Какими будут цены на ранние овощи и фрукты

8-04-2019, 09:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Какими будут цены на ранние овощи и фрукты
Дороже, чем в Европе

В этом году овощи и фрукты нового урожая появились необычайно рано. Молодую капусту и молодую картошку можно было купить уже в середине марта, первая клубника также "поспела" в первый месяц весны. А в апреле зелени и свежих овощей-фруктов в торговых сетях столько, что порой забываешь, какой месяц сейчас на дворе.

В принципе, к помидорам и огурцам в марте украинцы уже привыкли. Они есть на прилавках чуть ли не круглый год, но в довольно ограниченных количествах, потому цены зимой "кусаются". Весной появляются первые овощи из украинских теплиц. В этом году первые партии на оптовые рынки завезли на пару дней раньше, чем в прошлом, примерно 25 марта.

По данным аналитического центра крупнейшего оптового рынка Украины "Шувар", первые отечественные огурцы в этом году продавались процентов на 20 дороже, чем в 2018-м – в среднем по 50,7-63 грн за килограмм, в зависимости от сорта, тогда как в минувшем году – по 40-42 грн (здесь и далее приведены оптовые цены). Однако если в прошлом году они в первые недели только дорожали, то в этом цена держалась на одном и том же уровне, а с наступлением апреля стала падать. 5 апреля украинские огурцы продавались уже по 33-42 грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года украинские огурцы дешевле почти на треть.

Импортные огурцы в пятницу, 5 апреля продавались по 30-35 грн/кг.

В последние дни марта на рынке появились и отечественные помидоры – на несколько дней позже, чем в прошлом году. Первые продавались в среднем по 65 грн/кг, через неделю цена упала до 60 грн. Импортные помидоры оптовики продают от 45 грн.

У многих до сих пор складывается мнение, что более высокие цены говорят о том, что продукция импортная. Однако с ранними овощами все как раз наоборот.

"Первая украинская продукция всегда дороже импортной. А затем она падает в цене до уровня импортной, после чего импорт существенно уменьшается, – рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель информационно-аналитического отдела "Инфо-Шувар".

"Производство тепличных продуктов в Украине дороже, чем в ряде других стран, из-за высоких цен на топливо. Поэтому цена, скажем, на отечественные помидоры выше, чем на те, что мы импортируем, например, из Турции. Единственное, что позволяет действительно экономить, – это альтернативные виды топлива. Но здесь нужны большие вложения, а большинство предприятий не могут их потянуть. Поэтому эта ниша будет еще долгое время свободной", – рассказывает экономический эксперт, глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

А вот редис в этом году появился почти на три недели раньше, чем в минувшем. И сегодня его оптовые цены дешевле, чем на первые партии в минувшем году – 24 грн/кг, тогда как в прошлом году 11 апреля средняя цена была 27,5 грн/кг.

По наблюдениям экспертов, в 2019 году цены на ранние овощи дешевле, чем в прошлом году.

"Это связано прежде всего с тем, что в прошлом году в это время шла предпасхальная неделя, а в это время спрос всегда выше. В этом году Пасха немного позже, поэтому спрос меньше и цены быстрее снижаются", – объясняет Татьяна Гетьман.

Капусту в этом году, пожалуй, можно назвать исключением. Ранней украинской капусты в продаже еще практически нет. Ожидается, что она появится только через пару недель. Сейчас же на прилавках в основном капуста из Македонии и Узбекистана. По сравнению с первыми партиями, которые появились в 20-х числах марта и стоили 42-45 грн/кг, капуста потеряла в цене уже больше 10 грн (сейчас ее оптовая цена – 35-38 грн/кг). Но, по сравнению с апрелем 2018 года, она в этом году стоит примерно на 20% дороже.

Кстати, зелень сегодня тоже преимущественно импортная. И дороже, чем в прошлом году. Например, укроп сегодня стоит порядка 90 грн за килограмм, а в прошлом году в это время был уже по 80 грн. Правда, в прошлом году во второй половине апреля цены на него подскочили чуть ли не вдвое – до 150 грн/кг.

Рано в этом году появились в продаже ягоды и фрукты нового урожая. Первую клубнику – из Испании – можно было найти на прилавках магазинов и на рынках еще в середине марта. А сейчас уже завезли свежую голубику и даже малину. Радуют и цены. Сейчас клубники на оптовых рынках уже много, и, по словам экспертов, цены на нее уже заметно ниже, чем были в прошлом году: 100-130 грн/кг. Ежевика и малина еще очень дорогие – до 600 и 640 грн/кг соответственно.

Теперь в апреле можно купить даже персики. Правда, цены кусаются: на оптовых рынках персики стоят в среднем 130 грн/кг.

Эксперты прогнозируют, что через пару недель цены на продукцию нового урожая начнут снижаться более активно.

"Вторая половина апреля и май – это период, когда цена на ранние овощи традиционно снижаются. И в этом году, я думаю, цены в целом будут ниже, чем в прошлом. Хотя многое зависит от погоды в апреле-мае. Если будет холодно, вызревание замедлится, и это влияет на объем предложение на рынке", – говорит Татьяна Гетьман.

А вот Алексей Дорошенко отмечает, что из-за конкуренции цены на украинские продукты раннего урожая стремятся к паритету с импортируемыми. Те, что изначально были дешевле, будут дорожать, те, которые были дороже – дешеветь.

Что касается более отдаленных перспектив – первых овощей из открытого грунта, ягод и т.д., которые ожидаются в конце мая – начале июня, – их цена однозначно будет ниже, чем цена тепличных. Однако, по мнению Алексея Дорошенко, слишком дешевых продуктов ожидать не стоит.

"Себестоимость продукция с открытого грунта достаточно низкая, но продаваться она все равно будет достаточно дорого. Но с каждым годом производство на открытом грунте становится все больше рисковым. Часто на этом теряют, а не зарабатывают. Поэтому с каждым годом все больше производителей будут стараться переходить на теплицы, если будет такая возможность", – говорит Алексей Дорошенко.

Кстати, некоторые овощи нового урожая в Украине стоят дороже, чем в Европе. Так, по данным "Инфо-Шувар", на крупнейшем оптовом рынке Варшавы – "Бронише" – тепличные огурцы сейчас продаются по 0,7-0,93 евро, в Украине на "Шуваре" импортные стоили 0,99-1,16, украинские – 1,22-1,39 евро за кг. Редис в Польше продается по 0,4 евро – в Украине 0,77 евро. А вот молодой картофель в Польше и в Украине стоит одинаково: 0,8 евро. Помидоры у соседей еще дороже, чем в Украине.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
272
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
311
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
513
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
318
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
653
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
336
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
1.3т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
469
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
753
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
423
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
384
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
689
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
981
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
625
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
820
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
858
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
416
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
432
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
540
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.2т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
1.4т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
722
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
644
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
4.4т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.3т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
899
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
402
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
864
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
557
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.3т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
1.9т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
322
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
621
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
505
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
503
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
488
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
741
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
632
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie