Как меняются цены на популярные модели авто в течение 5 лет эксплуатации

1-10-2013, 12:00 / Автор: rodkinson
/
Читати українською
Как меняются цены на популярные модели авто в течение 5 лет эксплуатации
7.8т
В Украине, как и во многих других странах СНГ, автомобилисты часто рассматривают авто не только как средство передвижения, но и как способ сберечь деньги от инфляции. Купил, поездил и продал примерно за те же самые деньги, если считать в гривнах и/или не учитывать расходы на эксплуатацию. Логика эта, как ни странно, работает.

Дело в том, что и украинские, и зарубежные производители привязывают стоимость автомобилей к курсу евро или доллара, а все мы помним, что в 2008-м эти иностранные валюты подорожали относительно гривны почти в два раза. В результате многие из водителей, купивших машину накануне кризиса за 50—100 тыс. грн ($9—20 тыс.), сегодня могут продать их за те же деньги или даже дороже ($6—15 тыс.). «Если бы я копил в гривнах, деньги бы просто обесценились, а так — и поездил, и при своих деньгах остался», — поделился с нами один из продавцов на столичном авторынке «Чапаевка». Чтобы выяснить, в какие машины вкладывать выгоднее всего, мы проанализировали цены на самые популярные в Украине авто, пишет Segodnya.ua

Skoda Octavia

Как меняются цены на популярные модели авто в течение 5 лет эксплуатации

В автосалоне 5 лет назад: $20—22 тыс. — 100—110 тыс. грн

Сегодня: $13—15 тыс. — 106—123 тыс. грн.

Изменение в гривнах: +6—13 тыс.

Состояние этого авто через 5 лет езды зависит от того, по каким дорогам на нем ездили, так как начальное качество конструкции довольно высокое и украинская сборка никак не ухудшила его. Если водитель не попадал на машине в ДТП, соблюдал требования по сервису, аккуратно объезжал ямы, а не проходил их на высокой скорости, то он может рассчитывать на то, что после 5 лет эксплуатации вообще не потеряет деньги.
Даже если из авто «выжали все соки», за него дадут $10 тыс., что тоже неплохо относительно начальной цены в гривнах.

Hyundai Accent

Как меняются цены на популярные модели авто в течение 5 лет эксплуатации

В автосалоне 5 лет назад:$12—14 тыс.— 60—70 тыс. грн

Сегодня: $8—9 тыс. — 65,6—73,8 тыс. грн

Изменение в гривнах: +4—5,5 тыс.

Простая и за счет этого надежная модель за 5 лет в долларах теряет примерно треть цены. Но владельцы, купившие ее по докризисной цене в гривнах, даже немного заработали. За это время авто требует замены всех ремней, расходных деталей ходовой части. Но цены на обслуживание и замену расходников не разорят даже небогатого владельца. Правда, водители жалуются на низкую посадку и слишком жесткую подвеску.
Новое поколения этой модели считается более комфортным, но и цена уже далеко не бюджетная — от $15 тыс. в базовой комплектации.

ZAZ Sens/Lanos

Как меняются цены на популярные модели авто в течение 5 лет эксплуатации

B автосалоне 5 лет назад: $6—10 тыс. — 30—50 тыс. грн

Сегодня: $4,5—6 тыс. — 37—50 тыс. грн

Изменение в гривнах: +7 тыс

Народным этот автомобиль стал за счет низкой цены, а заслужил славу надежной модели после того, как его расхвалили таксисты. Даже после 5 лет эксплуатации за него просят немаленькие деньги, сравнимые с ценой, которую за него просили в гривнах в автосалоне. Правда, за это время «Ланосы» уже начинают ломаться и ржаветь, но восстановить их до нормального состояния стоит недорого (перебрать всю машину — 5—8 тыс. грн), а ремонт можно провести в любом населенном пункте Украины, как и найти недостающие запчасти. Потерь после 5 лет нет вообще.

Renault Logan

Как меняются цены на популярные модели авто в течение 5 лет эксплуатации

В автосалоне 5 лет назад: $12—14 тыс. — 60—75 тыс. грн

Сегодня: $8—9,3 тыс. — 65,6—76,2 тыс. грн

Изменение в гривнах: +1—5,5 тыс.

Автолюбитель, который приобрел румынский народный автомобиль 5 лет назад, не испытает «чувства потери» после такого срока эксплуатации, поскольку цена на него на вторичном рынке мало отличается от суммы, которую владелец заплатил в автосалоне. Запчастей на такую машину много, конструктивно она простая и ремонтопригодная в сочетании с надежностью. Так что спрос на нее будет еще долго оставаться высоким. Правда, предпочитают покупать такие машины люди в возрасте после 40 лет. Новый «Логан» выглядит более молодежной, но и стоит намного дороже.

Kia Rio Sedan

Как меняются цены на популярные модели авто в течение 5 лет эксплуатации

В автосалоне 5 лет назад: $17—19 тыс. — 85—95 тыс. грн

Сегодня: $9,5—10,3 тыс. — 77,9—85 тыс. грн

Изменение в гривнах: -10 тыс. грн

Покупатель этого автомобиля (год назад появилось новое, третье по счету, поколение — см. фото) спокойно вернет почти все потраченные на него деньги после 5 лет эксплуатации, если захочет его продать. Об этом можно судить по популярности предыдущей версии, за которую в гривнах просят всего на 10 тыс. грн дешевле, чем она стоила в автосалоне 5 лет назад. Конструктивно автомобиль мало чем отличается от Hyundai Accent (и даже совместимы многие детали), так что в обслуживании машина не доставит проблем и не ударит по кошельку. Через 5 лет эксплуатации некоторые владельцы жалуются на повышенный расход топлива и масла, но капремонт двигателя нужен лишь на 300 тыс. км (по отзывам таксистов). То есть, если купить эту модель сейчас, еще лет 5 на ней можно спокойно ездить до наступления периода крупных вложений. Но вот ходовую часть придется перебрать: стойки амортизаторов, сайлентблоки, шрусы и еще ряд элементов подвески не дохаживают до 100 тыс. км (обычно авто пробегает около 20 тыс. км в год).

VW Polo Sedan

Как меняются цены на популярные модели авто в течение 5 лет эксплуатации

В автосалоне два года назад: $19—22 тыс. — 155—180 тыс. грн

Сегодня: $17—17,5 тыс. — 139—143 тыс. грн

Изменение в гривнах: -15—35 тыс.

На первый взгляд кажется, что покупатели этого очень популярного в Украине авто потеряли больше других после нескольких лет эксплуатации. Но сравнение не корректно, так как авто впервые стали продавать в 2011 году по посткризисной цене. Зато этот седан можно сравнить по характеристикам с продававшейся 5 лет назад VW Jetta за $22—25 тыс. — 110—125 тыс. грн. Спустя 5 лет за эту модель просят почти столько же — 120—130 тыс. грн, или $14,5—16 тыс. То есть потеря в гривнах незначительная. Схожую же судьбу (с точки зрения цены) можно предсказать и модели Polo Sedan: в результате действия утилизационного сбора подорожают новые машины, а вслед за ними и б/у. Потери в гривнах будут незначительны.

Geely CK-2

Как меняются цены на популярные модели авто в течение 5 лет эксплуатации

В автосалоне 5 лет назад: $8—10 тыс. — 40—50 тыс. грн

Сегодня: $5,5—6,5 тыс. — 45—53 тыс. грн

Изменение в гривнах: +3 тыс.

Как ни ругают в нашей стране китайские автомобили, за счет низкой цены они постепенно вытесняют продукцию российского и украинского автопрома. И назвать китайские автомобили дешевыми уже язык не поворачивается — один из наиболее популярных «китайцев» в нашей стране Geely CK-2 в пересчете на гривны за 5 лет не только не подешевел, но и чуть подорожал. То есть популярная фраза о том, что китайские машины через год рассыпаются, неактуальна. Расходники, кстати, нельзя назвать дешевыми — запчасти из Китая по-прежнему в дефиците, а детали от японских автомобилей (совместимы по геометрическим размерам) стоят довольно дорого (в 3 раза дороже китайских). Поэтому часто эти детали покупают на разборках, так как на оригинальные китайские запчасти есть дефицит. Кроме того, в случае ДТП рихтовать тонкий китайский металл очень сложно. Правда, ездить на китайском автомобиле до сих пор непрестижно — это результат того, что первые партии этих моделей были ужасного качества. Возможно, через несколько лет мнение народа изменится.

А как в Европе

Автолюбители в странах ЕС автомобильным секонд-хендом практически не интересуются — автосалоны предлагают множество новых моделей в кредит или лизинг на крайне выгодных условиях (от 0 до 5% годовых). Стимулируют автовладельцев покупать новые машины и избавляться от старых тем, что для авто с более высокими экологическими характеристиками (читай — более новых) снижена ставка транспортного налога. В результате те машины, которые у нас в стране стоят дорого, в соседних странах отдают, чуть ли не за бесценок.

Например, в Польше 5-летний «Ланос» вполне реально купить за $600—800, а Volvo S40 2008 года стоит всего $10 тыс., тогда как у нас за него просят не меньше $15 тыс. в таком же состоянии и комплектации. А такие популярные авто как Skoda Octavia и Volkswagen Golf обходятся украинцам в два раза дороже — за них просят $12—13 тыс. вместо 5—7 тыс. как в Румынии, Польше, Венгрии, Болгарии и других странах Восточной Европы. Однако покупка автомобиля в ЕС для езды по нашей стране себя не оправдывает из-за крайне высоких пошлин на украинской таможне. Так, если приобрести в Германии или другой стране ЕС машину за $10 тыс., то только за растаможку нужно отдать не меньше $7 тыс., тогда как на внутреннем украинском рынке такая же модель будет стоить $13—14 тыс.

Ценовые загадки

В своих расчетах мы немного лукавим — в иностранной валюте автомобили с каждым годом все больше и больше дешевеют. Но вот насколько? Этим летом портал автообъявлений ria.ua провел исследования, которые показали, что автомобиль, который находится в эксплуатации 5 лет, становится как минимум на 35% дешевле, а в некоторых случаях пятилетки дешевеют в два раза. То есть с каждым годом машина теряет 9—12% своей стоимости. Впрочем, это касается не всех авто. Так, китайские и украинские машины в первый год эксплуатации теряют до 20% стоимости, тогда как стоимость японских и европейских машин снижается более равномерно, утверждают аналитики сайта.

Самый сильный ценовой иммунитет наблюдается у автомобилей марок ВАЗ и Daewoo. Владельцы этих машин не торопятся продавать свою «ласточку» за недорого, поэтому скидка на пятилетнюю Daewoo зачастую не превышает 35% ее стоимости.

Еще одно наблюдение: после 5 лет цена на автомобиль перестает зависеть от его возраста. Покупатели оценивают исключительно техническое состояние машины. Так что 15-летний автомобиль после капремонта может стоить дороже его 6-летнего аналога, но в изношенном состоянии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:00
Отопительный сезон в этом году завершится в конце марта, - Чернышов
31
15:42
Диетолог перечислил самые вредные продукты: от чего нужно срочно отказаться
199
15:24
Букмекеры назвали нового лидера "Евровидения-2024"
257
15:07
В ЕС разработали механизм для закупки оружия для Украины за российские деньги
265
14:49
Астрологи узнали, какому знаку зодиака точно повезет 19 марта
648
14:31
Беспилотники вывели из строя 10-15% нефтеперерабатывающих мощностей РФ, - Bloomberg
276
14:13
Яхта Медведчука арестована и будет выставлена на продажу: как выглядит судно
322
13:55
Доллар продолжил рост: сколько стоит валюта в обменниках
594
13:37
Синоптики назвали дату прекращения осадков и повышения температуры
451
13:19
В ПФУ объяснили, кому c 25 марта повысят пенсии
1.3т
13:01
Женщина с инвалидностью заключила брак с "уклонистом": ей грозит до девяти лет
736
12:43
Финансовый гороскоп на неделю: у каких знаков зодиака появятся деньги
941
12:25
На границе задержали украинца, который предлагал пограничнику 9000 долларов взятки
402
12:08
НКРЭКУ планирует значительное повышение тарифов на воду
384
11:50
Непогода усложнила движение в Хмельницком: дороги превратились в катки
565
11:32
Победа Путина на "выборах": что ждет Россию и к чему готовиться Украине
765
11:14
Гороскоп на 19 марта по картам таро: что интересного принесет вторник
581
10:56
Эксперт объяснил, что такое "санитарная зона" в Украине по мнению Путина
10:38
Экстрасенс назвала условие окончания войны в Украине: когда это может произойти
1.4т
10:20
Переселенцы смогут получить до 18 тысяч гривен субсидии на аренду жилья - проект постановления Кабмина
433
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал набрать в ВСУ украинскую молодежь
936
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
1.8т
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
984
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
388
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
455
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
2.8т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
467
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
715
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
496
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
930
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
840
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
754
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
811
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
524
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
720
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
982
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
573
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie