"Укрбуд" остановил строительство домов для 13 тысяч семей: подробности скандала

6-12-2019, 17:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Укрбуд" остановил строительство домов для 13 тысяч семей: подробности скандала
Между бывшим и нынешним руководством компании возник конфликт

Одна из крупнейших киевских девелоперских компаний "Укрбуд", экс-президент которого Максим Микитась подозревается в организации коррупционной сделки с недвижимостью для бойцов Нацгвардии, де-факто остановила работы на своих объектах. При этом у застройщика – десятки жилых комплексов (ЖК) и тысячи покупателей. Часть из клиентов компании уже протестуют под стенами Офиса президента, пишет LIGA.net.

Ситуации предшествовала продажа Микитасем ключевой компании холдинга – фирмы "Укрбуд Девелопмент" – новому инвестору. Сейчас Микитась и нынешний гендиректор "Укрбуда" Олег Майборода обмениваются взаимными обвинениями, а сама компания просит других девелоперов достроить свои проекты.

Хронология скандала стартует с июля 2019 года. Тогда инвесторы 26 проектов "Укрбуда" направили президенту Владимиру Зеленскому петицию о том, что компания якобы перенесла на год сроки введения в эксплуатацию объектов. Клиенты "Укрбуда" просили президента вмешаться в ситуацию, опасаясь, что у застройщика закончились деньги. По их информации, проблемы с получением оплаченного жилья грозят до 40 тысячам человек. По данным Майбороды, у "Укрбуда" 13 тысяч инвесторов.

К тому же "Укрбуд" стал участником другого скандала. В мае и июне Антимонопольный комитет оштрафовал на 262 млн грн две компании "Укрбуда" – "Северо-украинский строительный альянс" и "Спецбуд-Плюс". Их обвинили в сговоре в ходе тендеров на реконструкцию Шулявского путепровода, гимназии им. Бойченко и корпуса Нацинститута сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова.

Одним из первых комплексов, который ощутил на себе проблемы, стал ЖК "Харьковский". Из-за задержки застройщик не подключил тепло и люди, которые уже живут в первом доме, остались с холодными батареями. Несмотря на это, в офисах продаж "Укрбуда" отрицали остановку строительных работ на объектах и продолжали продавать квартиры.

В конце сентября-2019 экс-депутат и экс-президент "Укрбуда" Максим Микитась заявил, что выходит из компании и продает свою долю в "Укрбуд Девелопмент". В СМИ тогда писали, что новыми владельцами стали малоизвестные общественности бизнесмены Евгений Дикин и Василий Полевой с равными долями в 50% в уставном капитале. 22 октября Микитася арестовал Высший антикоррупционный суд.

По этому же делу в мае детективы НАБУ также задержали гендиректора "Укрбуд Девелопмент" Олега Майбороду. Спустя несколько дней его отпустили. Через несколько дней после задержания под залог в 80 млн грн из СИЗО вышел и Микитась. Пока семья подозреваемого собирала деньги, под офисом компании прошло две акции протеста – инвесторы требовали ускорить строительство.

5 декабря, под зданием Офиса президента Владимира Зеленского прошли очередные акции инвесторов, которые заявляли о полной остановке строительства жилкомплексов.

Микитась vs. Майборода

4 декабря этим Микитась в эфире телеканала "Прямой" снял с себя всю ответственность, заявив, что потерял контроль над компанией, и обвинил в этом Олега Майбороду, а также нового соинвестора компании, ресторатора Дмитрия Федотенкова. За время пока он был удален от работы, уверяет Микитась, из компании вывели некие активы с доходностью более 4 млрд грн.

"Эти люди ответственны перед инвесторами за то, что должны достроить и за счет каких средств", – сказал Микитась.

Майборода сделал встречное обвинение: якобы Микитась, который "с самого начала путал оборотные средства с прибылью", довел "Укрбуд" до патового состояния. По его словам, такой подход привел к критическому дефициту оборотных средств в компании. В результате денег на строительство не хватало и возникла необходимость в поиске системного инвестора. И, как уверяет Майборода, Федотенков уже отказался от сделки из-за "постоянных требований Микитася пересмотреть условия меморандума о продаже компании".

"Сейчас "благодаря" Микитасю и каше, которую он заварил вокруг "Укрбуда", ситуация патовая. Продаж нет, системного инвестора уже тоже, клиенты митингуют под Администрацией президента", – заявил Майборода и добавил, что Микитась любит "красиво жить". Например, по информации Майбороды, Микитась стал первым в Украине владельцем автомобиля Lamborghini Urus, стоимость которого составляет около 700 тыс. долларов.

В КГГА пока не дают комментариев по сути: "Мои предыдущие комментарии подтвердились, инвестор действительно был найден. Я впервые слышу о рейдерском захвате, о котором говорит Микитась, поэтому не могу сказать больше", – сообщил советник мэра Киева Максим Бахматов.

Что дальше

В "Укрбуде" обещают, что спасут инвесторов. Майборда уже заявил, что достроить жилье может другой застройщик. По его словам, "Укрбуд" просил о помощи несколько крупных компаний, но предварительное согласие дал только "Интергал-Буд".

"Интергал-Буд" подтверждает такую возможность. Но компания возьмется за достройку только в случае комплексной передачи всех 26 строящихся жилых объектов и выполнения госорганами ряда условий. В частности, получения отсутствующей разрешительной документации по объектам "Укрбуда", гарантии отсутствия претензий по существующим уголовным делам к новому застройщику, снятия арестов и других блокирующих строительство вопросов в отношении площадок "Укрбуда", подключения объектов к инженерным коммуникациям и ввод в эксплуатацию.

"Я уверен, что приостановка временная, ориентировочно до весны. И, хоть со смещением сроков, но люди получат свои квартиры", – заявил Майборода.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
148
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
213
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
223
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
203
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
313
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
192
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
194
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
298
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
346
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
264
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
395
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
255
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
325
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
291
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
345
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
261
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
477
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
410
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
392
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
883
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
658
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
375
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
543
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
793
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
513
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
348
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
431
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
519
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
434
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
423
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
460
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
472
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
719
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
588
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
721
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
607
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
533
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
552
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie