К 2030 году ученые обещают справиться с автомобильными пробками

10-03-2017, 12:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
К 2030 году ученые обещают справиться с автомобильными пробками
Искусственный интеллект раз и навсегда решит проблемы дорожных заторов
1.7т

Представьте себе будущее, где автомобили, автобусы и даже поезда будут передвигаться исключительно под управлением искусственного интеллекта. Они будут незаметно для человека общаться между собой, делиться важной информацией об интенсивности движения на различных участках дорог, что позволит раз и навсегда забыть о таком явлении, как дорожная пробка. И случиться всё это должно уже к 2030 году. По крайней мере так считает шведский эксперт и руководительница организации Drive Sweden Катарина Ельмсетер-Шверд.

Катарина Ельмсетер-Шверд, как никто другой, хорошо осведомлена о текущем состоянии транспортной системы в своей стране. Ведь с 2010 по 2014 год она занимала пост министра инфраструктуры Швеции. В своём недавнем интервью Катарина поделилась с журналистами своей точкой зрения о том, каким она видит будущее. И будущее это довольно оптимистично, если верить её словам. Она считает, что уже к 2030 году многие жители Швеции откажутся от собственных автомобилей и просто будут заказывать беспилотные такси, чтобы добраться из одной точки в другую. Новая платформа будет сверхэкономичной, благодаря тщательному расчёту маршрута и совместным поездкам нескольких пассажиров одновременно, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на hi-news.ru.

И это лишь небольшая часть того, как видоизменится наше восприятие транспорта. Уже существующие привычные нам способы передвижения вроде общественных автобусов или поездов также станут беспилотными. Искусственный интеллект раз и навсегда решит проблемы дорожных заторов, исключив из уравнения человеческий фактор и сведя к минимуму вероятность аварий на дорогах. Кроме всего прочего, транспорт будущего просто обязан стать менее энергозатратным и более экологически чистым. Автопарки, с точки зрения Катарины, должны представлять собой «зелёные зоны», что вновь сделает городской воздух чистым и безвредным для здоровья людей.

К 2030 году ученые обещают справиться с автомобильными пробками 

Катарина также предположила, что в будущем все мы будем пользоваться единым универсальным мобильным приложением, которое будет рассчитывать наш маршрут за нас, с учётом расположения ближайшего транспорта, всех необходимых расстояний и времени, необходимого на то, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Учитывая, что транспорт будет полностью автоматизирован, точность такого приложения будет практически идеальной, и вы больше никогда никуда не опоздаете. Это же приложение можно будет использовать для заказа беспилотного такси или же для аренды городского велосипеда (в Швеции сегодня активно продвигают передвижение на велосипедах), если вдруг вы хотите немного покрутить педали.

Одной из основных проблем на пути к этому безоблачному будущему эксперт считает врождённый страх людей перед новыми технологиями. Некоторые пока попросту не доверяют всем этим искусственным интеллектам и автопилотам. Да и вопрос с хакерами пока остаётся открытым – что, если кто-то взломает автопилот и устроит аварию? Многих беспокоит тот факт, что мобильные приложения будут передавать точное место нахождения человека вышестоящим инстанциям, а это уже вторжение в их личную жизнь. Катарина настаивает на том, что политическим верхушкам пора уже всерьёз задуматься о том, что будет с транспортом через несколько лет. Количество автомобилей растёт впечатляющими темпами, и если не вмешаться сейчас, то вскоре на дорогах будет попросту не протолкнуться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
133
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
178
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
216
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
213
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
207
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
259
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
463
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
325
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
718
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
601
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
270
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
597
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.1т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
273
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
633
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
243
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
433
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
609
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
897
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
717
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
621
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
447
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.5т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
524
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
789
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
820
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
461
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
466
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
567
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
571
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
448
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
508
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
749
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
1.1т
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
1.1т
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
875
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
680
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie