Горсовет в Харьковской области проголосовал за выборность губернаторов и судей

документ
27-06-2016, 11:57 / Редактор: redaktor
Горсовет в Харьковской области проголосовал за выборность губернаторов и судей

Депутаты совета города Южное Харьковской области в ходе сессии подавляющим большинством голосов утвердили обращение к Президенту Украины и Верховной раде в поддержку изменений в Конституцию по выборности губернаторов и судей первой инстанции, пишут Известия.

За такое решение проголосовало 18 народных избранников из 26.

Депутаты уверяют Президента и депутатов Верховной рады, что должность губернатора и судей первой инстанции должны быть выборными.

Мэр города Александр Брюханов уже подписал обращение депутатов и направил на Банковую и Грушевского.

Депутаты горсовета в своем обращении особо отметили, что эффективность деятельности главы областной администрации оценивается не местной общиной, а Администрацией Президента по количеству выполненных и невыполненных поручений правительства, а не по качеству жизни людей в данном регионе.

"Часто территориальным громадам непонятна логика и социально-экономическое обоснование назначений отдельных лиц главами ОГА", - подчеркнули депутаты в своем обращении.

По мнению депутатов, одной из основных причин углубления кризисных явлений в городе, области и стране является недостаточность властных полномочий органов местного самоуправления, что не соответствует вызовам сегодняшнего дня.

«В связи с необходимостью роста авторитета местных общин, мы, депутаты Пивденного городского совета VII созыва, просим рассмотреть предложения о внесении изменений в Конституцию Украины в части назначения глав местных государственных администраций, а также судей первой инстанции путем проведения выборов», — сказано в обращении.

Читают сейчас: В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей