К 2030 году ученые обещают справиться с автомобильными пробками

10-03-2017, 12:30 / Автор: Ілько Северин
К 2030 году ученые обещают справиться с автомобильными пробками
Искусственный интеллект раз и навсегда решит проблемы дорожных заторов
1.8т

Представьте себе будущее, где автомобили, автобусы и даже поезда будут передвигаться исключительно под управлением искусственного интеллекта. Они будут незаметно для человека общаться между собой, делиться важной информацией об интенсивности движения на различных участках дорог, что позволит раз и навсегда забыть о таком явлении, как дорожная пробка. И случиться всё это должно уже к 2030 году. По крайней мере так считает шведский эксперт и руководительница организации Drive Sweden Катарина Ельмсетер-Шверд.

Катарина Ельмсетер-Шверд, как никто другой, хорошо осведомлена о текущем состоянии транспортной системы в своей стране. Ведь с 2010 по 2014 год она занимала пост министра инфраструктуры Швеции. В своём недавнем интервью Катарина поделилась с журналистами своей точкой зрения о том, каким она видит будущее. И будущее это довольно оптимистично, если верить её словам. Она считает, что уже к 2030 году многие жители Швеции откажутся от собственных автомобилей и просто будут заказывать беспилотные такси, чтобы добраться из одной точки в другую. Новая платформа будет сверхэкономичной, благодаря тщательному расчёту маршрута и совместным поездкам нескольких пассажиров одновременно, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на hi-news.ru.

И это лишь небольшая часть того, как видоизменится наше восприятие транспорта. Уже существующие привычные нам способы передвижения вроде общественных автобусов или поездов также станут беспилотными. Искусственный интеллект раз и навсегда решит проблемы дорожных заторов, исключив из уравнения человеческий фактор и сведя к минимуму вероятность аварий на дорогах. Кроме всего прочего, транспорт будущего просто обязан стать менее энергозатратным и более экологически чистым. Автопарки, с точки зрения Катарины, должны представлять собой «зелёные зоны», что вновь сделает городской воздух чистым и безвредным для здоровья людей.

Катарина также предположила, что в будущем все мы будем пользоваться единым универсальным мобильным приложением, которое будет рассчитывать наш маршрут за нас, с учётом расположения ближайшего транспорта, всех необходимых расстояний и времени, необходимого на то, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Учитывая, что транспорт будет полностью автоматизирован, точность такого приложения будет практически идеальной, и вы больше никогда никуда не опоздаете. Это же приложение можно будет использовать для заказа беспилотного такси или же для аренды городского велосипеда (в Швеции сегодня активно продвигают передвижение на велосипедах), если вдруг вы хотите немного покрутить педали.

Одной из основных проблем на пути к этому безоблачному будущему эксперт считает врождённый страх людей перед новыми технологиями. Некоторые пока попросту не доверяют всем этим искусственным интеллектам и автопилотам. Да и вопрос с хакерами пока остаётся открытым – что, если кто-то взломает автопилот и устроит аварию? Многих беспокоит тот факт, что мобильные приложения будут передавать точное место нахождения человека вышестоящим инстанциям, а это уже вторжение в их личную жизнь. Катарина настаивает на том, что политическим верхушкам пора уже всерьёз задуматься о том, что будет с транспортом через несколько лет. Количество автомобилей растёт впечатляющими темпами, и если не вмешаться сейчас, то вскоре на дорогах будет попросту не протолкнуться.

Напомним: Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
66
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
139
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
63
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
75
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
114
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
85
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
118
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
137
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
115
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
138
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
328
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
133
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
188
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
602
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
100
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
243
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
100
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
152
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
239
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
125
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
226
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
200
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
258
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
182
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
227
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
205
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
320
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
316
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
221
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
237
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
181
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
138
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
269
Больше новостей