Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников

"Мы сказали американцам, что нанесем удар самостоятельно..."
9-02-2026, 13:14 / Автор: Інна Волєва
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
961

Израиль проинформировал Соединенные Штаты о готовности действовать в одностороннем порядке, если Иран пересечет установленную "красную линию" в отношении развития баллистических ракет. В Иерусалиме считают иранскую ракетную программу экзистенциальной угрозой для своей безопасности, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на источники в израильских службах безопасности.

По данным источников, израильские оборонные чиновники в течение последних недель провели серию закрытых консультаций на высоком уровне с американскими коллегами, в ходе которых озвучили намерения уничтожить ракетный потенциал и производственную инфраструктуру Ирана в случае необходимости.

Один из источников говорит:

"Мы сказали американцам, что нанесем удар самостоятельно, если Иран пересечет красную линию, которую мы установили в отношении баллистических ракет".

По его словам, пока Иран еще не достиг этого порога, однако Израиль внимательно отслеживает развитие событий.

Официальные лица подчеркнули, что Израиль не намерен ограничивать свою свободу действий и не допустит восстановления стратегических систем вооружения Ирана в масштабах, которые могут поставить под угрозу само существование государства.

Один из высокопоставленных чиновников оборонного ведомства назвал текущую ситуацию "исторической возможностью" нанести значительный удар по ракетной инфраструктуре Ирана и нейтрализовать активные угрозы не только для Израиля, но и для соседних стран. По его словам, во время переговоров с США были также представлены планы ударов по дополнительным объектам, связанным с ракетной программой Тегерана.

В то же время израильские чиновники выразили обеспокоенность по поводу возможного подхода президента США Дональда Трампа к этой проблеме. В частности, они опасаются, что Вашингтон может ограничиться точечными ударами по модели недавних операций США против хуситов в Йемене.

"Есть опасения, что он может выбрать несколько целей, объявить об успехе и оставить Израиль разбираться с последствиями, как и в случае с хуситами", – заявил один из военных чиновников, подчеркнув, что частичные меры не устранят ключевую угрозу.

Ожидается, что во время предстоящего визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Соединенные Штаты его будет сопровождать новый командующий Воздушными силами Армии обороны Израиля бригадный генерал Омер Тишлер.

Тишлер будет представлять начальника Генерального штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенанта Эяля Замира, поскольку в настоящее время в Вашингтоне отсутствует израильский военный атташе после решения министра обороны Израиля не утверждать кандидатуру на эту должность.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
69
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
156
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
148
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
229
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
238
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
266
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
376
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
294
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
312
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
347
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
441
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
632
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
662
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
792
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
448
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
397
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
505
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
294
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.3т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.3т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
642
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
659
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
784
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
733
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
760
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
638
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
795
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.7т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.4т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
734
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.2т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
665
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
924
Больше новостей