Россия запускает поезд в Крым: в составе - лучшие вагоны

1-12-2019, 13:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Россия запускает поезд в Крым: в составе - лучшие вагоны

За неделю до Нового года, 23 декабря, по Крымскому мосту пойдет первый пассажирский поезд из России на аннексированный полуостров.

Недавно российская компания-подрядчик показала фото вагонов, которые повезут россиян в Крым. Опубликованы и цены на билеты - их продажа уже открыта.

"Страна" рассказывает подробно об этом проекте, который уже вызвал протест украинских властей.

Новые вагоны и дорогие билеты

РДЖ в последнее время проводит замену подвижного состава. Поэтому неудивительно, что в Крым поедут новые вагоны. Их фото опубликовала подрядчик Гранд Сервис Эксперт.

Для глаза туриста поезда выглядят достойно: пластиковые окна, новое постельное и пледы, биотуалеты и душевые кабины, спецместа для маломобильных пассажиров.

Плацкартные вагоны:

Вагоны купе:

Места для маломобильных пассажиров:

Вагоны СВ:

Также пассажиры смогут воспользоваться душевыми кабинами:

Российские власти очень старались запустить поезда в Крым именно в конце декабря. Поскольку в канун новогодние праздников билеты разлетаются на все направления, не говоря уже о туристических.

Этот маркетинговый ход позволил обеспечить неплохие продажи. По состоянию на вчерашний день реализовано 17 тысяч билетов.

При этом нужно сказать, в целом экономика проекта достаточно сомнительная.

Мы взяли одно направление и дату - Москва-Симферополь, туда - 3 января, назад - 10 января. И сравнили стоимость билетов на этот поезд, а также на авиаперевозки.

Плацкартных билетов, которые стоили от 3 000 рублей в один конец (1 135 гривен), уже нет.

На скриншоте ниже видно, что самые дешевые билеты остались купейные - за 4 400 рублей. В оба конца выходит 8 830 рублей (3340 гривен).

При этом время в пути - одни сутки и 9 часов (всего 33 часа). То есть, чтобы съездить из Москвы в Симферополь и обратно человек должен потратить только на дорогу 66 часов или почти трое суток.

В это же время авиабилеты стоят незначительно дороже. Самый дешевый, с ручной кладью весом 5 кг, стоит 9500 рублей в оба конца.

Но на неделю с маленькой сумочкой вряд ли кто-то полетит, поэтому в наши расчеты добавляем багаж. Вышло 11 200 рублей (4240 гривен).

Это прямой рейс, а время в полете составляет всего 2 часа 40 минут. Экономия времени налицо, финансовая экономия спорна.

Будет ли популярен поезд из Москвы и Петербурга в Симферополь и Севастополь? Возможно, да, но с важным примечанием - что преимущественно на новогодние и майские праздники, а также в летний сезон.

Также можно предположить, что время в пути на поезде испугает не всех. Некоторые боятся летать на самолете, а для некоторых сам факт такой поездки - с чаем из железных подстаканников и беседами со случайными попутчиками - уже часть путешествия. Еще часть захочет посмотреть, что представляет собой Крымский мост. На нем после запуска поездов запустят иллюминационное шоу - подсветка в цветах триколора.

Вместе с тем не стоит забывать, что многие москвичи и петербуржцы в Краснодарский край и Крым ездят на своем автомобиле. Во-первых, если в машине больше чем два пассажира, это уже выходит экономия по деньгам. Даже если ехать по платной трассе М-4 Дон, которая представляет собой хайвей европейского уровня. Во-вторых, те россияне, у кого есть машина, предпочитают быть на колесах и в отпуске тоже.

Отсюда можно сделать вывод, что запуск пассажирского ж/д сообщения в Крым из России едва ли существенно отразится на росте туристического потока.

Летом этого года компания Яндекс опубликовала исследование в динамике, где предпочитают отдыхать россияне. В компании отмечают, что после аннексии люди все-таки стали отдыхать в Крыму чаще, однако пока количество туристов в Краснодарском крае в два с половиной раза больше.

В целом же в последние годы существенный рост внутреннего туризма наблюдается вообще в других направлениях. Россияне теперь предпочитают Алтай, Карелию и Минводы Кавказа. Также они все больше путешествуют на Дальний Восток (Камчатка и Владивосток) и в Казань.

Если же взять все направления, то в 2019 году две первые строчки, как и прежде, занимают Сочи и Москва. Далее - Анапа и Санкт-Петербург. То есть Крыму в лидеры пробиться так и не удалось. Не в плюс для полуострова сыграло и то, что восстановлено авиасообщение с Турцией.

В тоже время, железная дорога облегчит решение другой проблемы для Крыма - грузоперевозки. После прекращения железноорожного сообщения с Украиной на полуостров различные товары могли доставляться только паромом, кораблями по морю или на грузовых авто через мост. И то и другое дорого.

С запуском поездов грузы перевозить станет заметно дешевле.

Реакция Киева

В середине ноября официальный Киев отреагировал на запуск пассажирского сообщения России в Крым.

"Мы знаем об этих инициативах, о соответствующей цене так называемых билетов и так далее. Мы, безусловно, говорим о том, что государство-оккупант не вправе делать то, что оно делает", - сказал постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич.

Чиновник отметил, что сам мост был построен неправомерно, а в Украине были открыты соответствующие уголовные производства из-за его возведения.

На уточняющий вопрос, какой именно будет реакция украинской стороны на запуск поездов, Антон Кориневич, ответил, что пока не может сказать однозначно.

"Но, по вопросу санкционной политики, по вопросу санкций, наш орган хочет активно участвовать в этом вопросе", - добавил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
669
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.3т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
739
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
789
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
396
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
427
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
710
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
416
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
528
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
493
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
4.3т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
793
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
3.3т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.9т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
645
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.7т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
422
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
466
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
584
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.6т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
759
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.8т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
517
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
862
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
577
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
844
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
680
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
533
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
5.1т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
904
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
1.1т
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
406
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
461
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
535
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
803
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
625
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
616
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie