Цены и зарплаты в Украине: что растет быстрее

29-05-2019, 09:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены и зарплаты в Украине: что растет быстрее
Средние заработки за 6 лет выросли втрое, но далеко не у всех
1.4т

Средние зарплаты украинцев за 6 лет выросли более чем втрое, утверждает Госслужба статистики. Но не отстают и цены — с 2013 года инфляция составила почти 150%, то есть средние цены стали больше чем в 2,5 раза.

"Сегодня" оценили, сколько можно было купить на один средний заработок основных продуктов питания тогда и сейчас.

Как видно из инфографики, одних продуктов сейчас можно купить меньше, чем в 2013 году, других — больше, третьих — примерно столько же (с учетом статистической погрешности). То есть цены, например, на хлеб и сало, опередили темпы роста средней зарплаты, курятина и "олия" дорожали медленнее, чем увеличивались заработки, а стоимость молока и яиц росла теми же темпами, что и средние зарплаты. А вот с гречкой и овощами (на примере капусты) ситуация, по словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, неоднозначная.

"Напомню, в 2016 году гречка была по 40 грн/кг, а капуста стоила около 2 грн/кг, то на среднюю зарплату тогда можно было купить меньше гречки, чем сейчас, а капусты — больше", — говорит эксперт.

Зарплаты

На самом деле у многих заработки выросли намного меньше, чем показывает статистика. Хотя Охрименко подсчитал, что средняя зарплата украинца в долларах почти сравнялась с той, что платили в 2013 году, когда курс был 8 грн/долл (сейчас — более 26 грн/долл): было 400 долларов (3212 грн) — сейчас 380 долларов (по курсу доллара, 10 237 грн), он признает, что расчеты Госстата все больше напоминают "среднюю температуру по больнице". Причина в том, что за 6 лет лет увеличилось расслоение наемных работников на бедных и богатых: почти втрое стало больше тех, кто получает минимальную зарплату, и более чем вдвое больше стало тех, у кого заработки превышают 15 тыс. грн. Соответственно, вдвое уменьшилось число "средних", которые якобы должны получать рассчитанные статистически 380 долларов. И еще эксперт отмечает, что с нынешней зарплаты высчитывают больше налогов, чем в 2013 году: тогда было 15%, сейчас 18% + 1,5% военного сбора. Поэтому чистая средняя зарплата в долларах у нас пока меньше, чем 6 лет назад.

Прогнозы на 2019 год

Специалисты прогнозируют, что в Украине цены на продукты в этом году будут расти и зарплаты тоже. По мнению директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, сдержать цены на продукты у нас сможет только достижение ими паритета с европейскими ценами, а также контроль Кабмина за балансом спроса и предложения на рынке, прежде всего это касается овощей.

"Иначе мы опять получим "лук №2" (в этом году лук рекордно подорожал из-за плохого контроля. — Авт.), только уже с каким-то другим продуктом, например, с морковью", — прогнозирует эксперт.

Что касается роста в этом году зарплат, то исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин напомнил, что минзарплата до конца 2019 года меняться не будет, а вот средняя может увеличиться на 22—23% (2200—2500 грн). Но поднимут оклады не всем, а только рабочим, инженерам и другим востребованным за рубежом специальностям, чтобы уменьшить трудовую миграцию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
12
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
163
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
177
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
290
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
206
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
522
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
438
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
406
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
784
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
390
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
236
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
341
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
354
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
648
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.1т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
574
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
524
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
440
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
623
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
719
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
675
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
551
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.2т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
417
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
435
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
511
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
505
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
688
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
451
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
496
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.4т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
398
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
902
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
1.1т
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
1.2т
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
866
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
681
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie