Автогаз в Украине продолжает дорожать: что будет с ценами

26-11-2019, 10:10 / Автор: Ілько Северин
Автогаз в Украине продолжает дорожать: что будет с ценами
Рынок топлива в Украине ждут перемены
2.9т

Минувшая неделя принесла убытки для кошелька только тем, кто заправляется сжиженным газом (LPG), так как это топливо подорожало. А вот рынок бензина и дизтоплива (ДТ) стабилен, лишь в отдельных регионах цены снизились на 1-3 коп./л. Аналитики топливного рынка – директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн и замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев – отмечают, что так будет до тех пор, пока сохраняется стабильность котировок нефти в мире и нет резких изменений курса гривни к доллару. Но, по словам экспертов, в скором будущем рынок топлива в Украине ждут перемены.

Что изменилось за неделю

Хотя сохранилась ценовая стабильность, но разница в цене между самым дорогим и самым дешевым топливом чуть изменилась: по А-92 это 10% (2,45 грн/л, или +5 коп./л.), по А-95 – 8% (2,22 грн/л, или + 7 коп./л) и по дизелю – 7,9% (2,13 грн/л, или +6 коп./л). По автогазу максимальная разница в цене продолжает сокращаться: за неделю она уменьшилась с 88 коп./л до 82 коп./л , в процентах это теперь 7,2% (было 8,4%).

Мы подготовили интерактивные карты Украины для каждого вида топлива: бензинов А-92, А-95, дизтоплива и автогаза. Наведя курсор на ту или иную область страны, можно узнать среднюю цену данного вида топлива в этом регионе.

Цены на А-92

Средняя цена по Украине – 27,69 грн/л (удешевление за неделю – 0,01 грн/л), самая высокая цена – в Луганской области – 29,12 грн/л (изменение за неделю 0 грн/л), самая низкая – в Сумской области – 26,67 грн/л (удешевление за неделю – 0,03 грн/л).

Цены на А-95

Средняя цена по Украине – 28,73 грн/л (изменение за неделю 0 грн/л), самая высокая – в Луганской области – 29,95 грн/л (изменение за неделю 0 грн/л), самая низкая – в Сумской области – 27,73 грн/л (удешевление за неделю – 0,04 грн/л).

Цены на ДТ

Средняя цена по Украине – 28,15 грн/л (удешевление за неделю – 0,01 грн/л), самая высокая – в Луганской области – 29,25 грн/л (изменение за неделю 0 грн/л), самая низкая – в Сумской области – 27,40 грн/л (удешевление за неделю – 0,03 грн/л).

Цены на LPG

Средняя цена по Украине – 11,78 грн/л (подорожание за неделю 0,28 грн/л), самая высокая – в Одесской области – 12,27 грн/л (подорожание за неделю 0,37 грн/л), самая низкая – в Сумской области – 11,45 грн/л (удешевление за неделю – 0,1 грн/л).

Что может измениться за будущую неделю

Эксперты прогнозируют, что розничные цены на все нефтепродукты, кроме автогаза, на этой неделе останутся стабильными.

"Никаких существенных изменений ни в котировках нефти, ни в курсе гривни, способных повлиять на розничные цены на АЗС, не было, поэтому ценники не изменились и пока не изменятся, – разъяснил нам Сергей Куюн – Что касается автогаза, то розничные цены начали реагировать на рост цен в оптовом сегменте. Цены газа в опте с начала ноября выросли на 10%, до 19 600 грн/т. Это произошло по причине роста котировок пропан-бутана на беларусско-польской границе из-за ограничения поставок. Кроме того, наблюдалось снижение объема импортных поставок по железной дороге. За 1-20 ноября этим путем в Украину поступило 68 тыс. т против 81 тыс. т. за 1-20 октября. Цена газа в рознице меняется оперативно, поэтому за неделю он может подорожать сразу на 0,85-1 грн/л, или в среднем до 12,63-12,78 грн/л".

Геннадий Рябцев не ожидает такого значительного роста цен в рознице на автогаз – сразу на 7-8% в низкий сезон потребления, сопровождаемый, к тому же, морозами.

"Многие водители автомобилей с газобалонным оборудованием в сильные холода переходят на бензин, поэтому трейдерам вряд ли выгодно еще больше снижать потребление, "задирая" цены, – уверен Рябцев. – Рост все же будет из-за подорожания в опте, но не более чем на 20-30 коп./л за неделю".

В то же время он согласен с Сергеем Куюном, что ни бензин, ни дизтопливо пока дешеветь не будут. Поэтому, дабы сэкономить, водители, по словам эксперта, все больше обзаводятся скидочными картами брендовых сетей и заправляются там, где в данный момент проводятся акции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
182
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
183
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
201
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
249
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
170
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
367
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
342
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.9т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
274
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
323
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
244
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
364
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
449
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
327
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
215
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
349
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
560
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
352
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
346
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
341
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
315
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
434
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.5т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
521
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
473
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
316
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
310
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
819
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
564
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
436
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
349
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
382
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
451
Больше новостей