Северная Корея строит свою первую атомную подводную лодку, которая оснащена стратегическими управляемыми ракетами.
Об этом говорится в сообщении государственного информагентства КНДР.
Отмечается, что подводная лодка водоизмещением 8,7 тысячи тонн имеет новые "секретные подводные вооружения".
По словам диктатора КНДР Ким Чен Ына, Пхеньян должен "дать врагам понять, что они непременно заплатят за посягательство на его стратегический суверенитет и безопасность", и что они столкнутся с беспощадными ответными ударами, если "попытаются применить военный вариант".
В марте он посетил верфь, где официально объявил о необходимости строительства первой в стране атомной подводной лодки. Она входит в число передовых систем вооружения, которые Ким Чен Ын пообещал разработать наряду со спутниками-шпионами и твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами.
По данным южнокорейского агентства "Ренхап", Северная Корея располагает 150 ядерными боеголовками и может увеличить это число до более чем 400 к 2040 году.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
