Цены и зарплаты в Украине: что растет быстрее

29-05-2019, 09:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены и зарплаты в Украине: что растет быстрее
Средние заработки за 6 лет выросли втрое, но далеко не у всех
1.5т

Средние зарплаты украинцев за 6 лет выросли более чем втрое, утверждает Госслужба статистики. Но не отстают и цены — с 2013 года инфляция составила почти 150%, то есть средние цены стали больше чем в 2,5 раза.

"Сегодня" оценили, сколько можно было купить на один средний заработок основных продуктов питания тогда и сейчас.

Как видно из инфографики, одних продуктов сейчас можно купить меньше, чем в 2013 году, других — больше, третьих — примерно столько же (с учетом статистической погрешности). То есть цены, например, на хлеб и сало, опередили темпы роста средней зарплаты, курятина и "олия" дорожали медленнее, чем увеличивались заработки, а стоимость молока и яиц росла теми же темпами, что и средние зарплаты. А вот с гречкой и овощами (на примере капусты) ситуация, по словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, неоднозначная.

"Напомню, в 2016 году гречка была по 40 грн/кг, а капуста стоила около 2 грн/кг, то на среднюю зарплату тогда можно было купить меньше гречки, чем сейчас, а капусты — больше", — говорит эксперт.

Зарплаты

На самом деле у многих заработки выросли намного меньше, чем показывает статистика. Хотя Охрименко подсчитал, что средняя зарплата украинца в долларах почти сравнялась с той, что платили в 2013 году, когда курс был 8 грн/долл (сейчас — более 26 грн/долл): было 400 долларов (3212 грн) — сейчас 380 долларов (по курсу доллара, 10 237 грн), он признает, что расчеты Госстата все больше напоминают "среднюю температуру по больнице". Причина в том, что за 6 лет лет увеличилось расслоение наемных работников на бедных и богатых: почти втрое стало больше тех, кто получает минимальную зарплату, и более чем вдвое больше стало тех, у кого заработки превышают 15 тыс. грн. Соответственно, вдвое уменьшилось число "средних", которые якобы должны получать рассчитанные статистически 380 долларов. И еще эксперт отмечает, что с нынешней зарплаты высчитывают больше налогов, чем в 2013 году: тогда было 15%, сейчас 18% + 1,5% военного сбора. Поэтому чистая средняя зарплата в долларах у нас пока меньше, чем 6 лет назад.

Прогнозы на 2019 год

Специалисты прогнозируют, что в Украине цены на продукты в этом году будут расти и зарплаты тоже. По мнению директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, сдержать цены на продукты у нас сможет только достижение ими паритета с европейскими ценами, а также контроль Кабмина за балансом спроса и предложения на рынке, прежде всего это касается овощей.

"Иначе мы опять получим "лук №2" (в этом году лук рекордно подорожал из-за плохого контроля. — Авт.), только уже с каким-то другим продуктом, например, с морковью", — прогнозирует эксперт.

Что касается роста в этом году зарплат, то исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин напомнил, что минзарплата до конца 2019 года меняться не будет, а вот средняя может увеличиться на 22—23% (2200—2500 грн). Но поднимут оклады не всем, а только рабочим, инженерам и другим востребованным за рубежом специальностям, чтобы уменьшить трудовую миграцию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
73
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
229
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
359
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
226
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
297
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
598
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
218
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
329
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
293
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
668
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
279
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
399
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
379
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
565
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
655
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
369
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
557
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
420
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.3т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
653
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
421
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
600
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
840
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
563
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
600
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
528
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
489
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
724
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
442
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
508
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.3т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.4т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
932
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
910
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie