Почему картофель в Украине втрое подорожал

20-09-2019, 09:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему картофель в Украине втрое подорожал
Кто зарабатывает сверхприбыли
5.3т

В Украине рекордно подорожал картофель. На этой неделе оптовые цены на него взлетели до 10 гривен за килограмм, а в рознице уже появились ценники по 12-13 гривен. Это, минимум, на 2 гривны дороже, чем неделей ранее, и втрое - чем на аналогичную дату прошлого года.

Причем, судя по всему, ценовой ажиотаж будет раскручиваться и дальше.

Как отмечают эксперты специализированной аналитической площадки Еast-fruit, уже появились предложение о продаже картофеля с поля по 11-12 гривен за килограмм. Правда, пока посредники думают, стоит ли закупать урожай по космическим ценам. Но такой ценник в опте, это, минимум, 15 гривен, а то и больше, в рознице,

Экономист инвестиционного департамента FAO (продуктовое подразделение ООН) Андрей Ярмак говорит, что на рынке разгоняются слухи, что, дескать, весной картофель вообще будет по 20-25 гривен за килограмм. Поэтому, лучше запастись им сейчас, "пока не подорожало", - массово убеждают продавцы украинцев.

На этой волне уже активизировались импортеры. По данным "Инфо-Шувар", в августе в Украину поставили 4,3 тысячи тонн картофеля почти на 800 тысяч долларов. "Такой показатель - абсолютный рекорд для августа за всю историю независимости Украины. Фактически страна импортировала годовой объем картофеля всего за месяц", - отмечают на "Шуваре".

"Украина в этом сезоне стала страной с самым дорогим картофелем в Европе. Если так пойдет дальше, скоро картошку начнут баржами из США к нам завозить", - иронизирует глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Алексей Дорошенко.

Самое удивительное в этой истории - со своим урожаем картофеля у нас все более-менее нормально. "Он даже выше прошлогоднего на 2%", - сообщил "Стране" Андрей Ярмак. То есть, по сути, с картофелем у нас повторяется та же история, что и с луком. Когда нынешней весной на волне ажиотажного спроса цены на него взлетели в разы, а торговцы продавали лук с рентабельностью в несколько сотен процентов.

"Страна" разбиралась, будет ли в Украине картошка по 25 гривен, и стоит ли ею запасаться прямо сейчас.

Куда пропал урожай

Сам факт нынешнего "картофельного кризиса" в Украине кажется странным. Во-первых, площади под этой культурой и общий урожай, если верить официальной статистике, остаются более-менее стабильными уже долгие годы. По данным Госстата, с 1990 года по 2018 год угодья под картофелем изменились незначительно - с 1,4 млн гектар до 1,3 млн. А если учесть, что в первом случае считали с Крымом и Донбассом, а в последнем - без неподконтрольных территорий, то площади даже немного расширились. Правда, данных за этот год пока нет, но вряд ли там будет кардинальное изменение, - уверяют эксперты.

С урожаем еще интереснее. Если в 1990 году Украина выращивала 16,7 млн тонн в год, то в 2018 году - 22,5 млн тонн, то есть, картофеля собирают больше за счет увеличения урожайности (за это время она выросла со 117 до 171 центнеров с гектара).

Во-вторых, внутреннее потребление картофеля сравнительно небольшое. "Мы съедаем в 3-3,5 раза меньше, чем выращиваем - порядка 6 млн тонн в год. Остальное идет на семена, корм домашнему скоту и на экспорт", - говорит Дорошенко.

По его словам, из-за явного перепроизводства картофель всегда последним подтягивался по ценам. То есть, вначале дорожали другие овощи борщового набора (капуста, лук и др.), а уже потом "заодно" переписывали и ценники на картофель. Исключением было разве что окончание сезона, когда к весне картофель массово вымерзал и гнил на складах, и продавать реально было нечего.

Но в этом сезоне при прогнозируемом урожае в 23 млн тонн и реальном спросе в 6 млн тонн у нас вдруг прямо с осени пропал картофель. Причем, образовался настолько большой дефицит, что цены взлетели втрое. Вопрос - почему?

Огородная статистика

На самом деле, по словам Дорошенко, не все так однозначно. И первый вопрос - к статистике, которая, якобы, есть, но по факту дает искаженную "картинку".

"Дело в том, что картофель у нас традиционно выращивают, в основном, в хозяйствах населения. Именно они дают 90% урожая. Но бабушки все активнее отказываются от огородов. В прошлом году приусадебное хозяйство оказалось убыточным - минус 25% по итогам сезона. В этом году можем получить вообще минус 30%. Кроме того, происходит смена поколений, а молодежь не спешит на огороды", - говорит эксперт.

Еще один нюанс - путаница с сортами. Сейчас выращивают ранний, среднеспелый и поздний картофель. Причем, так как никакого планирования нет, на рынке периодически возникают периоды дефицита - когда один картофель уже закончился, а следующий урожай еще не собрали.

"Поэтому никто точно не знает, что у нас с урожаем. Всю статистику нужно делить на десять. Мы только по факту обнаруживаем, что у нас что-то вдруг пропало из продажи и строим версии - товар придерживают спекулянты или его действительно нет. Скажем, поздний картофель еще полностью не убрали. Не ясно - будет дефицит или переизбыток", - говорит Дорошенко.

Из реальных сигналов по проблемам с картофелем пока можно отметить лишь ухудшение урожайности в Винницкой и Черниговской областях из-за засухи. Но оно не настолько большое, чтобы оставить без картошки всю страну.

"Лимиты" на картофель

Между тем с предложением на рынке действительно есть проблемы. Купить нужные объемы картофеля можно далеко не всегда, даже по нынешней рекордной цене. Эксперты, с которыми пообщалась "Страна", уверяют - урожай попросту придерживают. Все началось с одной из банальных "ям" в предложении, когда возникли временные перебои с поставками и цены немного пошли в рост. Торговцы увидели, что ситуацию можно раскручивать и дальше и хорошо на этом зарабатывать.

"Картофель есть, но его не продают. Люди, увидев весной цену на лук 28-35 гривен за килограмм, перестраховываются и стараются запасти "второго хлеба" как можно больше", - рассказала руководитель маркетингового подразделения львовского оптового рынка "Шувар" Татьяна Гетьман.

То есть, по сути, торговцы формируют искусственный дефицит.

"Некоторые фермеры, пользуясь ажиотажным спросом, подогревают его сообщениями о прекращении продаж продукции, либо же о лимитах на объём продаж одному покупателю. Они также сообщают, что спрос в настоящее время существенно превышает предложение, тем более, что многие пытаются заложить весь качественный картофель на длительное хранение", - отмечают в Еast-fruit.

Андрей Ярмак не исключает, что в конце-концов у нас и вправду будет дефицит картошки.

"Ведь в таких ситуациях потребители, нередко, реагируют нерационально, закупая в больших объемах уже дорогой продукт, который они не имеют возможности сохранить. В результате, огромная часть продукции попросту уходит в мусор, потери растут, а вместе с ними растет и дефицит продукции, и цены. Но фундаментальных причин для столь высоких цен на картофель, особенно на фоне его перепроизводства в соседних странах на сегодняшний день нет", - говорит Андрей Ярмак.

300% рентабельности на импорте

Показательно, что на нашем картофельном ажиотаже уже вовсю зарабатывают импортеры. По данным Госстата, с начала нового сезона уже ввезено больше 4 тысяч тонн, что является рекордом за последние годы. В сентября показатели могут оказаться еще большими. По оценкам Украинской плодоовощной ассоциации, на середину сентября Украина уже импортировала до 8 тысяч тонн картофеля. Львиная доля импорта идет к нам из Беларуси.

Тамошние импортеры везут не только свой, но и российский картофель.

В Украинской плодоовощной ассоциации отмечают, что импортировать российскую картошку к нам очень выгодно. В РФ картофель в этом сезоне продается всего по 8-9 центов за килограмм, а у нас - до 36 центов, то есть, вчетверо дороже. Даже с учетом транспортировки через Беларусь реально выйти на 300% рентабельности.

"У нас цены сейчас вообще самые высокие в Европе, хотя традиционно они были на треть ниже, чем в других европейских странах. Если так пойдет дальше, то будет выгодно со всего мира завозить, даже баржами из США", - говорит Алексей Дорошенко.

"Мы создаем условия для заработка импортерам. Кстати, качество импортного картофеля не самое лучшее, а его берут на хранение. Большая часть этой продукции имеет большие шансы превратиться в мусор еще до середины весны", - добавила Татьяна Гетьман.

Вспомнили о луке по 40 гривен

Раскручивая картофельную "зраду", и отечественные фермеры, и импортеры, и рядовые продавцы держат в уме недавний луковый кризис. Напомним: весной этого года цены на лук взлетели до 35 гривен за килограмм, а в некоторых магазинах и вовсе появились ценники по 40 гривен. Торговцы, у которых был запас лука, буквально озолотились, продавая товар с рентабельностью в несколько сотен процентов. "Доходнее, чем оружие и наркотики", - шутили тогда эксперты.

"Цены на картофель раздуты. Картофель пытается повторить рекорд лука, но не прошлогодний. Мы идем по сценарию четырехлетней давности. Тогда осенью в период уборки лука цены взлетели из-за ажиотажа, основанием для которого стал прогноз снижения производства. А весной цены рухнули, потому что припрятанные осенью запасы в итоге появились в продаже, и не в самом лучшем качестве", - отмечает Гетьман.

Для того, чтобы повторить рекорды "лукового ажиотажа-2019", нам не хватает главного - дефицита продукции в Европе. Лука этой весной не хватало не только в Украине, но и в других европейских странах, его массово заказывали в Азии. С картофелем такого точно не будет, ведь хороший урожай собрали не только в соседних Беларуси и России, но и Польше, а также других странах Восточной Европы.

"Да и вообще, картофель - это не лук. Лук заменить нечем, а картофель можно легко заменить, это лишь один из видов гарнира", - успокаивает Андрей Ярмак. По его словам, в апреле картофель может быть дешевле, чем сейчас. И никаких 25 гривен за килограмм, как пугают торговцы, ждать не стоит.

Впрочем, "заменяемость" картофеля может взвинтить цены и на другие "гарниры". "К примеру, самые дешевые крупы, скорее всего, подорожают, минимум, на 2 гривны, скажем, гречка, которой украинцы пытаюсь заменить подорожавший картофель", - подытожил Дорошенко.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
535
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
540
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
600
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
535
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
553
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
369
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
492
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
611
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
417
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
402
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
736
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.4т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
433
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
842
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
494
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
495
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
566
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
499
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
593
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
567
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.4т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
572
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
949
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.2т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
964
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
823
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
951
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.6т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
470
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
748
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.3т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
756
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
523
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
933
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
906
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie