Стало известно, какие объекты попадут под веерное отключение электроэнергии

25-09-2014, 13:09 / Автор: vadim
/
Читати українською
Стало известно, какие объекты попадут под веерное отключение электроэнергии
3.3т

Украине не хватает угля, на котором вырабатывают более 35% электроэнергии. Закупленный в Южной Африке прибудет только к середине октября. Российский — только в планах.

Поэтому в стране уже начались так называемые аварийные отключения света, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

«Они могут длиться не дольше двух часов единоразово каждый день и касаются пока только промпредприятий, то есть жилому фонду свет отключать не будут. Сколько они продлятся — месяц, два, полгода, мы не можем прогнозировать», — сказали в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Здесь добавили, что вечером перед днем отключения на дверях предприятий, в которых не будет электричества, должны появляться соответствующие объявления. В Министерстве уверяют: школы, больницы, роддома и другие предприятия соцсферы отключать не будут. «А вот заводы и бизнес-центры вполне могут попасть под отключение. Что еще попадает в эту категорию, пока точно сказать нельзя», — добавили в Минэнерго. В столице, по словам главы набсовета «Киевэнерго» Ивана Плачкова, промпредприятий, которым грозят отключения, очень много. «График аварийных отключений касается прежде всего промышленных предприятий, это ограничение нагрузки для них в пиковое время и перенос работы на ночные часы. Предприятия оборонного значения и производящие продукцию для фронта сейчас никто трогать не будет», — сказал нам Плачков. При этом эксперты считают, что под угрозой могут оказаться все коммерческие предприятия — магазины и фирмы.

Если, например, в Тернополе только опубликовали детальный график отключения электроэнергии (2 раза в день по 2 и 1,5 часа), то в Киеве и Харькове они случились без всякого предупреждения. В столице за последние два дня света не было как минимум в двух предприятиях — в бизнес-центре «Вектор» на улице Старокиевской и в крупном медиахолдинге на Фрунзе. «Во вторник света не было часа три, в четверг отключали дважды — с 12:00 до 14:45 и потом — с 17:00 до 18:00», — говорят сотрудники холдинга. В «Киевэнерго» ситуацию объясняют превышением лимита: «Установленный предел — 300 мВт в час. Если свет отключили, значит, он был превышен», — говорят в ведомстве. В Киевоблэнерго тоже подтверждают: уже два дня есть аварийные отключения света по всей области. «Когда и где будет превышен лимит и света не станет — предугадать нельзя», — говорят в ведомстве. Тем временем начались отключения и в Харькове. 23 сентября в области на два часа остались без электричества 20 из 27 районов.

Эксперты считают, что ситуация может дойти до того, что света не будет и в жилых домах. «С одной стороны, не факт, что уголь из Южной Африки и России решит его дефицит в Украине. Есть проблемы в доставке, перевалке и переработке. С другой, само правительство, не предугадав ситуации с углем, призвало население экономить газ и пользоваться электроприборами. Что люди и делают, увеличивая потребление в разы. Более того, в Киеве, где летом почти во всем городе отключили горячую воду, население массово покупало бойлеры. Представьте: если раньше в 25-этажном доме бойлер был в нескольких квартирах, то теперь — в большинстве. Такого потребления могут не выдержать даже сети», — считает эксперт энергорынка Дмитрий Марунич.

От отключений света могут пострадать бизнес-центры категории ниже А (из более 150 бизнес-центров элитных в столице около 20). «Бизнес-центры категории А должны быть обеспечены техсистемой, предотвращающей полное обесточивание объекта. Это дизельный генератор или электрокабель первой категории (категория объектов, которые никогда не отключают от электроснабжения. — Авт.). Если речь идет о генераторе, то непосредственно света может и не быть, но компьютеры и серверы какое-то время смогут работать от розеток», — объясняет управляющий партнер консалтинговой компании CBRE в Украине Радомир Цуркан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
508
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
315
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
341
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
498
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
325
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
387
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
520
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
494
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
402
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
454
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
812
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
385
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
449
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
395
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
929
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
525
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
375
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
517
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
375
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.1т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
626
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
366
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
404
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
371
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
372
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
459
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
414
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
403
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
421
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
438
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
448
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
481
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
445
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
449
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
418
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
465
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie