Главная новость
Статьи в фокусе

Налог на электрокары: эксперт рассказал, как работает такая практика в странах ЕС

Введут ли налог на электромобили в Украине
Сегодня, 10:09 Спикер: Станислав Бучацкий

Налог на электрокары: эксперт рассказал, как работает такая практика в странах ЕС
288

В Украине начали говорить о возможном введении ежемесячного дорожного сбора для электромобилей. О том, как работает такая практика в разных странах ЕС, рассказал в интервью Главреду глава Института исследований авторынка Станислав Бучацкий.

По его словам, подход к налогообложению электромобилей в странах ЕС отличается и зависит от конкретного государства. В тех странах, где электротранспорт активно развивается, обычно нет дополнительных сборов, а во многих восточноевропейских странах, близких к Украине, наоборот действуют стимулы для его развития.

"Если же говорить о странах, которые уже достигли значительного количества электромобилей в парке, например Норвегии, то там действительно могут быть определенные сборы. Но это другая ситуация", — объяснил он.

В то же время Бучацкий отметил, что когда доля электромобилей становится доминирующей, в частности если они составляют около 80% продаж новых автомобилей и значительную часть автопарка, полное отсутствие каких-либо платежей становится нелогичным, поскольку это создает дисбаланс в системе.

"Но пока в Украине нет критического количества электромобилей на рынке, нет смысла брать за пример страны, где доля электромобилей уже очень высока, а логика налогообложения совсем другая", - подытожил он.

Реклама

Читают сейчас: Электрокары могут обложить ежемесячным налогом: кого коснутся новые правила.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама