Закон о разделении Нафтогаза вступил в силу

18-11-2019, 15:33 / Редактор: Ілько Северин
Закон о разделении Нафтогаза вступил в силу
Документ обеспечивает отделение и независимость оператора ГТС

Закон об отделении деятельности по транспортировке природного газа (анбандлинг) вступил в силу в воскресенье, 17 ноября.

Верховная Рада 31 октября одобрила законопроект № 2239-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа». Однако в нем были несогласованности, которые народные депутаты устранили 15 ноября, передает ubr.ua.

В тот же день президент Владимир Зеленский подписал закон, а на следующий день документ опубликовали в «Голосе Украины». В нем отмечалось, что закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Как сообщили в пресс-службе президента, закон обеспечивает необходимые условия для выполнения обязательств Украины относительно отделения деятельности по транспортировке газа и обеспечения деятельности оператора газотранспортной системы (ГТС) в соответствии с европейским законодательством.

Документ предусматривает создание отдельного оператора ГТС, который будет независимым от «Нафтогаза Украины». При этом оператор ГТС и оператор подземных хранилищ газа остаются в государственной собственности.

«Документ обеспечивает отделение и независимость оператора ГТС по модели ISO (Independent System Operator) в соответствии с Законом Украины «О рынке природного газа», а также отделение и независимость оператора системы передачи электроэнергии в соответствии с Законом Украины «О рынке электрической энергии» и Третьим энергетическим пакетом ЕС», - говорится в сообщении.

В октябре глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украине необходимо завершить сертификацию ООО «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) до 1 января 2020 года, когда истекает срок действия транзитного контракта с «Газпромом».

«ГТС будет сохранена в государственной собственности – не предусматривается никаких изменений этого статуса. Она будет находится в управлении оператора на основании соглашения хозяйственного ведения. В свою очередь ОГТСУ будет принадлежать ПАО «Магистральные газопроводы Украины», собственником которого является Министерство финансов Украины», – сказал тогда глава компании.

Читают сейчас: Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей