Россия запускает поезд в Крым: в составе - лучшие вагоны

1-12-2019, 13:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Россия запускает поезд в Крым: в составе - лучшие вагоны

За неделю до Нового года, 23 декабря, по Крымскому мосту пойдет первый пассажирский поезд из России на аннексированный полуостров.

Недавно российская компания-подрядчик показала фото вагонов, которые повезут россиян в Крым. Опубликованы и цены на билеты - их продажа уже открыта.

"Страна" рассказывает подробно об этом проекте, который уже вызвал протест украинских властей.

Новые вагоны и дорогие билеты

РДЖ в последнее время проводит замену подвижного состава. Поэтому неудивительно, что в Крым поедут новые вагоны. Их фото опубликовала подрядчик Гранд Сервис Эксперт.

Для глаза туриста поезда выглядят достойно: пластиковые окна, новое постельное и пледы, биотуалеты и душевые кабины, спецместа для маломобильных пассажиров.

Плацкартные вагоны:

Вагоны купе:

Места для маломобильных пассажиров:

Вагоны СВ:

Также пассажиры смогут воспользоваться душевыми кабинами:

Российские власти очень старались запустить поезда в Крым именно в конце декабря. Поскольку в канун новогодние праздников билеты разлетаются на все направления, не говоря уже о туристических.

Этот маркетинговый ход позволил обеспечить неплохие продажи. По состоянию на вчерашний день реализовано 17 тысяч билетов.

При этом нужно сказать, в целом экономика проекта достаточно сомнительная.

Мы взяли одно направление и дату - Москва-Симферополь, туда - 3 января, назад - 10 января. И сравнили стоимость билетов на этот поезд, а также на авиаперевозки.

Плацкартных билетов, которые стоили от 3 000 рублей в один конец (1 135 гривен), уже нет.

На скриншоте ниже видно, что самые дешевые билеты остались купейные - за 4 400 рублей. В оба конца выходит 8 830 рублей (3340 гривен).

При этом время в пути - одни сутки и 9 часов (всего 33 часа). То есть, чтобы съездить из Москвы в Симферополь и обратно человек должен потратить только на дорогу 66 часов или почти трое суток.

В это же время авиабилеты стоят незначительно дороже. Самый дешевый, с ручной кладью весом 5 кг, стоит 9500 рублей в оба конца.

Но на неделю с маленькой сумочкой вряд ли кто-то полетит, поэтому в наши расчеты добавляем багаж. Вышло 11 200 рублей (4240 гривен).

Это прямой рейс, а время в полете составляет всего 2 часа 40 минут. Экономия времени налицо, финансовая экономия спорна.

Будет ли популярен поезд из Москвы и Петербурга в Симферополь и Севастополь? Возможно, да, но с важным примечанием - что преимущественно на новогодние и майские праздники, а также в летний сезон.

Также можно предположить, что время в пути на поезде испугает не всех. Некоторые боятся летать на самолете, а для некоторых сам факт такой поездки - с чаем из железных подстаканников и беседами со случайными попутчиками - уже часть путешествия. Еще часть захочет посмотреть, что представляет собой Крымский мост. На нем после запуска поездов запустят иллюминационное шоу - подсветка в цветах триколора.

Вместе с тем не стоит забывать, что многие москвичи и петербуржцы в Краснодарский край и Крым ездят на своем автомобиле. Во-первых, если в машине больше чем два пассажира, это уже выходит экономия по деньгам. Даже если ехать по платной трассе М-4 Дон, которая представляет собой хайвей европейского уровня. Во-вторых, те россияне, у кого есть машина, предпочитают быть на колесах и в отпуске тоже.

Отсюда можно сделать вывод, что запуск пассажирского ж/д сообщения в Крым из России едва ли существенно отразится на росте туристического потока.

Летом этого года компания Яндекс опубликовала исследование в динамике, где предпочитают отдыхать россияне. В компании отмечают, что после аннексии люди все-таки стали отдыхать в Крыму чаще, однако пока количество туристов в Краснодарском крае в два с половиной раза больше.

В целом же в последние годы существенный рост внутреннего туризма наблюдается вообще в других направлениях. Россияне теперь предпочитают Алтай, Карелию и Минводы Кавказа. Также они все больше путешествуют на Дальний Восток (Камчатка и Владивосток) и в Казань.

Если же взять все направления, то в 2019 году две первые строчки, как и прежде, занимают Сочи и Москва. Далее - Анапа и Санкт-Петербург. То есть Крыму в лидеры пробиться так и не удалось. Не в плюс для полуострова сыграло и то, что восстановлено авиасообщение с Турцией.

В тоже время, железная дорога облегчит решение другой проблемы для Крыма - грузоперевозки. После прекращения железноорожного сообщения с Украиной на полуостров различные товары могли доставляться только паромом, кораблями по морю или на грузовых авто через мост. И то и другое дорого.

С запуском поездов грузы перевозить станет заметно дешевле.

Реакция Киева

В середине ноября официальный Киев отреагировал на запуск пассажирского сообщения России в Крым.

"Мы знаем об этих инициативах, о соответствующей цене так называемых билетов и так далее. Мы, безусловно, говорим о том, что государство-оккупант не вправе делать то, что оно делает", - сказал постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич.

Чиновник отметил, что сам мост был построен неправомерно, а в Украине были открыты соответствующие уголовные производства из-за его возведения.

На уточняющий вопрос, какой именно будет реакция украинской стороны на запуск поездов, Антон Кориневич, ответил, что пока не может сказать однозначно.

"Но, по вопросу санкционной политики, по вопросу санкций, наш орган хочет активно участвовать в этом вопросе", - добавил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
308
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
321
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
538
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
379
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
445
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
444
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
714
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
327
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
389
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
484
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
470
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
336
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
696
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
395
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
711
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
714
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
514
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
774
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
353
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
674
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
742
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
469
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
348
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
515
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
371
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
578
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
578
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
364
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
602
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
494
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
428
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
359
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
366
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
743
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
396
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
645
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie