Автогаз в Украине продолжает дорожать: что будет с ценами

26-11-2019, 10:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Автогаз в Украине продолжает дорожать: что будет с ценами
Рынок топлива в Украине ждут перемены
2.8т

Минувшая неделя принесла убытки для кошелька только тем, кто заправляется сжиженным газом (LPG), так как это топливо подорожало. А вот рынок бензина и дизтоплива (ДТ) стабилен, лишь в отдельных регионах цены снизились на 1-3 коп./л. Аналитики топливного рынка – директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн и замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев – отмечают, что так будет до тех пор, пока сохраняется стабильность котировок нефти в мире и нет резких изменений курса гривни к доллару. Но, по словам экспертов, в скором будущем рынок топлива в Украине ждут перемены.

Что изменилось за неделю

Хотя сохранилась ценовая стабильность, но разница в цене между самым дорогим и самым дешевым топливом чуть изменилась: по А-92 это 10% (2,45 грн/л, или +5 коп./л.), по А-95 – 8% (2,22 грн/л, или + 7 коп./л) и по дизелю – 7,9% (2,13 грн/л, или +6 коп./л). По автогазу максимальная разница в цене продолжает сокращаться: за неделю она уменьшилась с 88 коп./л до 82 коп./л , в процентах это теперь 7,2% (было 8,4%).

Мы подготовили интерактивные карты Украины для каждого вида топлива: бензинов А-92, А-95, дизтоплива и автогаза. Наведя курсор на ту или иную область страны, можно узнать среднюю цену данного вида топлива в этом регионе.

Цены на А-92

Средняя цена по Украине – 27,69 грн/л (удешевление за неделю – 0,01 грн/л), самая высокая цена – в Луганской области – 29,12 грн/л (изменение за неделю 0 грн/л), самая низкая – в Сумской области – 26,67 грн/л (удешевление за неделю – 0,03 грн/л).

Цены на А-95

Средняя цена по Украине – 28,73 грн/л (изменение за неделю 0 грн/л), самая высокая – в Луганской области – 29,95 грн/л (изменение за неделю 0 грн/л), самая низкая – в Сумской области – 27,73 грн/л (удешевление за неделю – 0,04 грн/л).

Цены на ДТ

Средняя цена по Украине – 28,15 грн/л (удешевление за неделю – 0,01 грн/л), самая высокая – в Луганской области – 29,25 грн/л (изменение за неделю 0 грн/л), самая низкая – в Сумской области – 27,40 грн/л (удешевление за неделю – 0,03 грн/л).

Цены на LPG

Средняя цена по Украине – 11,78 грн/л (подорожание за неделю 0,28 грн/л), самая высокая – в Одесской области – 12,27 грн/л (подорожание за неделю 0,37 грн/л), самая низкая – в Сумской области – 11,45 грн/л (удешевление за неделю – 0,1 грн/л).

Что может измениться за будущую неделю

Эксперты прогнозируют, что розничные цены на все нефтепродукты, кроме автогаза, на этой неделе останутся стабильными.

"Никаких существенных изменений ни в котировках нефти, ни в курсе гривни, способных повлиять на розничные цены на АЗС, не было, поэтому ценники не изменились и пока не изменятся, – разъяснил нам Сергей Куюн – Что касается автогаза, то розничные цены начали реагировать на рост цен в оптовом сегменте. Цены газа в опте с начала ноября выросли на 10%, до 19 600 грн/т. Это произошло по причине роста котировок пропан-бутана на беларусско-польской границе из-за ограничения поставок. Кроме того, наблюдалось снижение объема импортных поставок по железной дороге. За 1-20 ноября этим путем в Украину поступило 68 тыс. т против 81 тыс. т. за 1-20 октября. Цена газа в рознице меняется оперативно, поэтому за неделю он может подорожать сразу на 0,85-1 грн/л, или в среднем до 12,63-12,78 грн/л".

Геннадий Рябцев не ожидает такого значительного роста цен в рознице на автогаз – сразу на 7-8% в низкий сезон потребления, сопровождаемый, к тому же, морозами.

"Многие водители автомобилей с газобалонным оборудованием в сильные холода переходят на бензин, поэтому трейдерам вряд ли выгодно еще больше снижать потребление, "задирая" цены, – уверен Рябцев. – Рост все же будет из-за подорожания в опте, но не более чем на 20-30 коп./л за неделю".

В то же время он согласен с Сергеем Куюном, что ни бензин, ни дизтопливо пока дешеветь не будут. Поэтому, дабы сэкономить, водители, по словам эксперта, все больше обзаводятся скидочными картами брендовых сетей и заправляются там, где в данный момент проводятся акции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
441
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
301
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
370
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
366
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
389
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
598
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
654
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
401
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
409
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
361
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
536
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
729
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
674
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.2т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
944
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
442
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
474
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
509
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
585
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
514
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
766
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
381
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
394
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
600
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
4.2т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
483
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
370
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
447
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
519
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.8т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
443
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
462
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
502
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
408
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
420
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
534
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
666
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
447
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie