ДТП в военное время: что делать, если автомобиль поврежден

Что сейчас происходит на рынке автострахования
4-04-2022, 15:36 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
ДТП в военное время: что делать, если автомобиль поврежден

Страховой рынок более чем за месяц войны значительно сбавил обороты, но все же функционирует, и хотя полиция как и другие силовые ведомства загружены работой, дорожно-транспортные происшествия (ДТП) можно и нужно оформлять.

Что происходит на рынке автострахования

Генеральный директор Национальной ассоциации страховщиков Украины (НАСУ) Денис Ястреб ситуацию на рынке автострахования после месяца войны РФ против Украины сравнил с "ковидным" периодом – тогда во время первого локдауна число обращений значительно сократилось.

В НАСУ спрогнозировали, что количество обращений может увеличиться через два-три месяца.

"Когда люди немного успокоятся, немного освоятся на тех территориях, где они пребывают и, возможно, начнут больше думать о своем имуществе, о возмещении и так далее", – предположил Денис Ястреб в комментарии UBR.ua.

По наблюдениям управляющего акционера СК "Арсенал Страхование" Марины Авдеевой, "заявлений о наступлении страховых случаев сейчас много". Некоторые произошли уже за рубежом – по таким убыткам возмещение перечисляется клиенту на карту в гривнах, поскольку валютные ограничения распространяются и на страховые компании тоже.

"Мы не можем оплатить счет с зарубежной СТО в валюте", – констатировала она. В целом по мелким убыткам люди ремонтировать не хотят, только фиксируют "до лучших времен", а ремонтировать собираются "после Победы".

Директор департамента урегулирования страховых случаев СК "ИНГО" Олег Коваленко-Кужольный рассказал UBR.ua, что аварийные комиссары не всегда имеют возможность выехать на место происшествия. "Поэтому при наступлении страхового случая мы просим самостоятельно сделать фото- и видеофиксацию места происшествия и отправить эти материалы в страховую компанию", – отметил он.

По его словам, "европротокол сейчас остается единственным эффективным решением для фиксации происшествия с двумя участниками". Для этого в системе европротокола были официально повышены лимиты возмещения, которые сейчас равны полной страховой сумме в 130 тыс. грн.

Что делать при ДТП в военное время

Среди рекомендаций в случае дорожно-транспортного происшествия в НАСУ первой назвали составление европротокола. "Он работает и много страховщиков его принимают, даже когда есть вопросы с тем, что его нельзя было подписывать – когда кто-то (из участников ДТП) не застрахован или в других случаях", – отметил руководитель Национальной ассоциации страховщиков Украины.

Наряду с этим он посоветовал фиксировать все на фото- и видеосъемку, сохранять эти данные и предоставлять их в страховую компанию – это значительно облегчит урегулирование страховых случаев.

Ростислав Кравец, адвокат и старший партнер АК "Кравец и партнеры" рассказал UBR.ua, что в его компанию по поводу повреждения имущества обратились еще 24 февраля. Тогда, по его словам, силы противовоздушной обороны сбили над Киевом одну из первых вражеских ракет, обломки который повредили и жилье, и автомобили.

Все, что можно посоветовать в подобной ситуации – это зафиксировать данный факт.

В договорах страхования предусмотрен форс-мажор – во время военных действий страховщики освобождаются от своих обязательств перед клиентами.

Но, отметил он, многое зависит от договора – если застрахована только "гражданская ответственность перед третьими лицами", то никто возмещать ничего не будет. Если же есть "полное КАСКО", то тогда можно будет требовать какое-либо возмещение ущерба. Можно также обратиться в Моторное транспортное страховое бюро Украины.

А вот ДТП, если нет пострадавших лиц, нужно оформлять по всей процедуре, но если нет возможности дождаться полиции, то обязательно использовать европротокол.

Если авто повреждено или уничтожено в результате боев

По мнению Дениса Ястреба, государству целесообразно было бы разработать механизм уведомления о повреждении или уничтожении транспортных средств – по аналогии с уже созданным в "Дії", касающегося недвижимости.

Денис Ястреб отметил, что страховые случаи нужно делить на две категории: "обычные" ДТП и те, которые произошли вследствие военных действий или в районе, где ведутся бои. В последнем случае, подчеркнул он, возмещение должно происходить за счет государства-агрессора. Со своей стороны страховщики выразили готовность поучаствовать в разработке такого решения.

Согласно наблюдениям Марины Авдеевой, "европротокол работает полноценно". По ее словам, все убытки, которые произошли не из-за военных действий, страховые компании покроют. "Для этого у компаний сформированы резервы, которыми сейчас они и пользуются", – отметила она.

Последствия военных рисков (попадание снаряда, мародерство и т.п.) покрываться не будут, никто из страховых компаний от войны не страховал и резервов под такие выплаты не создавал, констатировала Марина Авдеева.

"Убытки от войны будет покрывать государство, а не частные страховые компании. Например уже сегодня есть возможность оставить заявку на возмещение убытка по недвижимому имуществу в "Дії", – говорит она.

Олег Коваленко-Кужольный признал, что риски военных действий всегда были и остаются в списке исключений любого договора страхования физических лиц. То есть ни КАСКО, ни медицинская страховка, ни страхование имущества не покрывают такие форс-мажорные ситуации.

Введенное 24 февраля 2022 г. указом президента №64/2022 военное положение признано Торгово промышленной палатой форс-мажорным обстоятельством, напомнил он.

"Ежедневно мы получаем несколько обращений, связанных с военными рисками. Основные среди них – это похищение имущества, уничтожение имущества вследствие попадания взрывных устройств, повреждение имущества огнестрельным оружием и осколками взрывных устройств. Поскольку такие заявления поступают преимущественно из зон боевых действий, адекватно сделать даже приблизительную оценку повреждений сейчас нет возможности", – констатировал директор департамента урегулирования страховых случаев СК "ИНГО".

В корпоративном сегменте покрытие военных рисков предусмотрено отдельными страховыми решениями, согласно которым заключались соответствующие договоры страхования до 24 февраля. Сейчас компания имеет по ним заявленный ущерб. В соответствии с этими случаями начата процедура урегулирования согласно стандартным условиям договоров, рассказал он.

"Застраховать свое имущество сейчас можно и делать это нужно. Страховые компании продолжают работать и выполнять свои обязательства по договорам страхования. Страховые тарифы не изменялись, цены не росли. Однако при этом следует понимать, что покрытия военных рисков не будет, а защита от стандартных рисков работает", – подчеркнул Олег Коваленко-Кужольный.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
155
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
179
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
259
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
625
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
444
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
775
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
388
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
586
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
537
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
565
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.4т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
729
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
602
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
794
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
623
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
474
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
632
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
526
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
874
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
619
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
660
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
662
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
591
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
685
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
836
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
607
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
623
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
617
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie