Многие компании из Китая пострадали от замедления роста экономики страны, вызванного в том числе торговой войной с США.

В сентябре Нуриэль Рубини в своей колоне на Project Syndicate писал, что полномасштабная торговая, валютная, технологическая и холодная война между США и Китаем расширит нынешний спад в промышленности, торговле и капитальных расходах на сектор услуг и частное потребление, что столкнет экономику США и других стран мира в серьезную рецессию.

А военный конфликт между США и Ираном может привести к росту цен на нефть выше 100 долларов за баррель, спровоцировав стагфляцию (рецессия с растущей инфляцией), пишет финансист.

Обвал из-за жесткого варианта Brexit сам по себе, возможно, и не вызовет глобальной рецессии, но спровоцирует рецессию в Европе, которая затем может распространиться и на другие страны. Еврозона уже страдает от резкого замедления темпов роста экономики и охвачена рецессией в промышленности.

Кроме того, европейская рецессия создаст эффект домино, ослабив глобальный рост экономики и, вероятно, спровоцировав приступ сброса рискованных активов. Возможно, она даже приведет к новым валютным войнам, если курс евро и фунта начнет падать слишком резко относительно других валют (и не в последнюю очередь доллара).

Каким будет кризис для мира и Украины

Есть вероятность, что кризис будет даже более длительным и тяжелым, чем предыдущий, который сам по себе был самым тяжелым падением со времен Великой депрессии 1920-1930-х годов.

Как отмечает Рубини, долгов в мире за десять лет стало только больше, а инструментов для борьбы с кризисом у властей США и других развитых стран - меньше.

Если в 2008 году центробанки могли напечатать деньги, купить у банков активы и таким образом помочь экономике, то в ближайшие годы так не получится: центробанки и так выкупили слишком много, новые "смягчения" могут быть опасны для экономики и финансовых рынков. Поэтому новый кризис может продлиться дольше, чем предыдущий.

Директор Crane IP Law Firm считает, что Украина, как и во время предыдущего призиса 2009 года, пострадает очень сильно. Тогда украинский ВВП упал на 15 процентов (в Штатах на пять процентов). Тогда же сильно девальвировала и гривна - с пяти до восьми гривен за доллар.

Мировые кризисы сильно сказываются на экономике Украины, поскольку она остается сырьевой: корреляция между динамикой ВВП и ценами на сырье близка к 90 процентам, говорят экономисты.

Китай - один из крупнейших покупателей сырья в мире, если он станет меньше покупать, то цены упадут, и в Украине тоже наступит кризис. Как известно, экономика КНР на фоне торговой войны упалп до уровня 1992 года. Пекин и Вашингтон договорились о перемирии, но не решили главные проблемы, поэтому торговая война может вскоре вернуться.

"В случае мирового экономического кризиса даже в условиях сотрудничества с МВФ, скорее всего мы сначала получим 60 гривен за доллар, а потом согласимся с требованиями МВФ по судебной, антикоррупционной и другим институциональным реформам", - считает управляющий партнер Capital Times Эрик Найман.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Радовался "смерти" Капустина и называл Буданова "деревенским политтехнологом": российского оппозиционера могут выдворить из Литвы
3
07:14
Банк может заблокировать карту без вашего ведома: названы самые частые причины
132
22:57
Финансовый гороскоп на январь 2026 года
492
22:43
Пять суток бродил по Карпатам: на границе с Румынией спасли заблудившегося днепрянина
368
22:19
Россияне уже пытались наступать по дну бывшего Каховского водохранилища
810
22:03
Компенсация бизнесу уничтоженного войной имущества: ЭКА начало принимать заявления
331
21:58
Трамп настроен захватить Гренландию, и никто не сможет его остановить, - Sky News
374
21:33
Спрос вырос в четыре раза. Спортивный костюм Мадуро от Nike неожиданно стал популярным
299
21:14
Ситуация в Гуляйполе усложнилась: Федоров ответил, есть ли угроза для Запорожья
394
21:13
Зеленский, Макрон и Стармер подписали декларацию о развертывании иностранного контингента в Украине
568
20:56
Правительство Венесуэлы усилило репрессии после исчезновения Мадуро, - FT
405
20:41
Европа закрывает глаза на угрозы Трампа в отношении Гренландии ради Украины, - Politico
338
20:18
Коалиция желающих поддержит Украину в случае нового нападения РФ, - проект заявления
511
20:01
Путин столкнется с невидимой армией, если Украина уступит территорию, - The Telegraph
1.4т
19:55
Гороскоп на 7 января: прогноз для каждого знака зодиака
835
19:36
Сильные морозы и мощные снегопады: на Украину надвигается резкое похолодание
503
19:17
Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня, - Politico
450
18:58
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди период стабильности
757
18:39
Надвигающиеся морозы существенно повлияют на графики отключений света, - эксперт
529
18:20
В Украине хотят ввести новую систему изъятия водительских удостоверений
990
18:01
Мирные переговоры по Украине "зависли", - The Independent
717
17:42
Одиночество уйдет: эти знаки зодиака скоро перестанут быть одни
1.2т
17:23
Спецпредставитель Путина посмеялся над ЕС на фоне претензий Трампа на Гренландию
680
17:04
В Париже обсудили практическую реализацию гарантий безопасности для Украины
379
16:45
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
517
16:26
Количество погибших из-за протестов в Иране возросло, - The Washington Times
405
16:07
Зеленский теряет оптимизм относительно мира в Украине, - NYT
802
15:48
Кадыров назначил своего 20-летнего сына вице-премьером Чечни
652
15:29
Мировые цены на нефть снизились, - Reuters
366
15:10
Каждый третий американец одобряет похищение Мадуро, - Reuters
341
14:51
Трамп назвал фамилии американских чиновников которые вместо Мадуро будут управлять Венесуэлой
570
14:32
Украину на днях сильно подморозит: в какие регионы вторгнется арктический холод
570
14:13
Украинцы не готовы к проведению выборов в онлайн формате, - нардеп
497
13:54
Европа ждет проблем: Трамп уже запугивает страны НАТО, - Bloomberg
621
13:35
Гороскоп на 6 января по картам таро: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
484
13:16
В Париже будут обсуждать присутствие войск США в Украине, - Bloomberg
434
12:57
США плотно работают над сделкой по Гренландии, - The Economist
359
12:38
Курс доллара в 2026 году: на что рассчитывать украинцам
581
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie