Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP

Польша долгие годы готовилась к традиционному виду войны
Вчера, 21:14 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
388

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году многие страны Европы решили укрепить свои вооруженные силы. Некоторые крупные европейские заводы перешли с производства гражданской продукции на производство танков и самолетов.

Под давлением президента США Дональда Трампа европейские члены НАТО в прошлом году обязались тратить 5% своего ВВП на безопасность, оборону и связанную с этим инфраструктуру. Как пишет The Washington Post, в 2025 году Польша увеличила расходы на оборону до 4,7% ВВП, что является самым высоким показателем в Альянсе.

Польша является пятой по численности населения и шестой по величине экономикой в Европейском Союзе. Тем не менее, у этой страны самая большая постоянная армия в блоке.

В издании подчеркнули, что многие страны Европы стремятся перестроиться для противостояния российской агрессии и безразличию США, а Польша, вероятно, уже достигла этой цели. Тем не менее, даже несмотря на то, что страны спешат наращивать свой военный потенциал, характер угрозы уже изменился.

Польша и вся Европа не успели подготовиться к новой угрозе

Журналисты напомнили, что Россия в 2025 году часто устраивала провокации в отношении европейских стран. В частности, в сентябре около 20 российских дронов массово вторглись в воздушное пространство Польши, что подчеркнуло то, что Европа не готова к противодействию новому стилю гибридной войны.

"Мы начали готовиться к более традиционному виду войны. Оказалось, что более дешевые средства, а именно беспилотники, могут быть очень успешными и приносить очень важные тактические выгоды на передовой, особенно по сравнению с очень дорогими, более традиционными видами вооружений", - рассказал журналистам заместитель министра обороны Польши Павел Залевский.

Кроме того, в издании отметили, что 26 января генеральный секретарь НАТО Марк Рютте дал резкую оценку подготовке Европы к вероятной новой масштабной войне. По его словам, Европа не сможет защитить себя без США.

"Продолжайте мечтать. Вы не можете. Мы не можем. Мы нужны друг другу. Если Европа действительно хочет действовать самостоятельно... она никогда не сможет этого достичь с 5 процентами. Нужно тратить 10 процентов ВВП. Вам придется создать собственный ядерный потенциал. Это будет стоить миллиарды и миллиарды евро. В таком сценарии вы потеряете главного гаранта нашей свободы, которым является ядерный зонтик США. Так что, удачи", - говорил Рютте.

Политолог и эксперт по Польше из Немецкого института международных отношений и безопасности Кай-Олаф Ланг в разговоре с журналистами заявил, что европейские страны оказались в затруднительном положении, не имея самого мощного оружия и новейших, самых маневренных беспилотных технологий. Он подчеркнул, что нельзя каждый раз поднимать истребители, чтобы сбить несколько беспилотников.

Ланг отметил, что с 2014 года, после аннексии Крыма Россией, Польша примерно удвоила численность своих вооруженных сил и утроила военные расходы. Однако другие европейские страны не всегда разделяли мнение Варшавы о том, что Россия представляет угрозу для Европы.

Также Ланг добавил, что для Польши позиция Трампа в отношении европейских союзников стала проблемой. По его словам, вся польская политика безопасности была основана на функционирующих трансатлантических отношениях и очень тесном сотрудничестве с США в области безопасности, обороны и стратегии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
184
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
159
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
237
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
254
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
405
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
320
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
433
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
446
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
337
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
1.7т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
448
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
598
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
277
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
406
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
383
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
693
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
322
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
485
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
511
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
508
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
377
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
368
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
568
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
844
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
437
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
489
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
502
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
412
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
753
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
398
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
514
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
371
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
674
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
450
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
615
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
815
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
389
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie