"Хорошо, но нестабильно": что может обвалить рекордный рост экономики

16-08-2019, 16:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Хорошо, но нестабильно": что может обвалить рекордный рост экономики
Что ускорило повышение украинского ВВП во втором квартале
1.3т

Рекордный с 2016 года рост украинской экономики во втором квартале 2019 года на уровне 4,6%, который отметили специалисты Bloomberg, – это позитивное явление, но его вряд ли можно считать устойчивым и качественным.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал экономический эксперт Тарас Загородний.

Эксперт связывает рост ВВП с восстановительными процессами в украинской экономике после падения из-за военных действий на Донбассе, а также хорошей конъюнктурой на внешних рынках.

"4,6 % – это хорошо, но недостаточно. Сейчас идет восстановительный рост из-за падения в 2014-15 годах из-за войны. Наши производители ищут новые рынки сбыта. Восстанавливается экспорт, хорошая конъюнктура на наши главные сырьевые товары: металлургию, химию, аграрную продукцию", – отмечает Загородний.

По его словам, несмотря на такой позитив, в украинской экономике все же существуют проблемы, которые могут перечеркнуть достижения.

"У нас есть еще огромные экономические проблемы. Например, отрицательное сальдо торгового баланса - примерно 10 % - из-за неудачной экономической политики. Нет продуманной протекционистской политики, которая позволяла бы нам наращивать экспорт, в первую очередь, товаров с высокой добавленной стоимостью. Это все пока очень неустойчиво. Ибо вот только просядет цена на наши товары, и весь этот рост исчезнет буквально за минуту", – объясняет экономический эксперт.

Эксперты Bloomberg считают, что с такими темпами Украина может повторить успех Польши. Однако Загородний считает, что об этом говорить пока рано.

"Польша прошла совсем другой путь. Она прошла реформирование своей экономики еще 20 лет назад. Там были созданы институты, которые позволили ей активно расти, привлекать инвестиции. Следующее, Польша является членом ЕС и крупнейшим реципиентом по дотациям. Плюс, у них есть доступ на рынок ЕС", – говорит Загородний.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак также считает оценки Bloomberg авансовыми и говорит о том, что для повторения успеха Польши нужно иметь стабильный рост ВВП.

"Сравнение с Польшей делать можно. Но Украине, чтобы сравниться с Польшей, надо иметь ежегодный рост ВВП не ниже 10 %. Тогда лет через 25-30 мы можем догнать их. При этом их экономика не будет ждать. При сегодняшних же темпах нам надо 50 лет", – комментирует Новак.

По мнению эксперта, чтобы удержать имеющие темпы роста, Украине нужно не строить дальновидные планы, а делать реальные шаги сейчас. К примеру, привлекать инвестиции.

"Чтобы рост был устойчивым, нужно активно привлекать инвестиции в страну и иметь внутренние инвестиции. Мы пока этого не наблюдаем", – подводит итог Загородний.

А чтобы такие инвестиции приходили в Украину, надо создать благоприятный климат.

"Для роста экономики нужны инвестиции, а также кредитно-долговой ресурс, при условии если он используется эффективно. Для первого и второго надо благоприятные инвестиционные условия. Только тогда можно рассчитывать, что Украина станет интересной для отечественных и иностранных бизнесменов", – объясняет Новак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
491
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
351
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
357
22:03
Осталось 2-3 атаки: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
385
21:58
Еврокомиссия хочет ускорить создание "трибунала для Путина" за преступление агрессии
424
21:33
Оккупанты хотят передать Лукашенко часть Азовского побережья
413
21:14
В Европе заметили подготовку России к минированию мостов и железных дорог по всему континенту - FT
1.2т
20:56
Почему ВСУ не выходят из Покровска, несмотря на тяжелую ситуацию: объяснение эксперта
698
20:41
Зеленский вошел в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии Politico
702
20:18
Элементы новой стратегии Трампа неприемлемы для Европы, - Мерц
456
20:01
Россия осталась без эсминца "Адмирал Ушаков", - СМИ
3.7т
19:53
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
861
19:34
Были без формы: киевские полицейские нанесли мужчине тяжелые травмы в парке
19:15
Стандарты ЕС на дорогах Украины: что хотят изменить и для кого
528
18:56
Молдова продлила временную защиту для украинцев
387
18:37
Эти знаки зодиака успеют с головой окунуться в любовные приключения еще до конца года
735
18:18
Украина не будет рассматривать никаких вариантов, предусматривающих передачу своих территорий - Зеленский
666
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
548
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
565
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
458
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
474
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
654
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
577
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
659
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
501
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
472
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
525
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
503
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
576
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
601
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
529
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
568
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
793
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
489
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
396
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
881
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
974
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie