Штрафы за нарушение ПДД хотят повысить в 10 раз

Кого будут наказывать гривной
17-02-2022, 11:06 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Штрафы за нарушение ПДД хотят повысить в 10 раз
4.1т

На официальном сайте Верховной Рады Украины появился новый документ под номером 7026 "об увеличении ответственности на дорогах". В нем предлагается существенно увеличить штрафы за нарушения ПДД.

Портал Auto.Ria рассказал, что именно предложили авторы этой инициативы, и кого она коснется.

В зарегистрированном документе сообщается, что прежде всего речь идет о владельцах "элитных" автомобилей. Так, в инициативе предлагают увеличить существующие штрафы за нарушения ПДД в 10 раз. Помимо этого отдельные штрафы, которые указаны в уголовном кодексе, будут удвоены. Таким образом "стандартное" превышение скорости на более чем 20 км/час, в случае принятия этого законопроекта, будет стоить нарушителю не 340 гривен, а 3400. Если же скорость будет превышена на более чем 50 км/час, то размер штрафа составит 17000 гривен.

Однако нужно еще раз подчеркнуть, что это новшество, согласно тексту документа, коснется не всех водителей, а только владельцев так называемых "элитных" автомобилей.

По мнению авторов законопроекта, к таким автомобилям нужно отнести все легковушки, средняя рыночная стоимость которых составляет около 87 тысяч долларов, или же 2 437 500 гривен. При этом полное определение термина "элитный автомобиль" все еще не обнародовано. Его должны будут внести в Налоговый кодекс отдельным законопроектом, которого еще нет.

Однако основная идея инициативы понятна уже сейчас: те, кто владеет более доргими авто, должны платить за нарушения ПДД больше. При этом следует учесть, что украинским законодательством размеры штрафов устанавливаются в соответствии с уровнем социальной опасности, возникающей вследствие того или иного деяния. Однако в пояснительной записке к проекту №7026 не приведено никаких данных относительно того, являются ли нарушения водителей «элитных автомобилей» более опасными, чем те, которые совершают водители машин с меньшей рыночной стоимостью.

Помимо этого внедрение такой практики противоречит положениям статьи 24 Конституции Украины. В ней сказано, что "Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом". В связи с этим в ходе рассмотрения этого документа у экспертов и профильных комитетов ВР будут возникать многочисленные вопросы.

Также нужно упомянуть, что похожие законы действуют в других странах. Например – в Соединенном Королевстве за превышение скорости могут взыскать 75% от недельного дохода человека. Но учитывая, что официальный уровень доходов в украинских реалиях может существенно отличаться от фактического, подобные решения вряд ли возможны именно у нас.

Если же взглянуть на ситуацию с дорожной безопасностью объективно, вряд ли десятикратное увеличение штрафов для одной (и не самой многочисленной - таких авто на рынке 0,9%) категории водителей способно хоть как-то улучшить ситуацию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
72
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
167
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
174
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
239
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
207
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
409
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
614
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
389
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
587
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
556
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
595
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
324
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
456
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
596
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
510
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
317
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
362
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
364
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
433
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
494
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
969
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
406
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
395
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
850
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
402
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
476
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
625
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
402
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
395
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
430
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
449
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
557
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
452
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
367
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
296
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
477
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
714
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie