К 2030 году ученые обещают справиться с автомобильными пробками

10-03-2017, 12:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
К 2030 году ученые обещают справиться с автомобильными пробками
Искусственный интеллект раз и навсегда решит проблемы дорожных заторов
1.6т

Представьте себе будущее, где автомобили, автобусы и даже поезда будут передвигаться исключительно под управлением искусственного интеллекта. Они будут незаметно для человека общаться между собой, делиться важной информацией об интенсивности движения на различных участках дорог, что позволит раз и навсегда забыть о таком явлении, как дорожная пробка. И случиться всё это должно уже к 2030 году. По крайней мере так считает шведский эксперт и руководительница организации Drive Sweden Катарина Ельмсетер-Шверд.

Катарина Ельмсетер-Шверд, как никто другой, хорошо осведомлена о текущем состоянии транспортной системы в своей стране. Ведь с 2010 по 2014 год она занимала пост министра инфраструктуры Швеции. В своём недавнем интервью Катарина поделилась с журналистами своей точкой зрения о том, каким она видит будущее. И будущее это довольно оптимистично, если верить её словам. Она считает, что уже к 2030 году многие жители Швеции откажутся от собственных автомобилей и просто будут заказывать беспилотные такси, чтобы добраться из одной точки в другую. Новая платформа будет сверхэкономичной, благодаря тщательному расчёту маршрута и совместным поездкам нескольких пассажиров одновременно, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на hi-news.ru.

И это лишь небольшая часть того, как видоизменится наше восприятие транспорта. Уже существующие привычные нам способы передвижения вроде общественных автобусов или поездов также станут беспилотными. Искусственный интеллект раз и навсегда решит проблемы дорожных заторов, исключив из уравнения человеческий фактор и сведя к минимуму вероятность аварий на дорогах. Кроме всего прочего, транспорт будущего просто обязан стать менее энергозатратным и более экологически чистым. Автопарки, с точки зрения Катарины, должны представлять собой «зелёные зоны», что вновь сделает городской воздух чистым и безвредным для здоровья людей.

К 2030 году ученые обещают справиться с автомобильными пробками 

Катарина также предположила, что в будущем все мы будем пользоваться единым универсальным мобильным приложением, которое будет рассчитывать наш маршрут за нас, с учётом расположения ближайшего транспорта, всех необходимых расстояний и времени, необходимого на то, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Учитывая, что транспорт будет полностью автоматизирован, точность такого приложения будет практически идеальной, и вы больше никогда никуда не опоздаете. Это же приложение можно будет использовать для заказа беспилотного такси или же для аренды городского велосипеда (в Швеции сегодня активно продвигают передвижение на велосипедах), если вдруг вы хотите немного покрутить педали.

Одной из основных проблем на пути к этому безоблачному будущему эксперт считает врождённый страх людей перед новыми технологиями. Некоторые пока попросту не доверяют всем этим искусственным интеллектам и автопилотам. Да и вопрос с хакерами пока остаётся открытым – что, если кто-то взломает автопилот и устроит аварию? Многих беспокоит тот факт, что мобильные приложения будут передавать точное место нахождения человека вышестоящим инстанциям, а это уже вторжение в их личную жизнь. Катарина настаивает на том, что политическим верхушкам пора уже всерьёз задуматься о том, что будет с транспортом через несколько лет. Количество автомобилей растёт впечатляющими темпами, и если не вмешаться сейчас, то вскоре на дорогах будет попросту не протолкнуться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
96
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
141
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
262
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
208
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
208
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
595
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
346
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
497
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
547
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
559
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.3т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.4т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
521
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.4т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
672
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
616
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.4т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
679
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
693
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
2.1т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
1.8т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
630
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
587
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.5т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
645
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.5т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
604
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
731
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
757
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
584
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
2.5т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
826
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
615
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
752
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
702
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie