К 2030 году ученые обещают справиться с автомобильными пробками

10-03-2017, 12:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
К 2030 году ученые обещают справиться с автомобильными пробками
Искусственный интеллект раз и навсегда решит проблемы дорожных заторов
1.7т

Представьте себе будущее, где автомобили, автобусы и даже поезда будут передвигаться исключительно под управлением искусственного интеллекта. Они будут незаметно для человека общаться между собой, делиться важной информацией об интенсивности движения на различных участках дорог, что позволит раз и навсегда забыть о таком явлении, как дорожная пробка. И случиться всё это должно уже к 2030 году. По крайней мере так считает шведский эксперт и руководительница организации Drive Sweden Катарина Ельмсетер-Шверд.

Катарина Ельмсетер-Шверд, как никто другой, хорошо осведомлена о текущем состоянии транспортной системы в своей стране. Ведь с 2010 по 2014 год она занимала пост министра инфраструктуры Швеции. В своём недавнем интервью Катарина поделилась с журналистами своей точкой зрения о том, каким она видит будущее. И будущее это довольно оптимистично, если верить её словам. Она считает, что уже к 2030 году многие жители Швеции откажутся от собственных автомобилей и просто будут заказывать беспилотные такси, чтобы добраться из одной точки в другую. Новая платформа будет сверхэкономичной, благодаря тщательному расчёту маршрута и совместным поездкам нескольких пассажиров одновременно, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на hi-news.ru.

И это лишь небольшая часть того, как видоизменится наше восприятие транспорта. Уже существующие привычные нам способы передвижения вроде общественных автобусов или поездов также станут беспилотными. Искусственный интеллект раз и навсегда решит проблемы дорожных заторов, исключив из уравнения человеческий фактор и сведя к минимуму вероятность аварий на дорогах. Кроме всего прочего, транспорт будущего просто обязан стать менее энергозатратным и более экологически чистым. Автопарки, с точки зрения Катарины, должны представлять собой «зелёные зоны», что вновь сделает городской воздух чистым и безвредным для здоровья людей.

К 2030 году ученые обещают справиться с автомобильными пробками 

Катарина также предположила, что в будущем все мы будем пользоваться единым универсальным мобильным приложением, которое будет рассчитывать наш маршрут за нас, с учётом расположения ближайшего транспорта, всех необходимых расстояний и времени, необходимого на то, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Учитывая, что транспорт будет полностью автоматизирован, точность такого приложения будет практически идеальной, и вы больше никогда никуда не опоздаете. Это же приложение можно будет использовать для заказа беспилотного такси или же для аренды городского велосипеда (в Швеции сегодня активно продвигают передвижение на велосипедах), если вдруг вы хотите немного покрутить педали.

Одной из основных проблем на пути к этому безоблачному будущему эксперт считает врождённый страх людей перед новыми технологиями. Некоторые пока попросту не доверяют всем этим искусственным интеллектам и автопилотам. Да и вопрос с хакерами пока остаётся открытым – что, если кто-то взломает автопилот и устроит аварию? Многих беспокоит тот факт, что мобильные приложения будут передавать точное место нахождения человека вышестоящим инстанциям, а это уже вторжение в их личную жизнь. Катарина настаивает на том, что политическим верхушкам пора уже всерьёз задуматься о том, что будет с транспортом через несколько лет. Количество автомобилей растёт впечатляющими темпами, и если не вмешаться сейчас, то вскоре на дорогах будет попросту не протолкнуться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
146
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
285
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
167
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
214
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
270
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
300
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
272
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
370
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
273
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
275
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
450
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
391
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
2.1т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
499
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
726
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
474
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
512
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
686
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
484
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
804
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
422
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
797
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
567
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
646
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
325
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
3.1т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
319
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
1.2т
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
710
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
408
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.7т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
815
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
951
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
684
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
934
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
871
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
750
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie