Выборы киевского мэра: Попов уже проиграл?

12-04-2013, 11:55 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Выборы киевского мэра: Попов уже проиграл?
2.1т
Эксперты говорят, что если Александра Попова сейчас уволят, то у него действительно будут реальные шансы стать мэром.

Два с половиной года без мэра в столице привели к тому, что киевляне уже устали от «парада» кандидатов от оппозиции, а власти уже кажется неугодным глава Киевской горадминистрации Александр Попов, который все никак не может обойти по рейтингам своего основного конкурента – Виталия Кличко. Как следствие – появилась информация, что Попову ищут замену. В качестве вероятных кандидатов называют вице-премьера Александра Вилкула и строительного магната Игоря Лысова.

Недовольство нынешним главой КГГА объясняется его пассивной позицией при отстаивании горбюджета перед Кабмином, проваленной инициативой по городскому референдуму, а «последней каплей» стал снежный коллапс в столице.

Несмотря на заявления представителей власти об успешном преодолении последствий снежной стихии, практически сразу же после «разбора полетов» появились версии о том, кто же заменит «крепкого хозяйственника» Попова.

Строительный магнат

Оппозиционеры считают, что у Януковича есть все основания назначить нового главу Киевской горадминистрации. «Попов не справился во время снегопада, он не принимал необходимых мер: не запретил въезд фур в столицу, не было взаимодействия с областной администрацией, не организовали уборку улиц совместно с жителями столицы, как это делается в Европе. Попов был эффективным менеджером в маленьком Комсомольске, но Киев ему не по зубам», – считает депутат ВР от «Батькивщины» Владимир Арьев, отметив, что практически любой назначенец власти будет воспринят в Киеве негативно.

Глава столичной организации партии «Батькивщина» Юрий Одарченко практически сразу называет кандидатуру преемника Попова. По его мнению, это строительный магнат, экс-депутат от Партии регионов Игорь Лысов. «Я возглавлял штаб «Батькивщины» по Киеву, и у меня была возможность проанализировать голосования по всем округам, за которые отвечали представители «Регионов» в столице. Могу сказать, что Лысов, пожалуй, единственный из них, который боролся и за свою личную победу, и за победу ПР», – отметил Одарченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СТРАХОВАНИЕ ТУРИСТА, ИЛИ ЧУВСТВО БЕЗОПАСНОСТИ

Имя 55-летнего Игоря Лысова широкой публике пока практически не знакомо. Выходец из Хмельницкого, окончил Киевский инженерно-строительный институт и остался работать в столице. Проработав в строительной сфере пять лет, он переключился на партийную деятельность, прошел путь от инструктора райкома партии до заместителя руководителя Московского района столицы.

В 90-е годы г-н Лысов ушел в бизнес, возглавив холдинговую компанию «Лико-Холдинг». Сегодня это одна из крупнейших строительных компаний Украину, которая построила Центр Олимпийской подготовки спортсменов Украины в Конча-Заспе, несколько торговых центров и жилых комплексов и т.д. О политике Лысов тоже не забывал. В 2002 году он стал депутатом Киевского городского совета, а годом позже – заместителем председателя Киевской горгосадминистрации Александра Омельченко. Проработав на этой должности три года, в 2006 году Игорь Лысов прошел в Верховную Раду по спискам Партии регионов. На внеочередных выборах в 2007 году он снова стал депутатом Рады. На парламентских выборах-2012 Лысов баллотировался по одному из столичных мажоритарных округов и проиграл оппозиционеру Сергею Терехину. На данный момент он является помощником главы ВР Владимира Рыбака.

Директор компании стратегического консалтинга «Berta Communications», политтехнолог Тарас Березовец считает кандидатуру Лысова весьма подходящей на должность киевского градоначальника. «Лысов имеет управленческий опыт в Киеве, так как работал замом у Омельченко и проявил себя как хозяйственник, кроме этого, он равноудален от всех группировок внутри ПР, не имеет высоких политических амбиций, дружит с главой ВР Владимиром Рыбаком. И одним из главных его плюсов является то, что он проживает в столице едва ли не дольше всех остальных регионалов – 30 лет», – полагает Березовец.

Из Днепропетровска – в Киев

Еще одним кандидатом политики называют вице-премьера Александра Вилкула. Возможность перехода Вилкула из Кабмина в столичную горадминистрацию оценивается политологами по-разному. Так, политический эксперт Алексей Голобуцкий считает, что Вилкулу «не интересно пересаживаться в кресло главы КГГА». «Разговоры об отставке Попова идут давно, и кандидатуру Вилкула тоже называли не единожды, но вице-премьеру нет резона идти в кресло главы столичной горадминистрации, чтобы затем пойти на выборы», – сказал Голобуцкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МЕДВЕДЧУК О ЕС: НОВЫЕ СМЫСЛЫ КИЕВА

В то же время Тарас Березовец считает, что «для Вилкула назначение главой столичной горадминистрации – возможность стать пятым человеком во властной иерархии, а это лучше, чем быть не понятно кем в будущем правительстве Арбузова, ведь г-н Вилкул может в него и не вписаться».

Интересно, что в связи с возможным назначением нового главы КГГА долгожданные выборы в столице могут отодвинуться еще дальше, ведь новому назначенцу президента потребуется время, чтобы «обрасти жирком» в виде приличного рейтинга, с которым он мог бы пойти на эти самые выборы.

Шансы Попова

И все же, несмотря на слухи о поисках нового киевского градоначальника, шансы Попова остаться на этой должности эксперты оценивают весьма высоко. Директор Института украинской политики, политолог Константин Бондаренко считает, что разговоры об отставке президентского назначенца беспочвенны. «Слухи об отставке Александра Попова, мягко говоря, сильно преувеличены, к тому же, не стоит забывать, что прерогатива назначать и увольнять главу КГГА принадлежит президенту, а он не станет увольнять человека, у которого сейчас самый большой в столице рейтинг (после Кличко, естественно)», – заявил Бондаренко.

Эксперт также обратил внимание на тот факт, что если Попова уволят, то его шансы победить на мэрских выборах (если они все же состояться) только возрастут. «В случае отставки Попов только приобретет сторонников, ведь, по сути, единственным «недостатком» Попова люди называют принадлежность к власти. К тому же, народ в Украине попросту любит тех, кого уволили, поэтому отставка главы КГГА была бы нелогичным решением», – считает политолог.

Cоцопрос Центра Разумкова, проведенный с 3 по 8 апреля, дает самые высокие шансы победы на киевских выборах Виталию Кличко. За него готовы проголосовать 30,5% всех избирателей, или 35,8% тех, кто собирается принять участие в выборах. Действующий глава КГГА – на втором месте, у него 16,4% и 18,0%, соответственно.

Говоря о работе Попова на должности главы КГГА, было бы несправедливо акцентировать внимание только на недостатках. Ведь за последние три года в столице построили и реконструировали несколько транспортных развязок, пять станций метро и другие объекты городской инфраструктуры. И на фоне своего предшественника – Леонида Черновецкого – Александр Попов выглядит настоящим созидателем, а рейтинг – дело наживное, и всегда может измениться. Особенно, если Виталий Кличко и дальше будет увлекаться блокированием трибуны в парламенте, а Попов – построит метро на Троещину.

Денис Захаров, НБН

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
184
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
483
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
374
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
497
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
22:03
В Украине станет немного теплее: прогноз на 25 апреля
484
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
634
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
451
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
591
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
540
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
690
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
553
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
454
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
929
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
444
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
450
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
972
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
366
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
507
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
699
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
816
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
660
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
810
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
667
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
606
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
625
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
589
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
777
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
855
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
1.4т
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
555
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
746
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
856
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
1.9т
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
452
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
690
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
736
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
650
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie