Россия запускает поезд в Крым: в составе - лучшие вагоны

1-12-2019, 13:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Россия запускает поезд в Крым: в составе - лучшие вагоны

За неделю до Нового года, 23 декабря, по Крымскому мосту пойдет первый пассажирский поезд из России на аннексированный полуостров.

Недавно российская компания-подрядчик показала фото вагонов, которые повезут россиян в Крым. Опубликованы и цены на билеты - их продажа уже открыта.

"Страна" рассказывает подробно об этом проекте, который уже вызвал протест украинских властей.

Новые вагоны и дорогие билеты

РДЖ в последнее время проводит замену подвижного состава. Поэтому неудивительно, что в Крым поедут новые вагоны. Их фото опубликовала подрядчик Гранд Сервис Эксперт.

Для глаза туриста поезда выглядят достойно: пластиковые окна, новое постельное и пледы, биотуалеты и душевые кабины, спецместа для маломобильных пассажиров.

Плацкартные вагоны:

Вагоны купе:

Места для маломобильных пассажиров:

Вагоны СВ:

Также пассажиры смогут воспользоваться душевыми кабинами:

Российские власти очень старались запустить поезда в Крым именно в конце декабря. Поскольку в канун новогодние праздников билеты разлетаются на все направления, не говоря уже о туристических.

Этот маркетинговый ход позволил обеспечить неплохие продажи. По состоянию на вчерашний день реализовано 17 тысяч билетов.

При этом нужно сказать, в целом экономика проекта достаточно сомнительная.

Мы взяли одно направление и дату - Москва-Симферополь, туда - 3 января, назад - 10 января. И сравнили стоимость билетов на этот поезд, а также на авиаперевозки.

Плацкартных билетов, которые стоили от 3 000 рублей в один конец (1 135 гривен), уже нет.

На скриншоте ниже видно, что самые дешевые билеты остались купейные - за 4 400 рублей. В оба конца выходит 8 830 рублей (3340 гривен).

При этом время в пути - одни сутки и 9 часов (всего 33 часа). То есть, чтобы съездить из Москвы в Симферополь и обратно человек должен потратить только на дорогу 66 часов или почти трое суток.

В это же время авиабилеты стоят незначительно дороже. Самый дешевый, с ручной кладью весом 5 кг, стоит 9500 рублей в оба конца.

Но на неделю с маленькой сумочкой вряд ли кто-то полетит, поэтому в наши расчеты добавляем багаж. Вышло 11 200 рублей (4240 гривен).

Это прямой рейс, а время в полете составляет всего 2 часа 40 минут. Экономия времени налицо, финансовая экономия спорна.

Будет ли популярен поезд из Москвы и Петербурга в Симферополь и Севастополь? Возможно, да, но с важным примечанием - что преимущественно на новогодние и майские праздники, а также в летний сезон.

Также можно предположить, что время в пути на поезде испугает не всех. Некоторые боятся летать на самолете, а для некоторых сам факт такой поездки - с чаем из железных подстаканников и беседами со случайными попутчиками - уже часть путешествия. Еще часть захочет посмотреть, что представляет собой Крымский мост. На нем после запуска поездов запустят иллюминационное шоу - подсветка в цветах триколора.

Вместе с тем не стоит забывать, что многие москвичи и петербуржцы в Краснодарский край и Крым ездят на своем автомобиле. Во-первых, если в машине больше чем два пассажира, это уже выходит экономия по деньгам. Даже если ехать по платной трассе М-4 Дон, которая представляет собой хайвей европейского уровня. Во-вторых, те россияне, у кого есть машина, предпочитают быть на колесах и в отпуске тоже.

Отсюда можно сделать вывод, что запуск пассажирского ж/д сообщения в Крым из России едва ли существенно отразится на росте туристического потока.

Летом этого года компания Яндекс опубликовала исследование в динамике, где предпочитают отдыхать россияне. В компании отмечают, что после аннексии люди все-таки стали отдыхать в Крыму чаще, однако пока количество туристов в Краснодарском крае в два с половиной раза больше.

В целом же в последние годы существенный рост внутреннего туризма наблюдается вообще в других направлениях. Россияне теперь предпочитают Алтай, Карелию и Минводы Кавказа. Также они все больше путешествуют на Дальний Восток (Камчатка и Владивосток) и в Казань.

Если же взять все направления, то в 2019 году две первые строчки, как и прежде, занимают Сочи и Москва. Далее - Анапа и Санкт-Петербург. То есть Крыму в лидеры пробиться так и не удалось. Не в плюс для полуострова сыграло и то, что восстановлено авиасообщение с Турцией.

В тоже время, железная дорога облегчит решение другой проблемы для Крыма - грузоперевозки. После прекращения железноорожного сообщения с Украиной на полуостров различные товары могли доставляться только паромом, кораблями по морю или на грузовых авто через мост. И то и другое дорого.

С запуском поездов грузы перевозить станет заметно дешевле.

Реакция Киева

В середине ноября официальный Киев отреагировал на запуск пассажирского сообщения России в Крым.

"Мы знаем об этих инициативах, о соответствующей цене так называемых билетов и так далее. Мы, безусловно, говорим о том, что государство-оккупант не вправе делать то, что оно делает", - сказал постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич.

Чиновник отметил, что сам мост был построен неправомерно, а в Украине были открыты соответствующие уголовные производства из-за его возведения.

На уточняющий вопрос, какой именно будет реакция украинской стороны на запуск поездов, Антон Кориневич, ответил, что пока не может сказать однозначно.

"Но, по вопросу санкционной политики, по вопросу санкций, наш орган хочет активно участвовать в этом вопросе", - добавил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
573
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
742
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
607
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
569
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
491
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
777
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.1т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
540
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.3т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
740
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.1т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.3т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
825
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
806
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
373
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
489
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
571
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
384
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
429
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
559
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
813
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
429
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
515
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.5т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
317
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
340
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
509
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
720
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
687
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
454
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
464
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
585
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
2.4т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
691
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.3т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
706
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
745
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie