Строительный скандал: что теперь будет с домами "Укрбуда"

13-12-2019, 19:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Строительный скандал: что теперь будет с домами "Укрбуда"
Что пообещал "Киевгорстрой"
2.5т

Ситуация вокруг крупнейшей строительной компании Украины – корпорации "Укрбуд" – сдвинулась с мертвой точки. Один из самых больших застройщиков Киева "Киевмиськбуд" (или "Киевгорстрой") официально сообщил, что готов взяться за достройку 25 жилых комплексов, и 13 тысяч инвесторов-физлиц получат свои квартиры. О том, что произошло, сайт "Сегодня" подробно писал в статье "Укрбуд" остановил строительство домов для 13 тысяч семей". Теперь же мы разобрались, сколько нужно еще вложить денег, чтобы закончить объекты, и как скоро инвесторы смогут получить ключи от своих квартир.

Что пообещал "Киевгорстрой"

Как видно из официального сообщения на сайте "Киевгорстроя", его руководство согласилось доделать работу "Укрбуда".

"Основная часть переговорного процесса с компанией "Укрбуд" и представителями ее новых инвесторов относительно достройки незавершенных жилых домов оказалась успешной. "Киевгорстрой" будет делать все возможное, чтобы ускорить процесс. Уверяем инвесторов: ваше жилье будет достроено, а квартиры – переданы владельцам", – заявили в пресс-службе "Киевгорстроя".

Но прежде обе компании должны пройти сложный юридический и технический путь по передаче объектов и заключенных сделок. Руководитель пресс-службы "Киевгорстроя" Наталья Рычкова сообщила "Сегодня", что пока сложно сказать, когда возобновятся работы на незавершенных объектах "Укрбуда", но в том, что их достроят в обозримые сроки, сомнений нет.

"Больше информации будет на следующей неделе, готовим пресс-конференцию", – добавила Рычкова.

Ранее сообщлось, что достроить объекты "Укрбуда" собирался еще один крупный застройщик столицы – "Интергал-Буд", переговоры велись несколько недель, но безрезультатно. Ситуация оказалась патовой: рабочим-строителям нужно оплачивать простой, тратиться на охрану замороженных объектов и т. д. Очевидно, что прекратились и продажи недостроенных квартир. То есть, чем больше затягивать решение проблемы, тем больше денег потребуется на достройку зданий.

Что такое "Укрбуд" и "Киевгорстрой"

"Укрбуд" является государственной строительной корпорацией, она была создана еще до независимости, в июле 1991 года постановлением Совета министров Украинской ССР как правопреемник Министерства строительства УССР, сообщается на официальном сайте "Укрбуда". Корпорация объединяет десятки государственных и частных предприятий по всей стране, ведущим является "Укрбуд девелопмент" (УБД), основная деятельность которого – строительство жилья в Киеве. УБД – это частная структура, но работающая под брендом государственной, что должно служить дополнительной гарантией ее надежности и активнее привлекать средства инвесторов. На сегодня УБД не достроил в столице 25 жилых комплексов, работы на которых приостановлены с декабря 2019.

ЧАО ХК "Киевгорстрой" (КГС) объединяет 38 предприятий и организаций, обеспечивающих реализацию всего цикла строительного проекта. Компания существует с 1955 года, за это время ею построено 47 млн кв. м жилой недвижимости — 6123 дома. На данный момент в работе компании находятся 18 жилых комплексов и 60 домов площадью 2,15 млн кв. м. Стратегическим акционером КГС является киевская городская община, которой принадлежит 80% акций компании.

Экономика вопроса

Как разъяснил нам пресс-секретарь "Укрбуда" Глеб Шемовнев, финансирование любого строительства идет из двух главных источников: собственных средств строительной организации и специального независимого фонда, аккумулирующего деньги инвесторов-физлиц.

"Фонд заключает договор с инвесторами, получает от них денежные средства и выделяет их только под конкретные работы, причем поэтапно, по мере выполнения, – говорит Шемовнев. – То есть утверждать, что деньги инвесторов разворованы или растрачены, а работы не выполнены, вряд ли возможно. Использование средств жестко контролирует фонд. Но пока здание не построено и большинство квартир не проданы, для выполнения работ используются собственные средства строительной организации. Это оборотный капитал, заработанный на реализации предыдущих проектов. Вот с расходованием собственных средств возникли вопросы, так как оказалось, что их не хватает, причем речь идет о миллиардах гривен. Когда это выяснилось, фонд прекратил выдавать подрядчикам средства инвесторов и строительство всех объектов остановилось".

По словам Шемовнева, если "Киевгорстрой" сможет достроить упомянутые объекты, то получит доход по мере завершения строительства домов и продажи еще не выкупленных в них инвесторами квартир. Экономические расчеты показали, что сделка будет прибыльной.

В распоряжении сайта "Сегодня" оказались данные о количестве проданных и ожидающих продажи объектов в 25 проблемных жилкомплексах "Укрбуда".

Всего из 16 тыс. квартир продано 13 тыс., не продано 3 тыс. или 19%. Также не проданы 1500 паркомест, цена каждого приблизительно соответствует стоимости однокомнатной квартиры, места для парковки мотоциклов, более 250 нежилых и офисных помещений. По данным "Укрбуда", средняя цена одной квартиры – 1,5 млн грн. То есть от их продажи можно выручить 4,5 млрд грн. А всего стоимость продажи незавершенных помещений оценивается в 5,5 млрд грн.

По оценкам специалистов "Интергал-Буда", в завершение строительства необходимо вложить около 1,5 млрд грн. Но это без учета коррупционной составляющей. Как разъяснили нам на условиях анонимности в Союзе специалистов по недвижимости, за выдачу всех разрешений, подключение коммуникаций, ввод объектов в эксплуатацию сейчас стройкомпаниям приходится платить чиновникам – коррупционный "взнос" с многоэтажки доходит до 200 тыс. долларов.

Что говорят инвесторы

В итоге инвесторы вышли на акции протеста под Офис президента, собралось несколько тысяч человек. Большинство из них – простые украинцы, есть даже беженцы с временно оккупированных территорий.

"Я уехала из Донецка в начале 2014 года, чудом удалось продать трехкомнатную квартиру в центре города, – рассказала нам 42-летняя мать троих детей Марина Бельченко. – Купили небольшой домик на Полтавщине, но со временем, поняв, что в Донецк мы вряд ли вернемся, решили купить квартиру в новом доме и переехать в Киев. В 2017 году вложили в новострой "Укрбуда" более 800 тыс. грн, уже должны были в июле этого года въехать, но увы...".

У других людей ситуация еще хуже – им негде жить.

"У нас с женой двое детей, в начале 2018 года продали 1-комнатную квартиру в Киеве, заняли еще денег, все вложили в 2-комнатную в "Укрбуде", нам обещали, что через год получим ключи. Но пока не готова даже "коробка" здания. Снимаем вчетвером комнату в хостеле, жена в декрете с малышом, работаю я один, живем впроголодь и еще отдаем долги", – поведал свою историю 30-летний Евгений Михалюк.

Инвесторы опасаются, что их деньги пропали, и повторилась ситуация со строительными аферами под названием "Элита-центр"(2000 пострадавших инвесторов) и "дома Войцеховского" (12 тыс. пострадавших). Напомним: еще летом Кабмин подготовил законопроект о недостроях, но депутаты его пока не рассмотрели.


Эксперты: "Кевгорстрой" – идеальное на решение проблемы

Специалисты рынка недвижимости с оптимизмом восприняли найденное решение проблемы. По их мнению, в пользу "Укрбуда" сыграло то, что здесь не афера, вроде "Элита-центра", где одна квартира продавалась трем-четырем клиентам, здесь соблюден принцип "одна квартира – один покупатель". А вот собственные средства компании (не деньги инвесторов), которых обычно вкладывается в строительство до 30%, расходовались непрозрачно и нецелевым образом, финансовый учет был поставлен на недостаточном уровне.

"Считаю это идеальным решением вопроса, к тому же все произошло быстро, "Киевгорстрою" наверняка дадут "зеленую улицу", прежде всего в переоформлении права собственности, чтобы быстро ввести в строй уже завершенные объекты, их пять из 25-ти, о которых идет речь, – анализирует эксперт консалтинговой компании "СВ Девелопмент" Сергей Костецкий. – У "Укрбуда" проблемы накапливались давно, срывались сроки сдачи объектов, повлияло и снижение спроса со стороны инвесторов, и укрепление гривни. У экспертов вызывала удивление и политика продажи квартир "Укрбудом" по ценам, ниже себестоимости. То есть, средств им явно не хватало, и их привлекали любым путем, не задумываясь о последствиях. Теперь нужен аудит, но уже сегодня можно сказать, что большинство объектов "Укрбуда" закончат без финансовой помощи государства. На ликвидацию проблемы уйдет не менее двух лет".

Более оптимистичен президент Союза специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин.

"На рынок недвижимости проблемы "Укрбуда" не повлияют – так, чуть зацепят, – сказал нам Несин. – Это не первый случай, когда авторитет застройщиков был подорван. Но есть много застройщиков, в том числе небольших, которые соблюдают свои обязательства перед инвесторами, всех нельзя равнять под одну гребенку, инвестор должен приходить с юристом и проверять документы. В Польше подобные проблемы решены с помощью простого прозрачного механизма. Там деньги инвесторов аккумулируются в специальном фонде, застройщик берет кредит в банке, зная, что сможет его погасить, как только сдаст дом в эксплуатацию. Это стимулирует строить быстро и без воровства, чтобы получить свою прибыль. Что касается решения проблем "Укрбуда", то если уже подключилось государство, при желании можно управиться даже за год".

Как видим, до решения непростого вопроса далеко. Но появилась реальная надежда, что с проблемой справятся.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
54
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
160
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
201
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
771
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
313
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
449
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
319
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
781
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
701
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
830
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
649
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
682
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
442
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
603
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
831
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
495
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
470
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
822
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.6т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
489
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
979
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
564
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
563
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
646
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
572
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
674
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
646
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.5т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
639
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.4т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
888
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
1.1т
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
512
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
801
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie