Цены и зарплаты в Украине: что растет быстрее

29-05-2019, 09:28 / Автор: Ілько Северин
Цены и зарплаты в Украине: что растет быстрее
Средние заработки за 6 лет выросли втрое, но далеко не у всех
1.5т

Средние зарплаты украинцев за 6 лет выросли более чем втрое, утверждает Госслужба статистики. Но не отстают и цены — с 2013 года инфляция составила почти 150%, то есть средние цены стали больше чем в 2,5 раза.

"Сегодня" оценили, сколько можно было купить на один средний заработок основных продуктов питания тогда и сейчас.

Как видно из инфографики, одних продуктов сейчас можно купить меньше, чем в 2013 году, других — больше, третьих — примерно столько же (с учетом статистической погрешности). То есть цены, например, на хлеб и сало, опередили темпы роста средней зарплаты, курятина и "олия" дорожали медленнее, чем увеличивались заработки, а стоимость молока и яиц росла теми же темпами, что и средние зарплаты. А вот с гречкой и овощами (на примере капусты) ситуация, по словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, неоднозначная.

"Напомню, в 2016 году гречка была по 40 грн/кг, а капуста стоила около 2 грн/кг, то на среднюю зарплату тогда можно было купить меньше гречки, чем сейчас, а капусты — больше", — говорит эксперт.

Зарплаты

На самом деле у многих заработки выросли намного меньше, чем показывает статистика. Хотя Охрименко подсчитал, что средняя зарплата украинца в долларах почти сравнялась с той, что платили в 2013 году, когда курс был 8 грн/долл (сейчас — более 26 грн/долл): было 400 долларов (3212 грн) — сейчас 380 долларов (по курсу доллара, 10 237 грн), он признает, что расчеты Госстата все больше напоминают "среднюю температуру по больнице". Причина в том, что за 6 лет лет увеличилось расслоение наемных работников на бедных и богатых: почти втрое стало больше тех, кто получает минимальную зарплату, и более чем вдвое больше стало тех, у кого заработки превышают 15 тыс. грн. Соответственно, вдвое уменьшилось число "средних", которые якобы должны получать рассчитанные статистически 380 долларов. И еще эксперт отмечает, что с нынешней зарплаты высчитывают больше налогов, чем в 2013 году: тогда было 15%, сейчас 18% + 1,5% военного сбора. Поэтому чистая средняя зарплата в долларах у нас пока меньше, чем 6 лет назад.

Прогнозы на 2019 год

Специалисты прогнозируют, что в Украине цены на продукты в этом году будут расти и зарплаты тоже. По мнению директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, сдержать цены на продукты у нас сможет только достижение ими паритета с европейскими ценами, а также контроль Кабмина за балансом спроса и предложения на рынке, прежде всего это касается овощей.

"Иначе мы опять получим "лук №2" (в этом году лук рекордно подорожал из-за плохого контроля. — Авт.), только уже с каким-то другим продуктом, например, с морковью", — прогнозирует эксперт.

Что касается роста в этом году зарплат, то исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин напомнил, что минзарплата до конца 2019 года меняться не будет, а вот средняя может увеличиться на 22—23% (2200—2500 грн). Но поднимут оклады не всем, а только рабочим, инженерам и другим востребованным за рубежом специальностям, чтобы уменьшить трудовую миграцию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
348
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
314
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
323
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
529
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
407
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
308
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
417
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
292
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
435
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
375
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
376
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
614
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
446
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
411
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
644
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
659
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
405
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
404
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
526
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
611
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
403
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.2т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
577
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
391
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
580
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
593
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
621
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
519
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
466
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
450
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
783
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
432
Больше новостей