• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Льготы на электрокары заканчиваются: на сколько подорожают электромобили

Льготы на электрокары заканчиваются: на сколько подорожают электромобили

Рынок сейчас переживает пик
8-10-2025, 12:55 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Льготы на электрокары заканчиваются: на сколько подорожают электромобили
3.9т

Рынок электромобилей в Украине за последние годы стремительно вырос, чему способствовали существенные льготы на ввоз этих транспортных средств. Действие этих льгот заканчивается в 2025 году и власти не намерены их продлевать.

Какие льготы для электрокаров действуют в Украине, почему их хотят забрать и на сколько после этого подорожают электромобили – в материале РБК-Украина.

За последние годы количество электромобилей, ввозимых в Украину, неуклонно росло. Если в 2021 году в сервисных центрах МВД было зарегистрировано менее 9 тысяч электромобилей, то в 2024 году этот показатель вырос до почти 53 тысяч, согласно данным министерства.

В этом году положительная динамика только ускорилась, например, в августе в Украине было дополнительно зарегистрировано 7 770 электрокаров. В сентябре впервые лидерство на рынке среди всех получили электромобили китайской компании BYD, которых продалось почти тысячу, пишет издание "Укравтопром".

За первые девять месяцев 2025 года в Украине прибавилось (зарегистрировано) 55,4 тысячи электромобилей. Это больше, чем за весь 2024 год, говорит статистика Института исследований авторынка.

В институте РБК-Украина прокомментировали, что рынок сейчас переживает пик, вызванный ожиданием отмены льгот. Он явно ускоряется, поскольку покупатели спешат воспользоваться последними месяцами послабления.

Отмена льгот на электромобили может изменить структуру украинского авторынка, считает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

"Если на определенный вид транспорта есть льгота, именно он и будет более популярным. После отмены льгот электрокаров станет намного меньше", - сказал РБК-Украина эксперт.

Пока что грядущая отмена льгот только подогревает спрос на электрокары, уверен адвокат и соучредитель проекта "Киев Автомобильный" Юрий Прохода. Украинцы пытаются успеть приобрести авто до завершения действия налоговых послаблений, что может привести к ажиотажу в конце года.

"Таможенное оформление длительное, и может повториться ситуация, как со льготной растаможкой, когда люди могли неделю стоять на границе, пытаясь завести автомобиль", - отметил он.

После отмены льгот спрос на электромобили упадет в Украине, прогнозирует Институт исследований авторынка. По предварительным оценкам, падение может составить от 30% до 50%.

К этому добавится так называемый "перенесенный спрос". Это означает, что сейчас покупатели, которые планировали приобрести электромобиль в течение следующего года, в спешке делают это до конца текущего года. Эта внезапная активность гарантированно создаст "просадку" на рынке на несколько первых месяцев следующего года, если не на полный год, считают в Институте.

Какие льготы для электроболов и почему их хотят отменить

Сейчас при импорте электромобилей в Украине не взимаются НДС (20%) и ввозная пошлина (10%). Единственной дополнительной затратой остается акциз, равный 1 евро за киловатт-час емкости батареи, который обычно не превышает 100 евро.

Налоговые льготы для ввоза электрокаров действуют с 2018 года. Сначала они были введены на один год, затем неоднократно продлевались. Их действие истекает 31 декабря 2025 года.

В июне 2025 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №13351, который предлагает продлить действие этих льгот еще на год - до 1 января 2027 года. В пояснительной записке отмечается, что отмена налоговых послаблений с 2026 года может существенно уменьшить объемы импорта электромобилей и создаст риски для перехода на "экологически чистые средства передвижения".

Этот документ вряд ли будет принят, поскольку для продолжения льгот нет политической воли, считает Назаренко. "Верховная Рада дала эти льготы на определенный срок. Этот срок исчерпался, и сейчас я не вижу никакого желания народных депутатов его продлевать", - добавил он.

В Комитете Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики не планируют поддерживать законопроекты о продлении этих льгот. В условиях войны такие налоговые послабления власть считает нецелесообразными.

"Имейте порядочность в стране, которая каждую копейку собирает на армию, не поднимать вопрос об освобождении от НДС отдельной категории дорогих товаров.Конкурируйте за потребителя качеством и маркетингом, а не кожными налоговыми правками", - подчеркнул председатель комитета Даниил Гетманцев.

Льготы, безусловно, имели положительное и определяющее влияние на украинский авторынок. Этот сегмент фактически зародился и начал стремительно расти именно благодаря введению фискальных преференций. "Для сравнения, в соседней Польше парк электромобилей сейчас вдвое меньше, чем украинский. Это четко показывает, как налоговые стимулы могут трансформировать рынок", - прокомментировали РБК-Украина в институте.

Как вырастут цены на электрокары

После завершения действия налоговых льгот стоимость электромобилей в Украине может существенно увеличиться. Прогнозируется подорожание примерно на 30% электромобилей из Китая, европейских на 20%.

"Это связано с тем, что на европейские автомобили таможенная ставка фактически нулевая, а на китайские – около 10%. Когда льготы отменят, эти налоги автоматически будут включены в стоимость авто, поэтому именно машины из Китая подорожают сильнее", - отметил Назаренко.

На цены на электромобили будут также влиять энергетическая ситуация в стране и сезонность, подчеркнул Прохода.

"Нельзя сказать, что в следующем году цены на электрокары поднимутся на сумму отмененных льгот. Надо следить за уровнем спроса, сезонными колебаниями цен и ситуацией в энергетике. Она может быть важным фактором, который будет оказывать давление на стоимость электрокаров", - пояснил специалист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
В Гренландии ответили на территориальные посягательства Трампа
144
07:58
Снегопады и дожди: прогноз на 7 января
135
07:36
Радовался "смерти" Капустина и называл Буданова "деревенским политтехнологом": российского оппозиционера могут выдворить из Литвы
282
07:14
Банк может заблокировать карту без вашего ведома: названы самые частые причины
289
22:57
Финансовый гороскоп на январь 2026 года
517
22:43
Пять суток бродил по Карпатам: на границе с Румынией спасли заблудившегося днепрянина
387
22:19
Россияне уже пытались наступать по дну бывшего Каховского водохранилища
884
22:03
Компенсация бизнесу уничтоженного войной имущества: ЭКА начало принимать заявления
345
21:58
Трамп настроен захватить Гренландию, и никто не сможет его остановить, - Sky News
383
21:33
Спрос вырос в четыре раза. Спортивный костюм Мадуро от Nike неожиданно стал популярным
314
21:14
Ситуация в Гуляйполе усложнилась: Федоров ответил, есть ли угроза для Запорожья
410
21:13
Зеленский, Макрон и Стармер подписали декларацию о развертывании иностранного контингента в Украине
595
20:56
Правительство Венесуэлы усилило репрессии после исчезновения Мадуро, - FT
421
20:41
Европа закрывает глаза на угрозы Трампа в отношении Гренландии ради Украины, - Politico
346
20:18
Коалиция желающих поддержит Украину в случае нового нападения РФ, - проект заявления
531
20:01
Путин столкнется с невидимой армией, если Украина уступит территорию, - The Telegraph
1.6т
19:55
Гороскоп на 7 января: прогноз для каждого знака зодиака
887
19:36
Сильные морозы и мощные снегопады: на Украину надвигается резкое похолодание
530
19:17
Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня, - Politico
459
18:58
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди период стабильности
789
18:39
Надвигающиеся морозы существенно повлияют на графики отключений света, - эксперт
547
18:20
В Украине хотят ввести новую систему изъятия водительских удостоверений
18:01
Мирные переговоры по Украине "зависли", - The Independent
735
17:42
Одиночество уйдет: эти знаки зодиака скоро перестанут быть одни
1.3т
17:23
Спецпредставитель Путина посмеялся над ЕС на фоне претензий Трампа на Гренландию
697
17:04
В Париже обсудили практическую реализацию гарантий безопасности для Украины
385
16:45
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
535
16:26
Количество погибших из-за протестов в Иране возросло, - The Washington Times
410
16:07
Зеленский теряет оптимизм относительно мира в Украине, - NYT
818
15:48
Кадыров назначил своего 20-летнего сына вице-премьером Чечни
665
15:29
Мировые цены на нефть снизились, - Reuters
371
15:10
Каждый третий американец одобряет похищение Мадуро, - Reuters
341
14:51
Трамп назвал фамилии американских чиновников которые вместо Мадуро будут управлять Венесуэлой
571
14:32
Украину на днях сильно подморозит: в какие регионы вторгнется арктический холод
591
14:13
Украинцы не готовы к проведению выборов в онлайн формате, - нардеп
500
13:54
Европа ждет проблем: Трамп уже запугивает страны НАТО, - Bloomberg
627
13:35
Гороскоп на 6 января по картам таро: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
489
13:16
В Париже будут обсуждать присутствие войск США в Украине, - Bloomberg
439
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie