Цены и зарплаты в Украине: что растет быстрее

29-05-2019, 09:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены и зарплаты в Украине: что растет быстрее
Средние заработки за 6 лет выросли втрое, но далеко не у всех
1.4т

Средние зарплаты украинцев за 6 лет выросли более чем втрое, утверждает Госслужба статистики. Но не отстают и цены — с 2013 года инфляция составила почти 150%, то есть средние цены стали больше чем в 2,5 раза.

"Сегодня" оценили, сколько можно было купить на один средний заработок основных продуктов питания тогда и сейчас.

Как видно из инфографики, одних продуктов сейчас можно купить меньше, чем в 2013 году, других — больше, третьих — примерно столько же (с учетом статистической погрешности). То есть цены, например, на хлеб и сало, опередили темпы роста средней зарплаты, курятина и "олия" дорожали медленнее, чем увеличивались заработки, а стоимость молока и яиц росла теми же темпами, что и средние зарплаты. А вот с гречкой и овощами (на примере капусты) ситуация, по словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, неоднозначная.

"Напомню, в 2016 году гречка была по 40 грн/кг, а капуста стоила около 2 грн/кг, то на среднюю зарплату тогда можно было купить меньше гречки, чем сейчас, а капусты — больше", — говорит эксперт.

Зарплаты

На самом деле у многих заработки выросли намного меньше, чем показывает статистика. Хотя Охрименко подсчитал, что средняя зарплата украинца в долларах почти сравнялась с той, что платили в 2013 году, когда курс был 8 грн/долл (сейчас — более 26 грн/долл): было 400 долларов (3212 грн) — сейчас 380 долларов (по курсу доллара, 10 237 грн), он признает, что расчеты Госстата все больше напоминают "среднюю температуру по больнице". Причина в том, что за 6 лет лет увеличилось расслоение наемных работников на бедных и богатых: почти втрое стало больше тех, кто получает минимальную зарплату, и более чем вдвое больше стало тех, у кого заработки превышают 15 тыс. грн. Соответственно, вдвое уменьшилось число "средних", которые якобы должны получать рассчитанные статистически 380 долларов. И еще эксперт отмечает, что с нынешней зарплаты высчитывают больше налогов, чем в 2013 году: тогда было 15%, сейчас 18% + 1,5% военного сбора. Поэтому чистая средняя зарплата в долларах у нас пока меньше, чем 6 лет назад.

Прогнозы на 2019 год

Специалисты прогнозируют, что в Украине цены на продукты в этом году будут расти и зарплаты тоже. По мнению директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, сдержать цены на продукты у нас сможет только достижение ими паритета с европейскими ценами, а также контроль Кабмина за балансом спроса и предложения на рынке, прежде всего это касается овощей.

"Иначе мы опять получим "лук №2" (в этом году лук рекордно подорожал из-за плохого контроля. — Авт.), только уже с каким-то другим продуктом, например, с морковью", — прогнозирует эксперт.

Что касается роста в этом году зарплат, то исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин напомнил, что минзарплата до конца 2019 года меняться не будет, а вот средняя может увеличиться на 22—23% (2200—2500 грн). Но поднимут оклады не всем, а только рабочим, инженерам и другим востребованным за рубежом специальностям, чтобы уменьшить трудовую миграцию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
117
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
209
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
198
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
229
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
305
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
179
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
199
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
586
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
281
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
387
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
543
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
436
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
169
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
430
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
312
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
757
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
600
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
780
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
450
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.3т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
494
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
552
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
615
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
516
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
591
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
736
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
523
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
994
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
951
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.6т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.8т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.6т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
1.1т
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
893
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
649
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie