"Укрбуд" остановил строительство домов для 13 тысяч семей: подробности скандала

6-12-2019, 17:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Укрбуд" остановил строительство домов для 13 тысяч семей: подробности скандала
Между бывшим и нынешним руководством компании возник конфликт
2.1т

Одна из крупнейших киевских девелоперских компаний "Укрбуд", экс-президент которого Максим Микитась подозревается в организации коррупционной сделки с недвижимостью для бойцов Нацгвардии, де-факто остановила работы на своих объектах. При этом у застройщика – десятки жилых комплексов (ЖК) и тысячи покупателей. Часть из клиентов компании уже протестуют под стенами Офиса президента, пишет LIGA.net.

Ситуации предшествовала продажа Микитасем ключевой компании холдинга – фирмы "Укрбуд Девелопмент" – новому инвестору. Сейчас Микитась и нынешний гендиректор "Укрбуда" Олег Майборода обмениваются взаимными обвинениями, а сама компания просит других девелоперов достроить свои проекты.

Хронология скандала стартует с июля 2019 года. Тогда инвесторы 26 проектов "Укрбуда" направили президенту Владимиру Зеленскому петицию о том, что компания якобы перенесла на год сроки введения в эксплуатацию объектов. Клиенты "Укрбуда" просили президента вмешаться в ситуацию, опасаясь, что у застройщика закончились деньги. По их информации, проблемы с получением оплаченного жилья грозят до 40 тысячам человек. По данным Майбороды, у "Укрбуда" 13 тысяч инвесторов.

К тому же "Укрбуд" стал участником другого скандала. В мае и июне Антимонопольный комитет оштрафовал на 262 млн грн две компании "Укрбуда" – "Северо-украинский строительный альянс" и "Спецбуд-Плюс". Их обвинили в сговоре в ходе тендеров на реконструкцию Шулявского путепровода, гимназии им. Бойченко и корпуса Нацинститута сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова.

Одним из первых комплексов, который ощутил на себе проблемы, стал ЖК "Харьковский". Из-за задержки застройщик не подключил тепло и люди, которые уже живут в первом доме, остались с холодными батареями. Несмотря на это, в офисах продаж "Укрбуда" отрицали остановку строительных работ на объектах и продолжали продавать квартиры.

В конце сентября-2019 экс-депутат и экс-президент "Укрбуда" Максим Микитась заявил, что выходит из компании и продает свою долю в "Укрбуд Девелопмент". В СМИ тогда писали, что новыми владельцами стали малоизвестные общественности бизнесмены Евгений Дикин и Василий Полевой с равными долями в 50% в уставном капитале. 22 октября Микитася арестовал Высший антикоррупционный суд.

По этому же делу в мае детективы НАБУ также задержали гендиректора "Укрбуд Девелопмент" Олега Майбороду. Спустя несколько дней его отпустили. Через несколько дней после задержания под залог в 80 млн грн из СИЗО вышел и Микитась. Пока семья подозреваемого собирала деньги, под офисом компании прошло две акции протеста – инвесторы требовали ускорить строительство.

5 декабря, под зданием Офиса президента Владимира Зеленского прошли очередные акции инвесторов, которые заявляли о полной остановке строительства жилкомплексов.

Микитась vs. Майборода

4 декабря этим Микитась в эфире телеканала "Прямой" снял с себя всю ответственность, заявив, что потерял контроль над компанией, и обвинил в этом Олега Майбороду, а также нового соинвестора компании, ресторатора Дмитрия Федотенкова. За время пока он был удален от работы, уверяет Микитась, из компании вывели некие активы с доходностью более 4 млрд грн.

"Эти люди ответственны перед инвесторами за то, что должны достроить и за счет каких средств", – сказал Микитась.

Майборода сделал встречное обвинение: якобы Микитась, который "с самого начала путал оборотные средства с прибылью", довел "Укрбуд" до патового состояния. По его словам, такой подход привел к критическому дефициту оборотных средств в компании. В результате денег на строительство не хватало и возникла необходимость в поиске системного инвестора. И, как уверяет Майборода, Федотенков уже отказался от сделки из-за "постоянных требований Микитася пересмотреть условия меморандума о продаже компании".

"Сейчас "благодаря" Микитасю и каше, которую он заварил вокруг "Укрбуда", ситуация патовая. Продаж нет, системного инвестора уже тоже, клиенты митингуют под Администрацией президента", – заявил Майборода и добавил, что Микитась любит "красиво жить". Например, по информации Майбороды, Микитась стал первым в Украине владельцем автомобиля Lamborghini Urus, стоимость которого составляет около 700 тыс. долларов.

В КГГА пока не дают комментариев по сути: "Мои предыдущие комментарии подтвердились, инвестор действительно был найден. Я впервые слышу о рейдерском захвате, о котором говорит Микитась, поэтому не могу сказать больше", – сообщил советник мэра Киева Максим Бахматов.

Что дальше

В "Укрбуде" обещают, что спасут инвесторов. Майборда уже заявил, что достроить жилье может другой застройщик. По его словам, "Укрбуд" просил о помощи несколько крупных компаний, но предварительное согласие дал только "Интергал-Буд".

"Интергал-Буд" подтверждает такую возможность. Но компания возьмется за достройку только в случае комплексной передачи всех 26 строящихся жилых объектов и выполнения госорганами ряда условий. В частности, получения отсутствующей разрешительной документации по объектам "Укрбуда", гарантии отсутствия претензий по существующим уголовным делам к новому застройщику, снятия арестов и других блокирующих строительство вопросов в отношении площадок "Укрбуда", подключения объектов к инженерным коммуникациям и ввод в эксплуатацию.

"Я уверен, что приостановка временная, ориентировочно до весны. И, хоть со смещением сроков, но люди получат свои квартиры", – заявил Майборода.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
7
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
9
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
164
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
192
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
211
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
247
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
234
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
316
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
405
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
301
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
747
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
268
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
519
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
381
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
438
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
401
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
412
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
656
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
631
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
442
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
596
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
426
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
475
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
473
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
478
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
560
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
514
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
623
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
600
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
649
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
534
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
514
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
594
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
568
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
434
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.5т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
615
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
500
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie