Украинцы все чаще покупают автомобили за границей после того, как снизилась таможенная пошлина. При этом, большинство из них не ознакомлены с элементарными правилами растаможки автомобиля при пресечении украинской границы.

Для того, чтобы автомобиль безпроблемно пересек границу Украины, при его покупке нужно учесть ряд необходимых факторов, пишет "Информатор".

Что необходимо, чтобы авто попало под льготный закон ЕС:

- Убедиться, что авто соответствует экологической норме евро 5 и выше. Если данный факт не прописан в техническом паспорте, уточните его по VIN-коду в открытых базах в интернете;

- Также по VIN-коду нужно определить страну производителя автомобиля (автомобили из России не попадают под льготный закон);

- помните об объеме двигателя. Максимально допустимый для дизеля — 2500 см3, для бензина 3000 см3.

Необходимые документы для покупки авто:

- Договор купли-продажи или инвойс, счет-фактура;

- Транзитный техпаспорт оформлен на покупателя;

- Экспортная декларация.

Если вы покупаете авто у частного лица, экспортную декларацию можно получить на одной из региональных таможен ЕС у границы с Украиной. Уточним, что она не является обязательной.

Оформление предварительной декларации:

Дальше вы двигаетесь на таможню, предварительно выслав брокеру скан копии большого на право владения и малого на право управления брифа (краткая письменная форма согласительного порядка между планирующими сотрудничать сторонами), договора купли-продажи, своего паспорта и ИНН. По этим данным брокер оформит документ предварительной декларации, необходимый для прохода границы и рассчитает стоимость растаможки, которую вам необходимо будет оплатить на расчетный счет таможни.

Что входит в стоимость растаможки:

- Таможенная пошлина в размере 10% стоимости автомобиля, заявленной в предоставленных документах. (Таможенная служба может усомниться в стоимости автомобиля и потребовать экспертизу. Если экспертиза покажет, что автомобиль стоит дороже, чем указано в вашей декларации — вам придется доплатить разницу до постановки автомобиля на украинский учет. Но вы всегда можете оспорить такое решение);

- Акцизный сбор, который зависит от объема и типа двигателя;

- НДС 20% на полную сумму (стоимость авто + таможенный сбор + акцизный сбор);

- 5 евро — единый транспортный сбор.

Фиксация повреждений:

Вы должны зафиксировать все повреждения автомобиля в акте досмотра во время прохода таможни.

Радиологический контроль:

Водителям рекомендуется получить штамп, который подтвердит, что авто прошло радиологический контроль.

Выписка из декларации:

В конце этого процесса вам составляют акт досмотра и выдают выписку из предварительной декларации, в которой прописано обязательство: в течении 10 дней доставить автомобиль для завершения растаможки по месту жительства. Через несколько дней после окончания растаможки, вам выдадут все документы, необходимые для постановки автомобиля на учет в любом сервисном центре МВД Украины.