Штрафы за нарушение ПДД хотят повысить в 10 раз

Кого будут наказывать гривной
17-02-2022, 11:06 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф
Штрафы за нарушение ПДД хотят повысить в 10 раз
4.2т

На официальном сайте Верховной Рады Украины появился новый документ под номером 7026 "об увеличении ответственности на дорогах". В нем предлагается существенно увеличить штрафы за нарушения ПДД.

Портал Auto.Ria рассказал, что именно предложили авторы этой инициативы, и кого она коснется.

В зарегистрированном документе сообщается, что прежде всего речь идет о владельцах "элитных" автомобилей. Так, в инициативе предлагают увеличить существующие штрафы за нарушения ПДД в 10 раз. Помимо этого отдельные штрафы, которые указаны в уголовном кодексе, будут удвоены. Таким образом "стандартное" превышение скорости на более чем 20 км/час, в случае принятия этого законопроекта, будет стоить нарушителю не 340 гривен, а 3400. Если же скорость будет превышена на более чем 50 км/час, то размер штрафа составит 17000 гривен.

Однако нужно еще раз подчеркнуть, что это новшество, согласно тексту документа, коснется не всех водителей, а только владельцев так называемых "элитных" автомобилей.

По мнению авторов законопроекта, к таким автомобилям нужно отнести все легковушки, средняя рыночная стоимость которых составляет около 87 тысяч долларов, или же 2 437 500 гривен. При этом полное определение термина "элитный автомобиль" все еще не обнародовано. Его должны будут внести в Налоговый кодекс отдельным законопроектом, которого еще нет.

Однако основная идея инициативы понятна уже сейчас: те, кто владеет более доргими авто, должны платить за нарушения ПДД больше. При этом следует учесть, что украинским законодательством размеры штрафов устанавливаются в соответствии с уровнем социальной опасности, возникающей вследствие того или иного деяния. Однако в пояснительной записке к проекту №7026 не приведено никаких данных относительно того, являются ли нарушения водителей «элитных автомобилей» более опасными, чем те, которые совершают водители машин с меньшей рыночной стоимостью.

Помимо этого внедрение такой практики противоречит положениям статьи 24 Конституции Украины. В ней сказано, что "Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом". В связи с этим в ходе рассмотрения этого документа у экспертов и профильных комитетов ВР будут возникать многочисленные вопросы.

Также нужно упомянуть, что похожие законы действуют в других странах. Например – в Соединенном Королевстве за превышение скорости могут взыскать 75% от недельного дохода человека. Но учитывая, что официальный уровень доходов в украинских реалиях может существенно отличаться от фактического, подобные решения вряд ли возможны именно у нас.

Если же взглянуть на ситуацию с дорожной безопасностью объективно, вряд ли десятикратное увеличение штрафов для одной (и не самой многочисленной - таких авто на рынке 0,9%) категории водителей способно хоть как-то улучшить ситуацию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
424
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
353
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
297
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
357
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
328
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
341
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
376
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
358
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
353
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
389
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
864
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
517
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
402
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
624
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
526
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.8т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
511
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.1т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
363
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
362
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
392
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.1т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
413
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
587
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
443
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
725
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
436
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
487
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
763
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
2.1т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
502
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
470
Больше новостей